Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чудеса архитектуры. Храмы бахаи

Чудеса архитектуры. Храмы бахаи


16-07-2016, 13:36 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 404)

Чудеса архитектуры. Храмы бахаи


Храмы бахаи для меня стали открытием, так как знала лишь  о существовании  храма-Лотоса, в качестве храма для всех. Но оказалось бахаи - это юная, но самостоятельная религия, её храмы есть на всех континентах, а самый первый был в... СССР, но обо всём по-порядку 

Вера Бахаи́ зародилась в середине XIX века в Персии и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей. Хотя изначально религиозное течение возникло в русле шиитского ислама, сегодня её классифицируют в диапазоне от исламско-синкретической секты до нового религиозного движения и последней новой мировой монотеистической религии.  Учение бахаи иногда рассматривают в качестве синкретической комбинации предшествующих религиозных верований.

В исламе учение расценивается как вероотступничество, в связи с чем в Иране и некоторых других мусульманских странах бахаи подвергались преследованиям.

Баха́и (бахаизм, бехаизм) (араб. «Баха» بهاء — «слава», «свет», «блеск», «великолепие») — монотеистическая религия. Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается как последний в ряду «явлений Бога», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммеда,Баба. 

Вера Бахаи – одна из молодых религий откровения, т.е. религий, у которых есть собственные Священные писания. Она учит, что религиозная истина не может быть окончательной - она последовательна: Бог воспитывает род человеческий через Пророков, которые являлись, и будут являться, чтобы руководить судьбами людей. Моисей, Зороастр, Будда, Христос, Мухаммед, а сейчас Бахаулла - это Божественные воспитатели, несущие миру одни и те же основные учения, но возвещают законы и принципы, отвечающие потребностям эпохи, в которой они открываются.

Свои храмы бахаи называют «Дома поклонения», или Машрикуль-Азкар (с арабского «Место восхода хвалы Божьей»). Бахаулла повелел, чтобы в каждой местности, где проживают бахаи, был возведен храм с девятью входами и одним куполом, символизирующим единство религий.

Самый известный из них - «Храм Лотоса» в Индии, получивший целый ряд престижных архитектурных наград. Он был построен в 1986 году и стал одной из достопримечательностей Индии, обогнав по ежегодному числу посетителей (свыше 4 млн.) даже Тадж-Махал.

Храм Лотоса выглядит как огромный и красивый цветок лотоса, которые построен из бетона и с внешней стороны покрыт белым греческим мрамором. «Цветок» состоит из 27 больших лепестков (Число 27 - символ Мировой Души, символ Вселенной, а заключаемые в нём числа - это символы элементов и составных частей Вселенной, выходит, что Мировая Душа, которая есть основание и форма мирового состава и порядка, содержит в себе такие же элементы, как и число 27), которые выстроены в 3 ряда. Вокруг лепестков находятся 9 искусственных мини-бассейнов квадратной формы.

Центральный зал — диаметр 75 метров, высота 31 метр, вместимость 1300 мест. 

При строительстве храма Лотоса ни одной прямой линии не было использовано, а система вентиляции храма была позаимствована у инженеров древнего времени и поэтому в помещение всегда попадает прохладный свежий воздух, который проходит предварительно через всю систему водных бассейнов около храма.

Если посмотреть на Храм Лотоса сверху, то кажется, что как будто он «вырос» из воды.

В центральный зал храма Лотоса ведут целых 9 дверей.

Храмы бахаи имеют разнообразную архитектуру, но общим для них является девятиугольная форма в плане и центральный купол. У каждого храма есть девять входов, что символизирует открытость всему человечеству.

Бахаи собираются в храмах для молитвы и медитации. В помещении нет ни картин, ни статуй, ни музыкальных инструментов, читаются молитвы различных религий, а также из Писаний Бахауллы, без проповеди, без истолкования или комментария на оригинальном языке или в переводе. Акустика создаваемая центрально расположенным куполом хорошо разносит человеческий голос и гасит другие шумы.

Вся стоимость строительства, как это принято у Бахаи, была покрыта за счет средств, собранных во всем мире. Пожертвования на любые проекты такого рода добровольны и принимаются только от членов общины Бахаи.

 

Общепринятыми символами Веры Бахаи являются девятиконечная звезда, каллиграфическое написание Величайшего Имени (араб. «Йа-Баха-уль-Абха», в переводе «О Слава Всеславного!»), а также каллиграфическое написание имени Баха (بهاء , араб. — «Слава»).

Символ «Баха» символизирует непрерывную связь между тремя мирами — мира людей, Явителей и Бога, соединенных Святым Духом. 

Годом рождения религии Бахаи считается 1844 г. Именно тогда молодой персидский купец Сейид Али Мухаммад возвестил о скором пришествии нового Мессии. Он был назван "Баб", что означает "Врата" - предвестник Пророка. Несмотря на то, что он не пытался объявить этим новым пророком себя самого, а брал на себя лишь роль вестника, он скоро обзавелся последователями и, естественно, противниками. В первую очередь против такой "новости" выступило мусульманское духовенство. После недолгого периода колебаний, все последователи зарождающегося нового религиозного течения были объявлены еретиками и начались жестокие гонения. В течение первых пяти лет было казнено более 23 тысяч человек, в том числе и сам Сейид Али. Те, кто избежал смерти, были брошены в тюрьмы или высланы из страны.

Находясь в ссылке в Османской Империи, один из первых последователей "предвестника", Мирза Хусейн Али, объявил, что он получил новое божественное откровение. Он принял новое имя: "Бахаула", что означает "Слава Божия". Он написал множество трудов, в которых определил основные каноны новой религии. Всю оставшуюся жизнь он посвятил проповедованию нового учения.

После смерти Бахаулы в 1892 году, по его личному завещанию, дело его продолжил сын, взявший себе имя Абдул-Баха, что означает "Слуга Баха". К этому времени новая религия распространилась на довольно значительной территории и приобрела много сторонников, даже на территории Царской России.

Храм бахаи в Ашхабаде реконструкция 

Как ни странно, но именно Россия стала первой страной, в которой был построен храм, или дом поклонения Бахаи -  в 1908г. в Ашхабаде по проекту российского архитектора Волкова. Начиная с 1882 года в Туркестане стали селиться первые бахаи - беженцы из Ирана. Через некоторое время Ашхабад стал настоящим прибежищем для бахаи. В 1902 году в Ашхабаде, существовавшая там община Бахаи начала сбор подписей в поддержку строительства собственного храма. На то время это была крупнейшая община Бахаи в мире, причем численность ее неуклонно росла. Была написана просьба к правительству о разрешении строительства храма, которая была удовлетворена.

Храм представлял собой правильный девятиугольник, в центральное помещение, увенчанное куполом, вели 9 входов, символизирующих 9 путей к Единому Богу. Храм имел три архитектурных уровня, по аналогии с тремя ступенями религиозной администрации Бахаи. По такому же принципу впоследствии строились и другие храмы в разных странах. Отличием ашхабадского храма стал яркий восточный колорит здания, минареты по краям фасада, обращенного к священному городу Акко и украшения в персидском стиле.

Вокруг храма был разбит сад с фонтанами и бассейнами. Это имело не только эстетическое значение. Основатель религии Бахаула всегда любил сады и в своих проповедях часто использовал всевозможные метафоры и аналогии, среди которых самая известная: "Мы все цветы одного сада и листья одного дерева"..

Храм бахаи в Ашхабаде интерьер

Храм начал функционировать в 1908 году, но полностью строительство было завершено только через 19 лет после закладки, уже в Советской России.

Конечно, как легко предположить, при Советской Власти, у Бахаи, как и у всех религий, жизнь была крайне нелегкой.. После того, как в 1948 году храм пострадал от землетрясения восстанавливать его правительство не стало, а в 1963 году храм и вовсе был пущен под снос. Сейчас там находится сквер, в облике которого ничто не напоминает об истории этого места.

Но Ашхабадский храм Бахаи не стал последним. После практически полного исчезновения общины на территории Советской России, религия продолжила свое развитие в других странах.

Другой всемирно известный храм бахаи находится в одном из северных пригородов Чикаго.

Автором Бахайского храма явяется архитектор Луис Боргеос (Louis Bourgeois). Он создал этот белокаменный ажурный храм как праздник света, исходящий от Бога и проходящий через Бахайскую религию.

 В ажурных орнаментах храма можно найти знаки всех мировых религий, которые как бы говорят: "Приходи и присоединяйся к молитве, и медитируй в атмосфере красоты и света". Первый камень в основание храма был заложен в 1912 году, а строительство началось в 1921 году и закончилось в 1953 году. Высота купола Бахайского храма составляет 120 футов. Купол богато украшен орнаментальной резьбой, что в совокупности с белоснежными стенами создаёт поистине незабываемую картину. Внутри самого храма - гигантская аудитория высотой 42 метра. Внутренний свод храма поражает своей ажурностью: тонкая каменная вязь заполняет гигантский круг диаметром 17,5 метров, в центре которого видны витиеватые арабские буквы - символ Бахаи, означающих "O Glory of the All Glorious" и звучащих как молитва.

Храмы бахаи (Дома Поклонения) открыты для всех людей, независимо от вероисповедания. В храме служат не священники, а волонтеры, добровольцы на определенный срок, в чьи функции входит обслуживание храма и прием посетителей; они также разрабатывают и проводят несколько раз в день молитвенные программы, в которые входит чтение молитв и Священных Писаний (как Веры Бахаи, так и других религий), а также пение молитв а капелла (без сопровождения музыкальных инструментов). Любой человек может зайти в храм и помолиться самостоятельно. Храмы имеют разнообразную архитектуру, но общим для них является девятиугольная форма в плане, центральный купол и девять входов, что символизирует открытость всему человечеству.

Далее храм бахаи в Хофхайме (Германия)

Европейский Дом Поклонения расположен на краю города Хофхайм (Hoffhaim) между городами Франкфурт и Висбаден. Белоснежное однокупольное сооружение высотой почти 28 метров выглядит на зеленом лугу легким и воздушным зданием. Железо – бетонные ребра, изготовленные в Голландии, образуют каркас купола, который наверху заканчивается фонарем. Пространство между ребрами заполнены 570 ромбовидными стеклянными окнами, выполняющими роль стен и обеспечивающими освещение зала. Диаметр зала 48 м, по периметру расположены девять входных дверей.

У бахаи есть свой календарь, состоящий из 19 месяцев по 19 дней в каждом. Месяцам присвоено название атрибутов Бога, например: Баха (Великолепие), Джалал (Слава), Джамал (Красота), Каул (Речь), Ала (Возвышенность)

Бахаи приветствуют друг друга словами «Алла-у Абха» (в переводе с арабского языка — «Бог Преславен»).

Храм в Сиднее (Австралия)

В архитектуре Домов Поклонения воплощается отношение последователей Веры Бахаи к окружающему их обществу. Храмы представляют собой открытые светлые помещения. Их композиция и убранство формируется местными культурными традициями и наглядно отражают идею бахаи о единстве в многообразии. Для Домов Поклонения Бахаи свойственна девятигранная форма центрального помещения и наличие купола. В этом устройстве храма символически передается идея единства — люди попадают в храм через разные двери, но затем сходятся вместе, чтобы поклониться единому Создателю.

Храм в Кампале (Уганда)


Пост бахаи соблюдается в последний месяц календаря бахаи, месяц ‘Алā’ (Возвышенность), со 2 марта по 20 марта, и заключается в воздержании от пищи и питья с восхода до заката солнца на протяжении каждого из 19 дней этого месяца. Курильщики также должны воздерживаться от курения, поскольку арабское слово, означающее «пить», также означает и «курить».

Никаких ограничений на состав пищи не накладывается. Также ничего не говорится о воздержании от исполнения супружеского долга, поскольку секс как таковой не считается в Вере Бахаи чем-то грязным или предосудительным.

Храм в Алиа (Самоа)

В Вере Бахаи есть только минимум обрядов (два очень простых обряда, связанных с двумя поистине этапными событиями в земном существовании человека – браком и смертью), а символике не придается того сакрального смысла, как в некоторых других религиях, где некие предметы и символы считаются, попросту говоря, волшебными.

При заключении брака жених и невеста должны по очереди прочесть в присутствии минимум 2-х свидетелей следующий стих: "Все мы, воистину, будем следовать воле Божией". Вот и всё; остальное – на усмотрение брачующихся. Жених и невеста должны также заручиться до свадьбы согласием родителей, но это уже не обряд, а закон Веры, направленный на укрепление будущей семьи.

 Что же касается обряда похорон, то в него входит чтение специальной молитвы за усопшего; кроме того, в Китаб-и-Агдас указано, что тело не следует кремировать, его надо хоронить в гробу из прочного и долговечного материала, обернув в 5 пелен из шелка или хлопка и надев на палец кольцо с особой надписью. Разумеется, в настоящее время допустимо частичное неисполнение требований к обряду похорон, так как у многих бахаи нет возможности соблюсти их все; но молитву за усопшего прочесть крайне важно.

Храм в Панаме


Главным центром религии является комплекс, называемый "Сады Бахаи", расположенный в городе Хайфа в Израиле. Там находится Храм-усыпальница Баба.


 

В центре комплекса возвышается белоснежный храм под золотым куполом - Усыпальница Баба, место упокоения пророка Бахауллы. Значительное расширение святыни предпринял Шоги Эффенди в 1948-1953 годах. Проект храма в неоклассическом стиле разработал архитектор Уильям Сазерленд Максвелл. 

Всемирный Дом Справедливости, где располагаются руководители Веры Бахаи, добавлен в 1975-1983 годах. Также в неоклассическом стиле, он был построен по проекту архитектора Хусейна Аманата по образу афинского Парфенона с 58 мраморными колоннами и висячими садами. Это административное здание закрыто для туристов.

В Вере Бахаи нет священнослужителей, практически отсутствуют обряды и сложная символика, храмы не имеют канонической формы. Нет священства, поскольку утверждается, что человечество уже достигло зрелости, и каждый может непосредственно познать Бога. В то же время в организационном отношении бахаизм представляет собой иерархическую структуру, выборные локальные общины контролируются и управляются централизованно.

Знаменитые Бахайские сады устроены в 1990-2001 годах по проекту Фариборза Сахба, известного своей работой над храмом Лотоса в Индии. Строительство садов обошлось в 250 млн. долларов, добровольно пожертвованных бахаитами всего мира. Сады геометрическим каскадом спускаются до бульвара Бен-Гурион. Различные террасы предлагают разнообразные впечатления, но всех их объединяет общий язык гравийных дорожек, живых изгородей и ухоженных цветников. Особой живописности садам придают панорамный вид на Хайфу, холмы Галилеи и Средиземное море.

Роскошные сады Бахаи состоят из девятнадцати великолепных террас, образуя единую «лестницу», ведущую к Дому Справедливости. Сады расположены вдоль оси в направлении города Акко, который имеет большое историческое и сакральное значение в бахаизме.

Завершает галерею храмов - свежепостроенный ( в 2016 г.) Дом Поклонения в Сантьяго (Чили)


Здание включает в себя композицию из девяти прозрачных «лепестков», вздымающихся прямо с земли и создающих впечатление свободного плавания над огромной отражающей кувшинковой заводью. Лепестки позволяют солнечному свету проникать в течение дня, а ночью Дом Поклонения изливает теплое свечение своего внутреннего освещения. Инновационный дизайн подразумевает абсолютно новую форму литого стекла для наружной отделки здания.

Уже сегодня большое количество людей, как верующих так и нет, приезжают к этому чудо - храму для того что бы своими глазами увидеть идиллию между природой и металлом.


Храмы, конечно, красивые, но идея унификации мне не близка, я за самобытность. С другой стороны, арабские названия и надписи явно говорят об истоках данной религии. А вот тексты и обряды каждая община, скорее всего, выработает какие-то свои универсальные, так как общинное начало достаточно сильно и молиться всяк по-своему обстановка не располагает. Такие Дома Поклонения могут служить неплохим объединяющим началом для небольших многонациональных поселений.

 
 
  


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map