Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Magna Mater - Культ Великой Матери

Magna Mater - Культ Великой Матери


25-02-2016, 08:31 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 115)

Magna Mater - Культ Великой Матери


Культ Великой Матери является древнейшим религиозным наследием.


Она известна под именами Кибела/Фрейя/Рея/Остара/Иштар/Ашера. Небесная Дева нисходит через Врата Венеры в Демиургический Ад Материи и становится подземной Богоматерью Хранительницей Тайн, Душой Земли. OS-TARA проникающая Асинья.

Описано нисхождение Иштар в Нижние Миры через семь пунктов и в каждом она лишается своего атрибута, то есть определенной световой оболочки.

В древнейшие времена Мать Богиня была известна и как наводящая страх Мать Ужаса, ибо она отнимает жизнь также легко, как и дарит. В ее власти и Свет и Тьма. В Старой Вере считалось, что она отвечает за процесс оплодотворения у людей и животных, а также управляет всей жизнью дикой природы.

                                                      Статуя Кибелы в Мадриде

1. Культ Богини-Матери

Всеобщее распространение культа Богини-Матери произошло в эпоху каменного века. На громадном пространстве от Пиренеев до Сибири и по сей день находят женские фигурки, вырезанные из камня или кости. Все эти изображения, древнейшее из которых найдено в Австрии, условно называют „венерами”. Всех их объединяет одна важная черта. Руки, ноги, лицо —едва намечены. Главное, что привлекает первобытного художника, —это органы деторождения и кормления.

Разгадка необычайных черт в фигурках „венер” кроется в том, что они были, как предполагает большинство исследователей, культовыми изображениями. Это не что иное, как идолы, или амулеты Богини-Матери. Изображения „венер” обильны и в исторических слоях. Они найдены и в доарийской Индии, и в доизраильской Палестине, и в Финикии, и в Шумере. Сходство их сразу бросается в глаза. Создаётся впечатление, что культ Матери носил почти универсальный характер. У маори она именуется Пэпа, Мать-земля, супруга Бога Небесного. У эвенков Подкаменной Тунгуски —Бу-гады Энинитын. Она мыслится хозяйкой Вселенной и одновременно —матерью зверей и людей. В Индии она известна под именами Шакти и Пракрити, на Руси Мать Сыра Земля.

Согласно древним верованиям, Богиня-Мать правит всеми природными процессами. Она заставляет оживать семя, погруженное в землю. По её мановению распускаются цветы и наливаются плоды. Богиня-Мать —всеобщая прародительница. Из её лона вышли растения, животные, люди. Она продолжала жить и в мировоззрении греков, и в мистической философии новой Европы. Например, культ Богини-Матери лёг в основу философской идеи «мировой Души».

Теперь становится понятным тот факт, что в глубокой древности (у некоторых народов) жреческие функции принадлежали преимущественно женщинам. Так, у северных индейцев „обряды плодородия” совершались женщинами. По одному ирокезскому преданию, первая женщина, основательница земледелия, умирая, завещала протащить своё тело по земле, и там, где оно касалось почвы, вырастал обильный урожай.

Шаманок и жриц знают наиболее примитивные культуры. Там, где это явление уже исчезло, можно найти его следы. Так, у чукчей и других северных народов шаман-мужчина одевался в женскую одежду, а фрески острова Крит свидетельствуют о том, что в самые священные моменты мужчина должен был облачаться в женский костюм. Главенство женщин в религии было у галлов, древних германцев и многих других народов. Вполне естественно, что при таком важном культовом значении женщин они часто оказывались в роли вождей и руководителей племени. Все женские божественные лики —разновидность единой богини, и эта богиня —женское начало мира, один пол, возведённый в абсолют.

http://www.alexandrmen.ru/book...

Она не только покровительница людей и животных, но также и сатиров и иных сверхъестественных сущностей. Недаром племена Маленького Народа (эльфов, фей) в Уэльсе обобщительно именовались Benddith y Mamau, то есть «Благословение Матери». В древности ее нередко изображали вместе с различными насекомыми и животными. В частности, с пчелами. Мистики считают пчел формой жизни связанной с Венерой и также пчела символ Первой Корневой Расы. Бабочка это символизм Руны Дагаз и знак Трансмутации, превращения ползающего уродливого существа-гусеницы в воздушное красивое создание.

Гроты и пещеры служили священными местами культа Богини, ибо это одновременно и могила и лоно Земли, символ матки. Возвращаясь к двойственному образу Богини,

Иштар

отметим, что Иштар не только Богиня Любви и Плодородия, но и войны, а Фрейя также Богиня воинов, ибо ей достается половина убитых в битве. Говоря о животных-спутниках, сопровождающих Богиню необходимо отметить особую роль кошачьих. Так Фрейя перемещается в колеснице запряженной кошками, Астарту/Иштар сопровождают львы, колесница Кибелы запряжена львами, а египетская богиня Сехмет сама обладает львиной головой (Сехмет-богиня войны, воплощение божественного закона, защитница Ра).

Сехмет






Основой мифа Кибелы является история ее любви к юноше Аттису, который стал безумен из-за ее ревности и в припадке безумия оскопил себя, от чего и умер. Аттис воскресает весной, являя образ Года, рождающегося и умирающего. Одним из основных праздников культа был МЕГАЛЕЗИЯ 4-10 апреля. В эту дату свершалась тауроболия (как и в МИТРАИЗМЕ). 24 марта отмечали смерть Аттиса. В сей день, гениталии быков возлагались в священных пещерах. 25 марта после трех дней оплакивания Аттиса празднуется ХИЛАРИЯ, День воскрешения Аттиса. Явственно видны параллели с Астартой и Таммузом, Афродитой и Адонисом, Исидой и Осирисом. Служение Кибеле сопровождалось эмоциональными,оргиастическими церемониями. Оргиастические ритуалы сопровождались безумной музыкой флейт, цимбал и барабанов. Достигаемый в обрядах Экстаз являл собой полное растворение всего, ментальное возвращение к первичному Хаосу.

Священным атрибутом Богини является Черный Камень, многие из таких камней были метеоритами. Такие святые камни рассматривались как центр Творения местными верующими. Некоторые из таких камней покрывались сетевидными узорами.

Возвращаясь к празднованиям, скажем, что 15 марта жертвовались 6-летние быки, 22 марта жрецы вносили в храм священное сосновое дерево с развешанными на ветках фигурками Бога. Главный жрец жертвовал кровь из руки в качестве символического человеческого жертвоприношения. В ночь воскрешения могилу находили освещенной, но пустой. 26 марта день посвящался отдыху, а 27 марта в Риме статую Богини омывали жрецы в водах Алмона, речки впадавшей в Тибр. Рождение Аттиса праздновалось 25 декабря (как и МИТРАИЗМ и ХРИСТИАНСТВО!). Во 2 веке Монтанусом была основана христианская секта, считавшая Иисуса Аттисом.

Любопытно отметить, что Ватиканский храм Святого Петра стоит на месте Храма Кибелы, где хранился Черный Камень. Петр - значит камень на греческом. Кубический камень, одна из главных святынь, это черный камень Вриля, Черная Первоматерия. Вероятно, само слово «кубический» происходит от имени Кибелы и тут видны фонетические параллели с Каабой и Кабалой. Черный камень-камень Сатурна. Рея, другое имя Великой Матери, была супругой Сатурна/Крона. Позднее культ Великой Матери трансформировался в поклонение Черным Девам. Черная Мадонна ассоциируется с Исидой, Иштар, Кибелой, Черная Богиня, чье понимание и чьи дары доступны избранным, прочно связана с эзотерикой Катаров, Трубадуров и Тамплиеров.

ВОЗЗВАНИЕ

«Io Cybele! Io Magna Mater! Impleat lapibus illis caloribem Magna Matris! Mulieribus pars vim tua det! Io Io Cybele!

Святая богиня Теллус

Мать Живой Природы,

Питание жизни.

Ты размеренна в вечной верности,

И, когда жизнь покидает нас,

Мы находим убежище в Тебе.

Все, что ты раздаешь

Возвращается в твое Лоно.

Истинно названа ты Матерью Богов,

Ибо верностью своей

Ты добыла Божественную Власть.

Истинно ты, Мать

Людей и Богов.

Без Тебя ничто не может быть или расти,

Могущественна Ты, Королева Богов,

И Богиня также.

Ты, Богиня, и к Твоей силе я взываю,

Ты легко можешь даровать все, о чем прошу

И в обмен, я дам тебе,

Богиня, признательные благодарения.

/эвлогия 2-го века/

Frater Primarch Ordo Corona Borealis

Источник

Т.е. ее изображали так же, как и германскую Фрейю с той только разницей, что у Фрейи - не львы, а кошки. Но лев - тоже кошка, просто баалшая. Пятница у германцев считалась днем Фрейи, а у римлян - днем Венеры. Предполагалось, что это одно и то же. Видимо, Рея когда-то считалась той же богиней, что и Венера. Может быть, германцы позаимствовали колесницу Фрейи у римлян, а может, имели такие представления и раньше. Скорее - раньше, т.к. Тор тоже ездит в колеснице, хотя и не кошках и даже не на собаках, а на козлах. Большая Медведица у викингов даже называлась Karlvagn - "мужская колесница", а Малая - Kvennavagn, "женская колесница".

К тому же у галлов, индоевропейского народа, как утверждают античные авторы, имелись жрецы Кибелы, значит этот культ старше тех времен, когда римляне завезли его к себе из Малой Азии. Культ Кибелы у кельтов был, судя по всему, похож на культ Диониса и Аттиса. Есть даже история о галле - жреце Кибелы, с которым произошла примерно та же история, что и с Андроклом или со святым Иеронимом. Льва легко заменить на леопарда или пантеру. Диониса часто изображали верхом на пантере и в женской одежде, как и жрецов Кибелы.

Отсюда

Кибе́ла (др.-греч. Κυβέλη, лат. Cybele), Цибела, иногда Кибеба (греч. Κυβήβη) — в древнегреческой мифологии[1] богиня[2], имеющая фригийские корни. Известна также под именами: Кивева, Диндимена, Идейская мать, Великая Мать богов. По функциям близка к богине Рее, иногда вплоть до отождествления.

Главные атрибуты Кибелы — золотая колесница, запряжённая львами, и корона в виде зубчатой башни. Окружение её составляли безумствующие корибанты и куреты, дикие пантеры и львы. Кибела выступала как дарительница плодородия, владычествующая над горами, лесами и зверями.

Согласно изречению «Сивиллиных книг», торжественно был перевезен особым посольством древний символ культа богини, темноцветный камень (вероятно, метеорит), из её храма в Пессинунте.

Античное искусство представляло Кибелу в виде богато одетой матроны, с башенной короной на голове; в одной руке у неё тимпан, в другой иногда колосья или скипетр; она сидит на троне, окружённом львами, или в колеснице, запряженной львами; иногда представлена и верхом на льве.

Cybele (/ˈsɪbᵻliː/; Phrygian: Matar Kubileya/Kubeleya "Kubeleyan Mother", perhaps "Mountain Mother"; Lydian Kuvava

At Pessinos in Phrygia, the mother goddess—identified by the Greeks as Cybele—took the form of an unshaped stone of black meteoric iron,[10] and may have been associated with or identical to Agdistis, Pessinos' mountain deity.[11]

Mural crown

Муральная корона - корона или часть головы, изображающая крепостные стены или башни. Была символом божеств, покровительствующих городу.

Tetradrachm issued by Smyrna, obverse: head of Cybele wearing a mural crown 160–150 BC

Голова Кибелы с муральной короной, изображенная на тетрадрахме из Смирны.

Итак, что мы имеем: священники-трансгендеры, обряды безумия и кастрации, башенная корона, черный камень, который является формой богини. Доминирование женского начала. Львы. Одни и те же атрибуты и функции, у богинь разных народов. Фрея, Рея, Кибела, Иштар, Деметра и видимо, иранская Анахита.

Интересное свидетельство Геродота на предмет Кибелы и Скифии:

Herodotus says that when Anacharsis returned to Scythia after traveling and acquiring knowledge among the Greeks in the 6th century BCE, his brother, the Scythian king, put him to death for joining the cult.

- известного скифского философа Анахарсиса после его возвращения в Скифию из Греции, убил его брат, скифский царь. За то что тот причастился к культу Кибелы.

Продолжение следует.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map