Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные опровергли традиционную историю заселения Америки

Учёные опровергли традиционную историю заселения Америки


13-08-2016, 09:15 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 209)

Учёные опровергли традиционную историю заселения Америки


Более 13 тысяч лет назад повышение температуры способствовало таянию массивного ледяного покрова на территории современной Канады и северной части США. Этот процесс создал свободный ото льда "коридор" длиной более полутора тысяч километров. Многие археологи долгое время считали, что именно по нему первые люди добрались до Америки.

Однако анализ останков растений и животных со дна ледниковых озёр показал, что такой коридор мог стать пригодным для переправки людей примерно 12600 лет назад, то есть спустя нескольких веков после того, как первые американцы, как известно, уже прибыли на континент.

Открытие предполагает, что первые жители пришли не по суше, как считалось прежде. Вместо этого, вероятно, они передвигались на лодках вдоль Тихоокеанского побережья или двигались по берегу пешком.

"Первая миграция людей из Африки – это довольно увлекательная история, особенно, что касается колонизации Америки, — говорит сотрудник центра GeoGenetics при Университете Копенгагена и ведущий автор исследования Миккел Винтгер Педерсен (Mikkel Winther Pedersen). – Это фактически последний континент, который люди колонизировали, что делает его очень интересным. Когда и каким образом люди смогли попасть туда?".

Педерсен и его коллеги решили реконструировать окружающую обстановку этого самого коридора в далёком прошлом, чтобы выяснить, смогли бы древние охотники-собиратели выжить в таких условиях. Они отправились в экспедицию, включающую посещение целого ряда озёр на западе в Канаде. В этих местах когда-то и проходил коридор.

Учёные пробурили дно озера и сделали радиоуглеродный анализ органики, взяли пыльцу и ДНК (в осадках сохраняются следы жизнедеятельности и тканей древних млекопитающих и растений). Слоистые осадочные породы на дне озёр являются чем-то вроде капсул времени, говорят учёные, которые могут рассказать, какой была окружающая среда в прошлом.

Педерсена, в частности, интересовали останки флоры и фауны, запертые в озёрах на протяжении многих тысяч лет – они и помогли понять, какие виды животных и растений населяли территории вокруг озёр.

Оказалось, что около 13000 лет назад местность была довольно скудной, практически бесплодной. Но спустя четыре столетия она превратилась в цветущую степь. Здесь водились зайцы и полёвки, лоси и бизоны, а также мамонты, в озёрах плавали щуки. Позже здесь стали произрастать осины и сосны, и постепенно в этих местах появились огромные леса, которые можно наблюдать и сегодня.

Результаты, опубликованные в научном издании Nature, говорят о том, что этот коридор не был достаточно пригодным для поддерживания жизни первых колонизаторов вплоть до той самой отметки – 12600 лет назад. А это как минимум на 400 лет позже расцвета культуры Кловис – первых обитателей этих мест.

 

 

 

 

Это означает, что вместо того, чтобы проходить по свободному ото льда коридору, люди мигрировали вдоль Тихоокеанского побережья и пришли в этот самый коридор с юга только тогда, когда этот регион стал плодородным, заключают исследователи.

http://www.vesti.ru/doc.html?i...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Вик-тор (13 августа 2016 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    Тем не менее, если верить генетикам, то индейцы пришли в Америку именно из Азии (во всяком случае их основная часть). Причем волн переселения было несколько. Так гаплогруппа Q-M242, местом рождения которой является урало - сибирский регион (в Европе практически не встречается), присутствует у южноамериканских индейцев, включая Мексику (до 95%), большей части индейцев США и значительной части индейцев Канады. А вот к гаплогруппе С-М130 также преимущественно сибирской, принадлежат часть индейцев Канады и Аляски.

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (13 августа 2016 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно, в прошлом были и другие коридоры, кроме Берингова пролива. Цепи островов, которые, впоследствии, опустились ниже уровня океана, к примеру. И от одного к другому, люди могли мигрировать в сторону Америки на лодках. Из Океании или еще откуда. Что, скорее всего, предполагает, что там, в то время, были народы (типа викингов в Европе) у которых были развиты традиции массового передвижения по морям и необходимый уровень кораблестроения. Достаточно непривычно для известной истории, но не невозможно. До Австралии и самой Океании как-то же добрались аборигены.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map