Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Феномен Шекспира: тайны жизни и смерти

Феномен Шекспира: тайны жизни и смерти


24-04-2016, 09:08 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 525)

Феномен Шекспира: тайны жизни и смерти


Портрет в картинной галерее Лондона. Этот портрет, написанный в 1610 году предположительно является единственным прижизненным портретом Уильяма Шекспира.

Могила известного драматурга Уильяма Шекспира много лет волнует исследователей. С одной стороны, учёные хотели исследовать останки классика, чтобы узнать подробности его жизни и смерти. С другой стороны, они всегда опасались «проклятия», которое поэт наложил на тех, кто тронет его прах.

«Друг, ради господа, Не рой останков, взятых сей землёй; Не тронувший блажен в веках, И проклят — тронувший мой прах», — гласит эпитафия на могиле драматурга. Считается, что её автором был сам Шекспир, который боялся осквернения своей могилы больше, чем самой смерти.

Эпитафия на могильной плите Шекспира. 

Однако учёные всё же решились на исследование таинственной могилы, приурочив событие к 400-летию со дня смерти драматурга. В прошлом месяце британские специалисты провели радиолокационное сканирование захоронения. Этот метод позволил учёным увидеть содержание могилы, не потревожив её. В среду, 23 марта, археологи обнародовали результаты исследования.

Тайны могилы раскрываются

Археолог Кевин Коллс и геофизик Эрик Утси из Стаффордширского университета рассказали, что история о том, что в 1794 году искатели сокровищ похитили череп Шекспира, возможно, является правдой. «У нас есть захоронение Шекспира с потревоженным изголовьем и есть история, предполагающая, что в один исторический момент кто-то пришёл и взял череп Шекспира», — отметили исследователи.

Сканирования также развеяло несколько мифов о захоронении Шекспира. Оно показало, что тело похоронено горизонтально, а не вертикально, как предполагалось. Также выяснилось, что глубина могилы составляет меньше метра, а длина намного больше надгробия. Кроме того, радар не нашёл признаков металла в могиле. Это говорит о том, что поэт был захоронен не в гробу, а просто завёрнут в саван.

История о краже черепа впервые была опубликована в журнале Argosy в 1879 году. По словам археологов, подобные кражи не были редкостью для того времени. «Людям хотелось заполучить череп известного человека, чтобы изучить и его и понять, что же сделало человека таким гениальным», — сказал Кевин Коллс.

Генеральная репетиция трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».

Шекспировский вопрос — обычная зависть?

Известные сейчас автографы Шекспира

Но так ли был гениален Шекспир на самом деле? Личность драматурга, как и его могила, полна множеством неразгаданных тайн. Малообразованный провинциал создал такие шедевры, которые волнуют людей уже несколько столетий. Этот феномен кажется настолько невероятным, что многие ставят под сомнение авторство пьес Уильяма Шекспира. Шекспироведы не прекращают дискуссии о том, кто мог скрываться под этим знаменитым именем.

Сторонники отрицания авторства Шекспира, так называемые нестратфордианцы, считали, что Уильям Шекспир был малограмотен, поскольку сведения об его образовании нигде не сохранились. Таким образом, Шекспир не мог иметь такой словарный запас, каким богаты его произведения. Кроме того, не существует ни одной рукописи, написанной рукой Уильяма Шекспира. Сохранившиеся на официальных документах его подписи нестратфордианцы назвали каракулями и посчитали очередным доказательством неграмотности Шекспира.

Четыре кандидата на авторство работ Шекспира. По часовой стрелке от верхнего левого: Эдвард де Ве, 17-й Граф Оксфорда, Фрэнсис Бэкон, Уильям Стэнли, Граф Дерби и Кристофер Марлоу. По центру сам Шекспир. Фото:

Нестратфордианцы не пришли к одной точке зрения относительно того, кто является настоящим автором шекспировских пьес. По одной из самых распространённых версий, под псевдонимом Уильям Шекспир писала группа лиц. Некоторые варианты предполагали, что в такой группе мог участвовать и сам Уильям Шекспир, но не в качестве драматурга, а в качестве менеджера.

Рассматривались также и единичные кандидатуры на авторство пьес Шекспира. Одной из самых популярных считалась кандидатура политика, философа и учёного Фрэнсиса Бэкона. Сторонники его авторства считали, что Бэкон хотел донести свои идеи до широкой публики, изложив их в доступных театральных жанрах и подписавшись именем малоизвестного человека. Некоторые даже говорили, что он оставил в пьесах свою зашифрованную подпись.

Фрэнсис Бэкон. 

Ещё одним из самых популярных претендентов на авторство считается поэт и драматург Кристофер Марло. В отличие от Уильяма Шекспира он имел блестящее университетское образование. 

Кристофер Марло

По одной из версий, Марло был убит в 29 лет в пьяной драке. Однако сторонники его авторства считают, что убийство было инсценировано, после чего он появился в Лондоне в образе провинциального актёра под именем Уильям Шекспир и написал лучшие шекспировские пьесы. По другой версии, Марло писал в тени настоящего Шекспира, отказавшись от авторства.

Вопрос авторства шекспировских пьес начал подниматься через 230 лет после смерти драматурга и до сих пор остаётся открытым. Всего в разное время предлагалось около 80 кандидатов на роль авторства шекспировских пьес. Однако большинство учёных-шекспироведов не разделяют теорию нестратфордианства. Они не видят причины считать имя «Шекспир» псевдонимом и считают, что пафос многих нестратфордианцев продиктован банальной завистью к достижениям «неотёсанного провинциального гения».

Источник

P.S.: Кстати, 

Дом отца Уильяма Шекспира - Джона. Предположительно, здесь родился и сам драматург

Раскопки на месте дома Шекспира, разрушенного 250 лет назад в английском городе Стратфорд-он-Эйвоне, дали археологам новую информацию о жизни великого драматурга. 

Раскопки ведутся на трёх участках имения, приобретённого Шекспиром в 1597 году по его возвращении в родной Стратфорд-он-Эйвон из Лондона. В шекспироведении дом называется «Новое место». Именно здесь и умер драматург в 1616 году.

В 1759 году дом разрушил его владелец Фрэнсис Гэстрелл, которому надоели навязчивые поклонники писателя. Сначала хозяин дома со злостью спилил дерево, якобы посаженное самим Шекспиром. После этого горожане выбили ему стёкла. И тогда Гэстрелл не выдержал и сравнял дом с землёй.

План дома не сохранился, поэтому археологи не знали его планировки. Однако результаты последних раскопок помогли пролить свет на жилище писателя. Оказалось, что в доме было 20 комнат, среди которых имелись большая кухня и пивоварня. По мнению экспертов, это говорит о высоком статусе хозяина дома.

Источник

P.P.S.: Странные они люди - эти англичане: так и не пришли к какому-либо внятному и однозначному выводу о личности самого Шекспира и, вообще, сколько их-Шекспиров было, а уже и дом якобы отца есть, в котором ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО Шекспир родился, и остатки дома, в котором ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО сам Шекспир жил, вернувшись из Лондона...  

P.P.P.S.: По той же теме:

- "Кто охотится за черепами великих"



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map