Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дерзкий интеллект

Дерзкий интеллект


25-02-2016, 09:20 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 878)

Дерзкий интеллект


В прошлой статье я выложила подборку иллюстраций к старинным книгам, на которых были изображены различные инструменты строителей: лопаты, мастерки, пилы... а также лебёдки и краны. Неожиданно для меня запостили множество отзывов и комментариев, причём некоторые меня прямо обвинили в потакании фальсификаторам истории, кто-то даже увидел нелепостью по книжным иллюстрациям делать выводы... Поэтому я пока отложу книги в сторону, а представлю здесь чертежи инженера, проектировавшего механизмы. Этим чертежам лет поболее, чем некоторым картинкам из книг, а именно, относятся их появление к 1571 году. 

Жак Бессон (1540? - 1573), был французский протестантский изобретатель, математик и философ, в основном помнили за его популярный трактат о машинах Theatrum Instrumentorum (1571–72), который много раз был переиздан на различных языках.

О молодости Жака сведений сохранилось мало. Вероятно родился он в 1540 году. Обучался метематике в начале 1550-х в Париже. Есть сведения о выплате ему денег за модели насосов и фонтанов в Швейцарском городе Лозанна. В Цюрихе в 1559 г. Бессон опубликовал книгу о вытяжке масел и воды из простого лекарственного сырья. Затем появилась книга "Le Cosmolabe", опубликованная в 1567 г., в которой содержится описание детально разработанного прибора, пригодного для использования в навигации, геодезии, картографии и астрономии.  В 1561 году он просил разрешения стать жителем Женевы, где в последствии преподавал науку математику. В 1562 году Бессон становится пастором протестантов во Франции, но не на долго из-за конкуренции. В Париже в 1565 году Жак издаёт второй трактат Le Cosmolabe, в котором описал тщательно продуманный инструмент, основанный на астролябии, которая могла использоваться для навигации, измерений, картографии и астрономии. В Le Cosmolabe также имелись описания механических изобретений, которые Жак надеялся описать более подробно в будущей работе. Есть также сведения о преподавании Боссоном математики в Орлеане.

Когда король Карл IX Франции был с королевским визитом в 1569 в Орлеане, Бессон представил Королю проект своего нового трактата Theatrum Instrumentorum. Так трактат попал в столицу.  Бессон также создал винтовой токарный станок, который был полуавтоматическим, Механику нужно было только натягивать и отпускать канат. В трактате содержатся описания Бессона и 60 гравюр, которые выполнил Жак Андруэ Дюсерсо в соответствии с подробным описанием Бессона. На гравюрах изображены измерительные и чертежные инструменты, которые стали гораздо позже использовать для создания первоначальных чертежей машин, а также токарных станков, камнерезных машин, лесопильных рам, карет, валов, землечерпалок, сваебойных машин, зерновых мельниц, тяговых машин, подъемных кранов, подъемников, насосов, машин по переработке отходов, морских двигателей и многого другого.

Когда во Франции начались репрессии против протестантов, Бессон перебрался в Англию, где и умер в 1573 году.

Итак, предлагаю не картинки к художественной литературе, а разработки изобретателя того времени (математика, механика, инженера, философа, химика...)

Я не ставлю перед собой цель "загрузить" вас большим количеством изобретений Бессона. Хочу сегодня показать только как развивалась Жаком идея механического движения вокруг рельефной поверхности, и как это потом выразилось в идею полуавтоматического токарного станка. А основанием для начала стали совсем "простые" вещи

Первое, на что я хочу обратить ваше внимание, это то, как посредством механической передачи от движения по рельефной поверхности передавалось Бессоном на плоскую поверхность, в результате чего стало возможным многократное тиражирование заданного образца.

Это - различные циркули

Далее мы видим, как изящным движением ума, от циркуля идея переходит в механизм, с поможью которого можно много раз начертить одно и то же изображение

При этом код заданной кривой запечатлён (записан) на винте, как неравномерность шагов его резьбы. Мастеру, чтобы изменить геометрический рисунок, достаточно поменять один винт на другой.

Следом за этим появляется уже токарный станок, более сложный (идея осталась прежней), причём это - полуавтомат.

Обратите внимание, что мастер на станке работает один.

Вы думаете, что изобретения Бессона не были воплощены? Да в Европе началась механизация. Например, это - ручная помпа

 

которую стали чуть позже изпользавать в больших городах

Предыдущая статья http://cont.ws/post/208498

"Театр приборов и машин" Жака Бессона здесь https://www.wdl.org/ru/item/43...

Помпу нашла здесь https://www.wdl.org/fr/item/14...

Внимание всем!

Желающие оставить комментарии, прежде, чем утверждать, что обрабатывать камень люди старины глубокой без токарных станков не могли, как не могли они передвигать и поднимать тяжёлые каменные блоки без современных кранов, почитайте для начала следующее 

http://cont.ws/post/196515

http://cont.ws/post/197179

Моя благодарность всем, кто в прошлый раз приводил ссылки на практические изследования и установленные факты, а не домыслы.


История редуктора http://fam-drive.ru/News/reduc... (спасибо, Евгений)

Обработка камня каменными инструментами 

https://rutube.ru/video/bc6a8c...

Портал каменотёсов со множеством фотографий http://www.pierres-info.fr/car...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map