Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фрактальная история, или о скорости прогресса

Фрактальная история, или о скорости прогресса


5-03-2016, 11:58 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 845)

Фрактальная история, или о скорости прогресса


Немного философской лирики в честь наступающего Женского дня)

На самом деле история фрактальна - как географический рельеф, с возвышенностями и низинами, равнинами, горными пиками и ущельями, или как штормовое море - с огромными длинными волнами, на которых накладываются волны поменьше, и на всём этом ещё рябь и брызги.     

...Прогресс в истории всех обществ и цивилизаций происходил чрезвычайно неравномерно. Периоды географического расширения, распространения новых технологий, бурного развития инфарструктуры, строительства городов, дорог и каналов, продолжались как правило не более 100 лет, причём самая активная фаза их - не более 20-30 лет. Они сменялись периодами затяжных войн, междоусобиц, периодами стабилизации и восстановления, переходящими в новые кризисы, иногда - тотальные катастрофы, разрушающие все основы цивилизации.

Например, оставшиеся нам из глубины веков Египетские пирамиды, которые потрясают воображение в наши дни так же как и римлян в 1-м веке н.э., уже тогда ездивших в турпоездки смотреть на них. Они производят впечатление окаменелой вечности - тысячелетней эпохи, медленно закончившейся в песках времени. На самом деле вся эра строительства пирамид - расцвет "Древнего царства" - продолжалась менее 200 лет, самая знаменательная фаза его - значительно менее 100 лет, в 26-м веке д.н.э. Другие периоды расцвета Древнего Египта были так же недолговечны - во время "Среднего царства" (20-19 век д.н.э.) и "Нового царства" (вокруг 15 века), плюс полувековая эра мира и стабильности в 13-м веке при Рамзесе 2-м.

Древнегреческая культура существовала почти 700 лет, до завоевания Римом, но самые великие её достижения пришлись на относительно небольшой период - в 5-м веке д.н.э, причём период самого быстрого экономического роста занимал всего 50 лет - с окончания "Персидких войн" в 480-м до начала жесточайшей "Пелопонесской войны" в 431, фактически обрезавшей восходящую траекторию греческого общества.

Параллельно с Древней Грецией, период величайшего расцвета Персидской империи, давший небывалое экономичекое развитие, богатство и инфрастуктуру всему Ближнему Востоку от Ирана до Египта - продолжался тоже весьма недолго, с последней четверти 6-го века до середины 5-го века д.н.э., уступив место междоусобным войнам и стагнации.

В Древнем Риме было несколько волн очень быстрого прогресса и развития, чередующегося с упадком и внутренними кризисами. После столетия нестабильности и гражданских войн - от реформ Гракха до Цезаря, Антония и Октавиана - правление императора Октавиана Августа запомнилось небывалом прогрессом и стабильностью. За 40 лет Август превратил "город из кирпича" в "город из мрамора". После нескольких последующих десятилетий стагнации и кризисов - от позднего Тиберия, через Калигулу, Нерона до Веспасиана - начался новый этап фантастических свершений. Начиная с 70-го года н.э. город преобразился вновь - в течении нескольких десятилетий построены гигантский Колизей, Пантеон, новые форумы, город покрылся настоящими "небоскрёбами" - "доходными домами" в шесть-семь этажей, было построено тысячи километров великолепных дорог и акведуков. К середине 2-го века н.э. развитие Рима опять замедлилось, хотя в провинциях быстрый рост продолжался до начала 3-го века, уступив место почти целому столетию хаоса и упадка.

Большая часть достижений средневековой западноевропейской цивилизации укладывается в недолгий период 150 лет от 1150 до 1300: потрясающие воображение готические соборы и крепости, развитие университетов, доведённые до совершенства ветряные и водяные мельницы, единый для всей Европы монетный стандарт на основе банков Ломбардии. В последующие 150 лет, до начала Эпохи Возрошдения, Европа пережила череду жесточайших катастроф, а достижений было значительно меньше.

Или попробуем перенестись на 500 лет назад - в самый расцвет Ренессанса и эпоху "великих географических открытий". Конец 15-го и начало 16-го века характеризовались фантастическим прогрессом в технологии, искусстве, открытии новых земель - по скорости не уступающую, а скорее всего превосходящую то что мы имеем сегодня.

Посмотрим только на развитие мореплавания: примерно в 1430-х годах первые португальские карраки начали робко отходить от берега в открытое море, вскоре достигнув Азорских островов. Технология судостроения, парусная оснастка, использование компаса быстро прогрессировали. К концу 1480-х годов открытия следовали невиданными темпами.

В 1487 Диас достиг южной оконечности Африки. В 1492-м Колумб пересёк Атлантический океан и открыл карибские острова, ещё не зная что это за земля. В 1499-1501 Америго Веспуччи с соратниками исследовали большую часть атлантического побережья Южной Америки, достигнув залива Ла Платы, где сейчас находятся Буэнос Айрес и Монтевидео. Одновременно Колумб и много других мореплавателей уже хорошо знали географию Карибского моря. В это же время Васко де Гама доплыл до Индии, а ещё через несколько лет - до Малайзии. В 1522 году экспедиция Магеллана закончила кругосветное путешествие. Кортес к этому времени уже завоевал столицу атцеков Теночтитлан, а Писарро воевал с империей инков на территории нынешнего Перу. Португальцы уже установили регулярную торговлю с Китаем в порту Макао.

Это фантастическая скорость. За одно поколение представление европейцев о географии мира полностью изменились, наполнились совершенно новым содержанием, появились тысячи новых, невиданных ранее вещей и товаром привезённых из далёких, неизвестных ранее стран. (…)

Аналогично, во второй половине 15-го века можно проследить скорость развития ещё одной революционной технологии - книгопечатания. К 1455-му году Гутенберг построил функциональный печатный станок. В первые годы его существования новое изобретение продвигалось довольно медленно, печатные станки появились лишь в нескольких городах южной Германии. Но затем в 1468-70 первые типографии появились в Риме, Флоренции, Венеции, Париже, Милане, Пльзени. Ещё через пять лет типографии существовали почти в сотне европейский городах, от Лондона и Валенсии до Кракова и Будапешта. К 1490-му не только Библия, но большая часть существующей античной литературной классики была напечатана в типографиях. Вскоре Венеция стала ведущим центром европейского книгопечатания. К 1495-му десятки венецианских типографий производили почти 200 изданий в год, примерно 30% от всего книгоиздания того времени. К началу 16-го века общий тираж печатавшихся книг достиг 100 тысяч томов. Уже были разработаны основные фонты известные и сегодня - от "готики" до "италика", печатными книгами наполнились провинциальные библиотеки, печатные листки и прокламации стали обыденным явлением. (…)

Похожие явления происходили и в других странах и цивилизациях. Например, чуть раньше европейского Возрождения был недолгий расцвет династии Минь в Китае. В течении 50 лет, с 1375 по 1425, правители династии Минь полностью освободили страну от монголов, перенесли столицу в Пекин и отстроили город почти заново, превратив его в блистательный центр великой империи. Это был период бурного экономического и демографического роста и технического прогресса.

Китайцы научились строить огромные океанские парусники, на которых они совершали длительные экспедиции в Индийский океан и юго-восточную Азию, есть теория (хотя я отношусь к ней скептически) о том что они достигли побережья Америки. В 1420 году китайские корабли в 3-4 раза превышали размерами корабли экспедиции Колумба 1492 года. Но после 1425 года прогресс почти прекратился. Империя впала в изоляционизм, внутренние распри, череду экономических кризисов. Дальние морские экспедиции прекратились, корабли были сожжены. Династия Минь просуществовала до 1644 года, но в течении последних 200 лет она совершила намного меньше чем в первые 50. Это была череда слабых императоров коррупции, междоусобных войн, периодических попыток реформ и восстановления государственной власти, и затем новой стагнации и провалов. (…)

Прогресс человечества - совершенно реальная вещь и мы, безусловно, живём сейчас гораздо лучше, чем в любой момент нашего прошлого. Но скорость самого быстрого развития, по всей видимости, менялась очень незначительно в течении последних тысячелетий. Демографический и технологических рост, развитие средств коммуникаций видимо давало другой положительный эффект - уменьшалась глубина "провалов", "варварства" в эпоху крушений и кризисов, оно не приводило к полному разрушению, благодаря всё возрастающей исторической, культурной и технологической памяти человечества. Но впрочем, это не застраховывает цивилизацию на будущее от катастроф и провалов сравним их с самыми мрачными страницами в её истории.

(Взято из ЖЖ Кирилла Панкратова : http://neznaika-nalune.livejou... 

с сокращениями)



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аттила (8 марта 2016 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    0
    Главное при пересказе опустили, про фрактальный характер аналогий и вообще развитие систем на определенном уровне энергообеспечености выходит на фрактальный аттрактор (см. Фокс Энергия и эволюция жизни на Земле)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map