Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриотические истории. Лидия Литвяк

Патриотические истории. Лидия Литвяк


10-06-2016, 07:51 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 353)

Патриотические истории. Лидия Литвяк


 

1 августа 1943 г. не вернулась из боевого задания командир звена 3-й эскадрильи 73- го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии младший лейтенант Лидия Литвяк. Ни самолета, ни летчицу однополчанам найти не удалось. После гибели Александра Евдокимова, который был ее ведомым в этом бою, поиски прекратили совсем - только он знал, в каком месте упал "Як" его командира...

Это была одна из самых тяжелых потерь авиационной части за год боевых действий: погибла любимица полка, летчик-истребитель, бесстрашный и умелый боец, уничтоживший в воздушных сражениях 14 немецких боевых самолетов и один аэростат-корректировщик.

Лидия Литвяк

Лидия Литвяк, самая результативная женщина-истребитель Второй Мировой войны, по воспоминаниям сослуживцев, была образцом женственности и обаяния. Невысокая белокурая девушка очень сдержанно относилась к восторженным взглядам и словам однополчан и, что особенно импонировало лётчикам, никому не отдавала предпочтения. Главным для неё была борьба с фашизмом, и этому она отдавала все свои силы.

После окончания Херсонской школы пилотов стала одним из лучших инструкторов Калининского аэроклуба. К началу Великой Отечественной войны она успела "поставить на крыло" 45 курсантов - будущих воздушных бойцов.С первых дней войны Литвяк пыталась попасть на фронт.

А когда узнала о том, что известная лётчица Герой Советского Союза Марина Раскова приступила к формированию женских авиаполков, быстро добилась своего. Схитрив, ей удалось приписать к имевшемуся налёту 100 часов и получить назначение в авиагруппу Марины Расковой.

Герой Советского Союза
майор М. М. Раскова


Девушка есть девушка! Даже во время войны ею остается, несмотря ни на что.

Как вспоминала  Инна Паспортникова, бывшая в годы войны техником самолёта Лидии Литвяк, в октябре 1941 года, когда они ещё тренировались на учебной базе под Энгельсом, во время построения Лиле приказали выйти из строя. Она была в зимней форме, и  все увидели, что она отрезала верха своих меховых унтов, чтобы сделать модный воротник для лётного комбинезона.

Командир Марина Раскова спросила:- Когда ты это сделала?

Лиля : - Ночью...

Раскова: - Ну, что ж, следующей ночью Лиля, вместо того чтобы спать, отпорет воротник и пришьёт мех обратно на унты.

Её к тому же ещё и арестовали, посадив в отдельное помещение, и она действительно всю ночь занималась обратной перешивкой меха.

Это был первый раз, когда другие женщины обратили внимание на Лилю, поскольку раньше никто даже не замечал эту невысокую, миниатюрную девушку. В свои 20 лет она была такая худенькая, симпатичная и очень похожая на популярную в те годы актрису Серову. Странное дело: шла война, а эта маленькая девушка с белокурыми волосами думала о каком-то меховом воротничке...

Свои первые боевые вылеты отважная лётчица совершила в составе 586-го женского истребительного авиаполка весной 1942 года в небе Саратова, прикрывая Волгу от налётов вражеской авиации. С 15 апреля по 10 сентября 1942 года выполнила 35 боевых вылетов на патрулирование и сопровождение транспортных самолётов с важными грузами.

В те дни основной задачей девушек было прикрытие стратегически важного прифронтового центра (города Житвур), сопровождение транспортных самолётов. Литвяк выполнила 58 таких боевых вылетов. Практически каждый боевой вылет сопровождался напряженной воздушной схваткой.

Уже 13 сентября Литвяк одержала свою первую победу. "Юнкерсы", сопровождаемые "мессерами", летели к Сталинграду. В составе своей группы Лиля вступила в бой. Это был ее второй вылет на Сталинградском фронте. Наметив себе цель, Лиля подошла к "Юнкерсу" сзади снизу. Заход был удачен: она расстреляла врага хладнокровно, как на полигоне. Счет открыт! Но бой продолжался. Увидев, что Рая Беляева ведет единоборство с "Мессершмиттом", Литвяк бросает свой "Як" на помощь подруге. И как своевременна была эта подмога: у Раи кончились боеприпасы. Заняв ее место и навязав пытавшемуся уйти фашисту поединок, Лиля сбивает и его. Две победы в одном бою! Не каждому боевому летчику такое под силу.

А под вечер Лиля вновь встретилась со своим противником. Летчик сбитого ею "мессера", плененный немецкий барон, ас из отборной эскадры "Рихтгофен" пожелал познакомиться со своим победителем. Ему представили Лилю - белокурую, нежную с вида молодую женщину. Это буквально взбесило барона. Русские решили над ним посмеяться!

5 февраля 1943 года командование 296-го ИАП сержант Л. В. Литвяк была представлена к первой награде - ордену Красной Звезды.

23 февраля 1943 года Литвяк вручили новую боевую награду - орден Красной Звезды. Чуть раньше, 22 декабря 1942 года, она была награждена медалью "За оборону Сталинграда".

В одном из боёв её "Як" был подбит и Лидия совершила вынужденную посадку на вражеской территории. Выскочив из кабины она, отстреливаясь, бросилась бежать от приближающихся к ней немецких солдат.Но расстояние между ними быстро сокращалось. Вот уже последний патрон остался в стволе...

И вдруг над головами противника пронесся наш штурмовик. Поливая немецких солдат огнём, он заставил их броситься на землю. Затем, выпустив шасси, спланировал рядом с Лидой и остановился. Не вылезая из самолёта, лётчик отчаяно замахал руками. Девушка бросилась навстречу, втиснулась пилоту на колени, самолёт пошёл на взлёт и вскоре Лида была в полку...

В марте 1943 г. обстановка в воздухе осложнилась: в зону действия полка стали вторгаться группы из знаменитых фашистских эскадр "Рихтгофен" и "Удет". 22 марта в небе Ростова в составе шестерки "Яков" Лиля участвовала в перехвате группы "Юнкерсов-88" и один из них сбила. Подоспевшая на выручку фашистам шестерка Me109 с ходу пошла в атаку. Литвяк заметила их первая. Чтобы сорвать внезапный удар, она одна встала на пути этой группы.

После пятнадцатиминутного боя раненая летчица сумела привести искалеченный "Як" на свой аэродром. Из госпиталя Лиля уехала в Москву, в свой дом на Новослободской улице, дав расписку, что в течение месяца будет долечиваться дома. Но уже через неделю столица осталась только в воспоминаниях.

5 мая, ещё не совсем окрепнув, Литвяк вылетела на сопровождение группы бомбардировщиков Пе-2 в район Сталино. В районе цели наша группа была атакована истребителями противника. В завязавшемся бою, Лидия атаковала и сбила истребитель Ме-109.

Вскоре Лилию отправили в госпиталь, а потом долечиваться - в Москву вместе с раненой Будановой. На московском снимке  они счастливы и довольны - они сражаются наравне с мужчинами на фронте. Катя влюблена в командира полка Баранова, Лилия замужем за Саломатиным. Они еще не знают, что Баранов Миша, командир полка, гордость русской авиации, нелепо погиб, совершая тренеровочный полет 6 (8) мая 1943 года.

В середине мая, недолечившись, Лилия с Катей возвращается в полк, и тут узнают о гибели Баранова, своего командира и друга Алеши. Велико было их горе, Катя рыдала - надо бить этих гадов, бить, понимаешь, Лилька?

21 мая 1943 года на глазах Лилии неподалеку от аэродрома врезался в землю Як Алексея Саломатина. Незадолго до гибели Алексей получил звание Героя Советского Союза. Как всегда, бодрый и уверенный в себе, он уходил в полет, однако в том бою что-то случилось с его самолетом - предполагается отказ оружия (кончились патроны?), подбитый Як Саломатин направил к аэродрому, но посадить машину уже не смог. Лилия находилась на аэродроме, непривычно низкий монотонный гул мотора привлек ее внимание. С ужасом она следила за Яком Алеши, который через несколько минут взорвался у нее на глазах. Ни слезинки ни проронив, Лиля бросается к полуторке, выезжающей на место взрыва - он жив, он не может умереть! Из под обломков вынули обгоревшее тело, опознать летчика можно было только по орденам и Звезде Героя. Саломатина похоронили, Лилию почти насильно отводят от могильного холма. Сослуживцы обсуждали - он пришел умирать к ней... Вероятнее иное - тяжелораненый, он надеялся посадить машину на аэродроме, но не смог.

В конце мая на участке фронта, где действовал полк, немцы эффективно использовали аэростат - корректировщик. Неоднократные попытки сбить эту "колбасу", прикрываемую сильным зенитным огнём и истребителями, ни к чему не привели.

Лидия эту задачу решила. 31 мая, поднявшись в воздух, она прошла вдоль линии фронта в сторону, затем углубилась в тыл противника и на аэростат зашла уже из глубины вражеской территории, со стороны солнца. Скоротечная атака длилась менее одной минуты!.. За эту блестящую победу младший лейтенант Литвяк получила благодарность от Командующего 44-й армией.

Екатерина Буданова

Июнь принес Лиле еще одно тяжеоее испытание. Погибла Катя Буданова, ее лучшая боевая подруга.

Слава о воинской доблести женщины-летчика-истребителя шла по всему фронту. Лилю любили и оберегали все летчики полка. Но не уберегли...

1 августа 1943 г. Литвяк три раза поднимала свой "Як" в небо войны. Третий бой был слишком тяжелым, его пришлось вести с большой группой вражеских истребителей. В этой схватке летчица одержала свою четырнадцатую победу, сбив Me 109.

Последний ее боевой вылет был четвертым в этот день, когда шестерка наших истребителей вступила в смертельную схватку с сорока двумя фашистскими самолетами. В этом сражении враг недосчитался двух машин.

Выходя из очередного пике, Лидия увидела, что противник уходит. Собралась и наша группа. Прижавшись к верхнему краю облаков, лётчики полетели домой. Внезапно из белой пелены выскочил "Мессер" и, прежде чем нырнуть обратно в облака, успел дать очередь по ведущему 3-й пары с бортовым номером "23". Лидин "Як" как бы провалился, но у земли лётчица, видимо, пыталась выровнять его... Во всяком случае, так рассказывал товарищам ведомый Лидии в этом бою - Александр Евдокимов. Это родило надежду, что Лида осталась жива.

Были организованы поиски, но тщетно. Через некоторое время погиб и Александр Евдокимов - единственный кто видел куда упал самолет Лидии. После этого официально поиски были прекращены...

4 августа 1943 года гвардии младший лейтенант Литвяк Лидия Владимировна приказом по 8-й воздушной армии была навечно зачислена в списки 73-го гвардейского Сталинградского истреби- тельного авиационного полка.А 8 августа она была посмертно представлена к званию Героя Советского Союза, которого она бесспорно заслужила.

Вскоре с вражеской территории вернулся один из сбитых ранее лётчиков. Он доложил, что, по словам местных жителей, на дорогу возле села Мариновка сел наш истребитель. Лётчиком оказалась девушка - белокурая, небольшого роста. К самолёту подошла автомашина с немецкими офицерами, и девушка уехала с ними...

Большинство авиаторов слуху не поверили и продолжали попытки выяснить судьбу Лидии. Но тень подозрений уже вышла за пределы полка и достигла вышестоящих штабов. Командование, проявив "осторожность", не утвердило представление Литвяк к званию Героя Советского Союза, ограничившись орденом Отечественной войны 1-й степени.

Как-то в момент откровения Лидия сказала механику самолёта, своей подруге: "Больше всего я боюсь пропасть без вести. Всё, что угодно, только не это". Для такого беспокойства имелись веские основания. Отец Лиды был арестован и расстрелян как "враг народа" в 1937 году. Девушка прекрасно понимала, что значит ей, дочери репрессированного, пропасть без вести. Никто и ничто не спасет её честного имени.

Судьба сыграла с ней злую шутку, уготовив именно такую участь. Но Лидию искали, искали долго и упорно. Ещё летом 1946 года командир 73-го Гвардейского ИАП Иван Запрягаев послал в район Мариновки на машине несколько человек для поисков её следа. К сожалению, однополчане Литвяк опоздали буквально на несколько дней. Обломки Лидиного "Яка" уже были уничтожены...

Бесстрашная Лиля, геройски погибшая в родном небе, похороненная в своей земле, на долгие годы осталась пропавшей без вести. Длилась эта неопределенность долгие сорок пять лет. Но след отважной летчицы упорно искали все эти годы. Искали однополчане, школьники,солдаты.

Лилин след они нашли неожиданно, почти случайно. Позднее выяснилось следующее. Останки неизвестной летчицы, случайно обнаруженные местными мальчишками, похоронили 26 июля 1969 г. вместе с останками других воинов, погибших в этой районе. Захоронение состоялось в центре села Дмитровка Шахтерского района. Перед этим врачи установили, что останки летчика принадлежат женщине невысокого роста. Так появилась на братской могиле " 19 села Дмитровка среди многих фамилий "Неизвестный летчик".

Итак-летчица-истребитель! Но кто? В тот период в 8-й воздушной армии их было две - Екатерина Буданова и Лидия Литвяк. Катя геройски погибла в июне 1943-го. Ее могила известна. Значит Лиля? Да, это, безусловно, была она. Полученная из Центрального архива Министерства обороны справка подтвердила сделанный вывод. В июле 1988-го имя Лидии Литвяк увековечено в месте ее захоронения, братской могиле, которая находится в центре села Дмитровка.

В ноябре 1988-го приказом заместителя министра обороны внесено изменение в пункт 22- й приказа Главного управления кадров от 16 сентября 1943 г, в отношении судьбы Литвяк написано: "Пропала без вести 1 августа 1943 г. Следует читать: погибла при выполнении боевого задания 1 августа 1943 г."

И справедливость восторжествовала - спустя почти полвека, Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года это звание было ей присвоено! Орден Ленина № 460056 и медаль "Золотая Звезда" № 11616 были переданы на хранение родственникам погибшей Героини.

В Москве на доме № 14 по улице Новослободской, в котором жила Героиня и откуда она ушла на фронт, установлена мемориальная доска. Мемориальная плита установлена на мемориале на месте захоронения, в селе Дмитриевка Снежнянского района Донецкой области.



Источники:

Рамзан Саматов. Старые герои в новом цвете

Авиационная энциклопедия УГОЛОК НЕБА

сайт Красные соколы

О любви и смерти летчика-истребителя Лилии Литвяк. Журнал САМИЗДАТ.


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: goritov (10 июня 2016 19:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 727
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая подборка! Молодцы! Жаль, что всех героев не перечислишь!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map