Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История племени Вандалов

История племени Вандалов


15-08-2016, 08:29 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 569)

История племени Вандалов


(Версии, предположения, догадки)

Откуда взялись вандалы? Нет, не современные, у которых «нет ничего святого», а «доподлинные», которых со временем стали называть варварами и хулиганами. Известному своим распутством римскому императору Валентиниану III вдруг взбрело в голову овладеть добродетельной женой сенатора Петрония Максима. Пригласил тогда император сенатора во дворец и предложил сыграть в шахматы — на личный перстень. На беду, император оказался неплохим игроком. А может, сенатор посчитал, что перстень — это форма взятки, и поддался. Учитывая личность Максима, вполне возможно и такое. Выиграв перстень, Валентиниан отправил к жене Максима слуг с носилками: дескать, муж зовет ее во дворец, а в подтверждение своих слов посылает свой перстень. Не подозревая ничего дурного, жена сенатора села в носилки, и ее унесли в дальние покои дворца, к Валентиниану…

Жена от такого стыда умерла. Опозоренный муж решил отомстить. Он устроил заговор, и на военном параде Валентиниан III был убит ударом кинжала в спину. Императором стал он, Петроний Максим! И, будучи к тому времени вдовцом, конечно, женился на вдове-императрице, которую звали Евдоксией. Но однажды хитрый, осторожный Максим совершил оплошность, в припадке откровенности проболтавшись новой жене, что это он организовал убийство Валентиниана. Теперь уже решила отомстить Евдоксия. Она послала тайное письмо в Карфаген вождю вандалов Гейзериху, в котором просила его прибыть с войском в Рим, дабы покарать убийцу, и сообщала, что войск в Риме сейчас почти нет.

Гейзерих был маленького роста, хромой (неудачно упал с лошади), крайне скрытный, немногословный, бурный в гневе. Презирая роскошь, он был жаден до богатства, но при этом очень дальновиден, когда надо было возмутить племена и посеять семена раздора. Весь мир знал о несметных богатствах Рима, и Гейзерих, получив такое неожиданное и лестное приглашение от императрицы, быстро и тайно снарядил большой флот. Что ж, он только выполнял просьбу вдовы законного императора.

Корабли вандалов пересекли море, вошли в устье реки Тибр и 12 июня 455 года появились перед стенами великого Рима.

Вторжения варваров никто не ожидал, войск не было, в городе началась дикая паника, о сопротивлении никто не думал. Император Петроний Максим попытался тайно бежать из обреченной столицы, но его опознали и забили камнями сами римляне. Папа Лев I вышел умолять вандалов сжалиться над жителями, не входить в город, предлагал выкуп. Ведь только три года назад приходили с севера тюркские племена гуннов, встали на холмах и сонными глазами посмотрели со своих косматых коней на великий Рим, взяли выкуп и убрались восвояси. Но в этот раз мольбы Папы оказались напрасными.

15 июня Гейзерих во главе дикой и алчной орды вошел в богатейший город античного мира. На целых 14 ней Рим был отдан на полное разграбление.

Захватчики дочиста разграбили сокровищницы храмов, дворцы знати и дома горожан; подвергли насилию всех женщин, превратили в рабов и рабынь надменных римлян. Одного лишь золота вандалы вывезли не менее 400 тонн! На корабли тащили статуи, произведения искусства, золоченые медные листы с крыш храмов. Но даже огромный флот не мог вывезти всех сокровищ. Тогда вандалы поломали и разрушили оставшееся. В качестве «благодарности» Гейзерих прихватил с собой свою царственную корреспондентку вместе с двумя дочерьми. (Собственно, на что иное она могла рассчитывать, посылая свое приглашение?) Перегруженные добычей корабли еле дотащились до Карфагена, один, нагруженный мраморными статуями, затонул уже у входа в порт.

Вандалы, видимо, сумели поставить своеобразный «рекорд» даже для тех жестоких времен. После такого разгрома Рим оправиться уже не смог. Через 20 лет пришли отряды германцев во главе с Одоакром, и Западная Римская империя перестала существовать. Странны бывают порою выверты истории: последнего императора Рима звали так же, как и его основателя. Ромулом началось, Ромулом и кончилось.

Однако память о страшном посещении вандалов затмила даже этот тихий конец. Хотя к разрушению Западной империи «приложили руку» и тюрки, и германцы, вся сомнительная слава досталась именно вандалам. 15 столетий назад исчезли они с лица земли, но вдруг спустя века появилось слово «вандализм».

В 1812 году русские называли вандалами французов, дико разграбивших и уничтоживших Москву и лишь по случайности не взорвавших Кремль. Во второй мировой войне вандалами заслуженно называли немцев.

Кто же, какого роду-племени были те, первые вандалы?

Германцы, скажете вы.

Так вот, первые вандалы были славянами.

Однако как же славяне очутились в Африке? И даже славным Карфагеном завладели?

На каком языке грабили вандалы?

Это племя обитало когда-то на берегах Мэотиды — Азовского моря. Но страшные ежегодные засухи заставили вандалов сняться с обжитых мест. К ним присоединились и обитавшие восточнее аланы, предки современных осетин. Спасаясь от засухи, эти народы двинулись на север, в сторону Балтийского моря.

Надо заметить, что две тысячи лет назад на огромных пространствах Центральной Европы — от Адриатики до Северного и Балтийского морей — проживали многочисленные славянские племена: анты и склавины (на юге), венеды, венды, венеты, винулы — севернее и вдоль побережий Балтийского и Северного морей. С венетами и венеллами, жившими «по берегам Океана и обладавшими огромным флотом«, сражался еще в I веке до н. э. Гай Юлий Цезарь. О славянах-венетах напоминает название итальянского города Венеции. Германские хроники сообщают, что обширный город венетов, называвшийся Венета и расположенный в устье Одера, был уничтожен страшным штормом и землетрясением 1 ноября 1304 года. Средневековые германские хроники относят вандалов к той же группе западных славян и четко отличают их от немцев. Потомки славян — венетов, вендов и вандалов — и поныне живут в Германии, их называют лужицкими (белыми) сербами, численность этой этнической группы — около 150 тысяч человек. Они представляют собой реликт когда-то великого племени западных славян, безжалостно уничтоженных двигавшимися на восток германскими племенами.

На рубеже IV-V веков вандалы и аланы прошли территорию нынешней Венгрии, в 407 году они столкнулись в битвах с франками на Рейне и продолжали двигаться на запад, пока осенью 409 года не пришли в Испанию.

Как ни странно, следы вандалов можно найти даже на современных картах. Благодаря топонимике. Так, нынешнее название Андалузии, провинции Испании, является слегка измененным славянским словом «Вандалужия», что в переводе означает «свет вандалов». Возможно, от древнеславянского корня «луж» — «белый, светлый» произошло и древнее название Португалии — Лузитания, «светлая страна».

Кроме того, сохранилось свыше сотни слов вандальского языка, практически неотличимых от русских. Среди них «баба», «брат», «беда», «дыня» (арбуз), «гора», «груша», «кобыла», «курва» (проститутка), «луг», «мед», «вода», «сестра», «волк», «видети», «звати», «плясати», «почивати», «працовати» (работать) и т. д.

Но германские племена вестготов не позволили славянам и осетинам закрепиться на Пиренейском полуострове, они вытеснили их в Африку. В 429 году полчища вандалов и аланов переправились через Гибралтарский пролив в Северную Африку, разбили римскую армию и захватили Ливию. Через десять лет взяли знаменитый Карфаген, сначала уничтоженный римлянами, а потом заново отстроенный Цезарем в 44 году до н. э. Отсюда они и совершали пиратские рейды по всему Средиземноморью. Не было здесь в V веке страны, способной дать отпор 80-тысячной армии Гейзериха. Огромная добыча, захваченная в Риме, только разожгла аппетит, и Гейзерих затем последовательно ограбил Корсику, Сардинию, Сицилию, Балеарские острова, Италию и Грецию. Рассказывают, что маршруты своих походов он держал в глубокой тайне до последней минуты и сообщал о них, только выйдя в море. Можно представить, как кормчий, поглядывая на паруса, щурился хитро:

— Кого, батюшка, значит, грабить нынче будем? Греков али фрязей каких?

Не от скрежещущих приказов, отданных на каком-нибудь германском диалекте, трепетали в тот век берега Средиземноморья, а от лихих воплей, вроде «Сарынь на кичку!«. В общем, грабили тогда «на славянском». Это шутка. Но вовсе не шутка, что королевство вандалов превратилось в столь грозное государство пиратов, что торговля на Средиземном море почти полностью прекратилась.

Но в 477 году Гейзерих умер. А его наследников погубили роскошь и безделье. Разграбив все Средиземноморье, скопив в Карфагене несметные сокровища, вандалы стали проводить время в бесконечных кутежах и попойках, в театрах, банях и на ипподромах. Все в золоте и шелках, среди бесчисленных рабынь и наложниц, окруженные музыкантами, мимами и танцорами-гомосексуалистами, они быстро растеряли силу и мужественность.

Расплата наступила скоро. Византия тайно готовила мощный удар по Карфагену. В 533 году византийский флот под командованием знаменитого полководца Велизария возник перед Карфагеном так же неожиданно, как когда-то корабли Гейзериха — перед Римом. Велизарий одним ударом разогнал войско разжиревших бездельников и еще год ловил в горах правителей некогда грозного государства. В казну византийского императора Юстиниана поступили сотни тонн золота Западной Римской империи, а государство вандалов исчезло с лица земли. Так славянам и не удалось обжить Африку.

Но почему вандалов до сих пор читают германским племенем?

Дело в том, что тьма средневековья затмила память о них. Вспомнили только через тринадцать веков, когда после свержения Наполеона старая аристократия вместе со старой династией Бурбонов вернулась во Францию и увидела свои разоренные дворцы. Вот тогда-то им, «ничего не забывшим и ничего не понявшим«, пригодилось слово «вандализм».

Однако французы считали вандалов немцами. Здесь проявились и исконная вражда галлов к агрессивному и опасному германскому племени, и влияние античных историков, которыми в эпоху классицизма зачитывались образованные французы. Древние римляне практически не знали славян и не отличали их среди сотен «варварских» племен. Так, например, Гай Юлий Цезарь называл венедов и иных славян галлами, Плиний Старший — германцами, а Тацит — сарматами, то есть аланами.

В отличие от них византийские историки, современники вандалов, жившие бок о бок со славянами, обязательно отличали их от германцев. Таким историком был и Прокопий Кесарийский, советник полководца Велизария, ходивший с ним в походы, в том числе и на Карфаген. Он-то и поведал пятнадцать веков назад, по горячим следам, поистине удивительную историю вандалов.

Если взглянуть на карту Европы, можно лишь дивиться энергии, «пассионарности» целого народа, который в короткий срок с боями прошел от Азовского моря через Германию, Францию, Испанию, Португалию, Ливию и разгромил великий Рим. С этим бы усердием да на добрые дела. Но бесславно исчезли, растратив свои немереные силы на пьянство, грабежи, разврат, некогда великие воители, оставив в назидание только имя свое.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (15 августа 2016 11:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    400 тонн золота? Да больше, чего уж там мелочиться!

    Золото - это пунктик античности. Приписываемый ей археологией и историками. Причина проста - золото практически неуничтожимо. Его не берет коррозия, оно не горит и не колется в порошок. Золото - это то, что остается после любых катаклизмов. В принципе, оно останется и после нас, если что.

    Наверно за это его и ценили в древности. А за что же ещё, если это хоть и красивый, но абсолютно бесполезный металл? До расцвета использования электричества, максимум на что оно годилось, так это на изготовление долгоживущих безделушек и украшений. Кубки, короны, перстни и прочая лабуда.Оружие, инструменты - для всего этого золото непригодно. Слишком тяжело и непрочно. Кто-нибудь находил утилитарный золотой молот, зубило или хотя бы молоток? Нет. Оно во всем, кроме долговечности, уступит бронзе. Тогда совершенно непонятно, на кой хрен таскаться за этим балластом через море?

    Но все меняет понятие "деньги". Деньги - это не столько золото, сколько абстракция, что бы там ни говорили сторонники "обеспеченных валют". Метал ничего не может обеспечить, он только ограничивает эмиссию, но об этом в другой раз.

    Вандалы, гунны или галлы могли забрать из Рима блестящие побрякушки, но не могли взять с собой его финансовую систему (если таковая была). Соответственно и ценность "награбленного" золота могла определяться только тем, насколько привлекательна была его форма. В финансовой же системе, наличные деньги - лишь вершина айсберга. И без "подводной" его части, они абсолютно бессмысленны. Подводная часть состоит из правил и огромного числа расчетов и записей. Это называется учет. Без учета о деньгах можно даже не заикаться.
    -Один горе-популяризатор как-то договорился до того, что деньги в некотором царстве не использовались для торговли на базаре, а ими только выплачивалиось жалование наемному войску и собирались налоги!
    -А с какой целью тогда солдатам выдавались желтые кружочки и откуда могли взяться эти кружочки у налогоплательщиков, если денежный торговый оборот отсутствует?
    -Если на эти "деньги" ничего нельзя купить, то какой смысл собирать ими налоги?
    Казна - это гроссбух. Сборник записей о приходах и расходах. Монет, как таковых, в казне может и не быть, но вот если нет бухгалтерских книг, то и существование казны под вопросом. А много ли подобной литературы могут нам предоставить археологи? Нет, записки от Васи к Пете с просьбами занять или напомнить о долге/расплате, здесь не котируются. Записи торговых домов, о соответствии веса специй, весу некоторого количества талеров, тоже. Хоть бы эти "талеры" были и золотыми, они всего лишь мера веса, а не стоимости. Где римские бухгалтерские книги? Где таблицы расчетов? И где удобный счетный механизм - попробуйте-ка извлечь корень кубический, римскими цифрами и поймете, что я имею ввиду. Где вся эта математика?

    Если у Рима не было гроссбухов, скорее всего не было у него и финансовой системы. А в чем тогда заключалось его "богатство" и "цивилизованность"? На чем держалась власть императоров? Не на золотом же балласте и не на кровельном материале.
    Это я к тому, что много разговоров о золоте и никаких об учете. А без учета, римское золото стоит в одном ряду с гипсом и даже ниже мрамора и кедра, не говоря уже о бронзе и железе. Отделочный материал, гипрок.

    И вот, в свете изложенного, на кой ляд варварам золото в промышленных масштабах? 1 (один) килограмм - это много и по нынешним временам. Лучшее применение его сейчас - обменять на деньги. А 400 тонн! Это 7 (семь) ж/д вагонов! Полностью загруженых только золотом! Для чего?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map