Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Причины Великого посольства Петра первого в Европу глазами европейца

Причины Великого посольства Петра первого в Европу глазами европейца


8-03-2016, 08:59 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 462)

Причины Великого посольства Петра первого в Европу глазами европейца


Как уже выяснилось, Петра Алексеевича Романова старательно обвиняют в его нерусскости. Началось это не сегодня и не вчера, а с того времени, как он родился. И в то время причиной появления слухов о подмене царского ребёнка, как мне это представляется, могли быть подковёрные схватки борющихся за власть между собой различных боярских группировок. Не устраивала бояр последняя женитьба государя и рождение нового наследника мужеского полу. До того слухи уже продемонстрировали свою силу, как средство возбуждения народных волнений во времена смуты. А потому старое изпытанное, скорее всего, применили по привычке, то есть традиционно.

Про то, что царского сына подменили, слухи ходили, и мы можем о том прочесть в сохранившихся письменных източниках. Нынешние сочинители "слухов", не стали повторять старую формулировку, зато начали обвинять царицу в безстыдном поведении (словно речь идёт о нравах нашего времени), а на тот случай, если это "не прокатит", взпомнили старинную русскую байку о подмене Петра во время поездки в Европу.

Тему Петра первого я начала не сегодня, а вот с этой статьи http://cont.ws/post/205725 в которой разсматривается правомочность таких утверждений с позиции внешней непохожести портретов царя (или, даже, усматривания в его портретах сходства Петра с родом Медичи).

Потом показала, что и ближайшие предки Петра в своё время интересовались достижениями Запада. И ещё одно тому подтверждение нашлось в книге голландца, написанной по свидетельству очевидцев пребывания Петра в Европе. Обратите внимание, что автор сегодняшнего материала - Меерман, - был хорошо осведомлён об обстановке в России того времени. Он высказвает мысль, что если бы был жив старший брат Петра - царь Фёдор, то и тогда бы Россия пошла по пути преобразования. То есть необходимость и предпосылки к этому пути у России были.

Поскольку я собралась предоставить свидетельства о том периоде жизни Петра первого из разных източников, то и на сей раз в эту "копилку" добавляю новое "свидетельство". Итак, что предшествовало поездке в Европу, и для чего она понадобилась царю, с точки зрения самих европейцев.

Източник http://starieknigi.info/Knigi/...

Заодно, пока не забылось, прошу тех, кто верит, что шведы говорили ешё лет триста назад по-русски, обратить внимание, что даже во времена посольства Петра, когда Голландия и Англия знакомились с приехавшими в их страну русскими, с большими затруднениями люди выговаривали фамилии этих самых русских (Меньшикова и Возницина). И это, считай, те же триста лет назад! Не верите фотографиям манускриптов шведских, так почитайте книгу голландца и свидетельство переводчика записок Меермана.

Также прошу обратить внимание, что не Пётр первым привёз на Русь немцев и других иностранцев, до него иностранцы уже были на службе (в том числе и на государственной) на Руси. Есть также свидетельства того, что представители различных видов русских сословий интересовались укладом, культурой и знаниями Европы. То есть интерес существовал и до Петра. Путь развития России через перенимание ею европейского передового опыта того времени уже наметился.

--- --- ---

предыдущие статьи по этой теме:

http://cont.ws/post/206901

http://cont.ws/post/212862

http://cont.ws/post/214698

http://cont.ws/post/217653

http://cont.ws/post/215781

Картинка заставки отсюда http://newrezume.org/news/2015...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map