Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пепел Вашингтона

Пепел Вашингтона


21-02-2016, 08:51 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 536)

Пепел Вашингтона

Пепел Вашингтона


Почему в 1812 году Канада не захотела присоединяться к США, предпочтя оставаться британской колонией? Зачем сепаратисты из американских штатов Новой Англии в разгар войны с Великобританией праздновали победу России над Францией? Почему англичане сожгли Вашингтон, а русский царь Александр I хотел примирить их с американцами? О событиях англо-американской войны 1812-1814 годов «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла.

Канадские беженцы-лоялисты

 

«Лента.ру»: Объясните, пожалуйста, зачем летом 1812 года Соединенные Штаты Америки объявили войну Великобритании, своей бывшей метрополии? Какие на то были причины?

Курилла: Таких причин было две. Во-первых, в предшествующие войне годы, во время наполеоновских войн, у обоих государств были чрезвычайно напряженные отношения. Американцев очень возмущали действия англичан, которые, явно нарушая суверенитет США, регулярно останавливали в открытом море их торговые суда, а некоторых моряков принудительно забирали на службу в британский военно-морской флот.

Почему англичане это делали?


В основном это касалось людей, рожденных в Британии, но потом эмигрировавших в США. Англичане не признавали за ними американского гражданства и считали их дезертирами.

Кроме того, во время наполеоновских войн Англия и Франция ввели друг против друга ограничения во внешней торговле. После объявления Наполеоном «континентальной блокады» Великобритании в качестве ответной меры англичане пытались расстроить морскую торговлю Франции и оккупированных ею европейских государств. Американцы от этого были явно не в восторге, поскольку основные доходы в казну молодого государства в то время шли именно от морской торговли с Европой.

Второй причиной конфликта стало усиление в США позиций экспансионистов, считавших Войну за независимость 1775-1783 годов незаконченной. Они полагали, что Соединенным Штатам должна принадлежать вся Северная Америка, поэтому требовали отвоевать у англичан Канаду и присоединить ее к США.

Правда ли, что большую часть населения британской Канады тогда составляли лоялисты, категорически не желавшие присоединяться к США?

Совершенно верно. Англоязычная Канада и была создана лоялистами — прежними жителями территорий будущих Соединенных Штатов, остававшимися лояльными Великобритании во время Войны за независимость США. После окончания боевых действий часть из них вернулась в Англию, но большинство переместилось на север, в Канаду. До этого в Канаде преобладало франкоязычное население, так как до 1763 года она была французской колонией.

Пепел Вашингтона

Первый президент США Джордж Вашингтон совещается с министрами
Изображение: Three Lions / Getty Images

Кстати, следы этого разделения заметны и сейчас. В американских учебниках истории слово «лоялист» считается почти ругательным, сродни предателю или коллаборационисту. Но когда переезжаешь из США в Канаду, то невольно обращаешь внимание, как широко оно там используется (например, в названиях гостиниц или газет).

США объявили войну Великобритании 18 июня 1812 года, а спустя несколько дней, 24 июня 1812 года, Наполеон вторгся на территорию России, союзницы Великобритании. Учитывая, что США и Франция в то время были дружественными государствами, координировали ли они как-то свои действия?

Нет, это совпадение по датам совершенно случайно. Не будем забывать, какие в те времена были средства связи — о событиях в Европе в США узнавали в лучшем случае через две недели, а зачастую и позже. Да, есть такое совпадение в истории России и США, когда у каждой из наших стран была своя война 1812 года, во время которой враг сжигал ее столицу. Обе эти войны оставили важный след в национальной памяти наших народов, но поразительным образом война России с Наполеоном оказывала определенное воздействие на американское общество и его отношение к конфликту с Англией.

Русофилы Новой Англии


Какое именно?


Прежде чем об этом рассказывать, нужно пояснить, что не все в США хотели воевать с Англией, поскольку она продолжала оставаться важнейшим экономическим партнером Соединенных Штатов. Влиятельные силы внутри американского истеблишмента (судостроители, купцы и банкиры), ориентированные на торговлю с бывшей метрополией, выступали резко против войны с ней. Оплотом антивоенной оппозиции стала Новая Англия, северо-восточная часть США (штаты Род-Айленд, Массачусетс, Нью-Гэмпшир и Коннектикут), чья экономика наиболее сильно пострадала от конфликта с Великобританией.

Я читал, что в Новой Англии в то время были сильные сепаратистские настроения и что существовали даже сторонники возврата под власть британской короны.

Нет, все желающие оставаться под властью британской короны давно сбежали в Канаду. Что касается сепаратизма, то такой эпизод действительно был. В декабре 1814 года противники войны с Великобританией собрались на съезд в городе Хартфорд (штат Коннектикут), где пригрозили возможным выходом штатов Новой Англии из состава США, если федеральное правительство не прекратит военные действия.

Так какое отношение все эти события имели к нашей Отечественной войне 1812 года?

Да, это был первый случай в истории, когда в течение нескольких месяцев американское общество активно обсуждало Россию. На первый взгляд, это было странно, поскольку про нашу страну в Америке тогда мало что знали, а дипломатические отношения с ней были установлены на тот момент сравнительно недавно, в 1807 году.

Но на самом деле весь интерес к России был целиком и полностью связан с особенностями внутриполитической ситуации в США. Американская антивоенная оппозиция по понятным причинам не могла радоваться военным успехам англичан, поэтому для демонстрации своего недовольства действиями федерального правительства она стала широко праздновать победы русского оружия над Наполеоном. Ведь Россия вместе с Англией воевала против Франции, которая еще со времен Войны за независимость считалась объективным союзником Соединенных Штатов. Поэтому противники войны с Англией в 1813 году провели несколько больших банкетов в ознаменование победы России над Наполеоном. Например, первый банкет, где присутствовали более пятисот человек, собрал всю политическую элиту Новой Англии.

Конечно, все понимали истинную подоплеку подобных демаршей. Проправительственная пресса сразу же обрушилась с критикой на организаторов этих торжеств, обвиняя их в поддержке «русских варваров», победивших «цивилизованных французов» с помощью «генерала Зимы». Именно тогда впервые в американское общественное мнение стал внедряться образ России как отсталой и деспотической страны, компоненты которого были частично взяты из французской прессы, а частично придуманы местными журналистами.

Что на эти обвинения отвечали их противники?


Федералисты, организовывавшие эти банкеты, наоборот, доказывали, что Россия несет свободу народам Европы от «тирании Наполеона», что русский царь Александр I является просвещенным и либеральным правителем, который скоро даст волю и своему народу. В течение нескольких месяцев сторонники и противники войны с Англией ожесточенно спорили друг с другом о том, какой на самом деле является Россия, при этом сама по себе наша страна мало кого из них интересовала.

Пепел Вашингтона

Изображение: Альбрехт Адам. «Наполеон в горящей Москве», 1841

То есть образ России лишь был аргументом в американских внутриполитических спорах?

Да, именно. Многие стереотипы в отношении России, сформированные в американском обществе в то время, сохранились и теперь. Но все они, так или иначе, связаны с политической борьбой внутри самих Соединенных Штатов. Помните, когда во время предвыборной президентской кампании 2012 года кандидат от Республиканской партии Митт Ромни назвал Россию главным геополитическим врагом США (это было еще до Крыма и Донбасса)? Этим высказыванием он хотел уязвить вовсе не Путина, а своего основного соперника, президента Барака Обаму, считавшего в то время перезагрузку отношений с Москвой своей главной заслугой.

Поэтому и сейчас в американском политическом истеблишменте можно наблюдать две линии по отношению к России: одни полагают, что она обречена вечно быть отсталой, нищей и потому потенциально опасной «империей зла», а другие считают ее нормальной европейской страной, идущей к свободе и прогрессу долгим и извилистым путем. Но истоки обеих этих традиций восходят именно к временам англо-американской войны 1812-1814 годов и спорам федералистов с антифедералистами.

Царь-миротворец Александр

Поясните, пожалуйста, кто такие были федералисты и антифедералисты?

Это две первые политические партии в США. Хотя Джордж Вашингтон считал, что в стране не должно быть никаких партий, со временем вокруг других отцов-основателей США сформировались две политические группировки — федералисты вокруг Александра Гамильтона и антифедералисты вокруг Томаса Джефферсона (их еще называли республиканцами Джефферсона).

Если говорить совсем коротко, то у них существовало расхождение по двум главным вопросам: по устройству государства и внешнеполитическим приоритетам. Республиканцы Джефферсона идеалом страны видели аграрную республику свободных землевладельцев и поэтому они противились превращению Соединенных Штатов в централизованное государство, а федералисты, наоборот, стремились создать единые государственные институты.

Если во внешней политике сторонники Джефферсона больше ориентировались на Францию, то федералисты считали главным союзником Великобританию. После гибели Гамильтона на дуэли у федералистов не нашлось нового лидера, и в 1809 году президентом США избрали соратника Джефферсона Джеймса Мэдисона, ставшего затем главным инициатором войны с Великобританией.
Если вернуться к роли нашей страны в той войне, то, как известно, Россия даже пыталась прекратить войну США с Англией.

Александр I действительно хотел выступить в роли миротворца в англо-американской войне. В 1813 году он не без оснований стал воспринимать себя как вершитель судеб Европы. Если бы после победы над Францией ему удалось остановить конфликт США с Великобританией, это стало бы его полным триумфом. У России в то время были вполне дружеские отношения и тесные торговые связи с обеими странами. Не будем также забывать, что тогда в Европе не было другого сильного и авторитетного государства, способного выступить посредником между Соединенными Штатами и Англией.

В Петербург даже отправились делегации сторон для проведения переговоров, но в итоге мирный договор, восстанавливающий статус-кво, был подписан не там, а в Генте (территория нынешней Бельгии) в конце декабря 1814 года.

Пепел Вашингтона

Карикатура на Хартфордский конвент (конференцию сторонников Федералистской партии)
Изображение: Diomedia

Почему Александру I в итоге не удалось стать посредником в мирных переговорах?

Трудно сказать. По-видимому, англо-американская война не была для Александра I приоритетной проблемой, наибольший интерес у него вызывала будущая перекройка политической карты Европы. Приближался Венский конгресс 1815 года, где российский император станет главным действующим лицом. Война в далекой Америке была на периферии его внимания, да и для англичан эта война была второстепенной по сравнению с борьбой с наполеоновской Францией.

Белый дом в огне


Тем не менее в 1814 году англичане сожгли столицу США Вашингтон.

Да, это был единственный на сегодняшний день случай в истории Соединенных Штатов, когда враг занял их столицу. Поначалу война для американцев складывалась крайне неудачно — Канаду завоевать не удалось, американские войска смогли лишь разорить Йорк (нынешний Торонто). После этого англичане вместе с канадским ополчением, разбив американцев под Детройтом, погнали их назад на юг.

Захват и сожжение Вашингтона в августе 1814 года было показательной акцией устрашения. Англичане неожиданно высадили десант в устье реки Потомак и стремительным броском оккупировали город, а президент Мэдисон едва успел бежать. Британские оккупанты пробыли в столице США чуть более суток, но за это время они сожгли Белый дом, Капитолий и другие административные здания.

То есть это была карательная экспедиция?


Да, хотя мирное население от нее не пострадало. Но сожжение Вашингтона произвело на американцев вовсе не тот эффект, на который рассчитывали англичане. Вместо паники и уныния граждан США охватил патриотический подъем. Если раньше война была не очень популярна в обществе, то теперь в армию стали записываться в массовом порядке. После падения Вашингтона американцы всерьез опасались потери суверенитета и восстановления британского владычества, поэтому с этого момента война стала называться Второй войной за независимость.

Именно тогда, на волне патриотического восторга, появился текст нынешнего гимна Соединенных Штатов. Молодой адвокат Фрэнсис Кей, вдохновленный защитниками форта Мак-Генри в Балтиморе, не спустивших американский флаг под обстрелом британского флота, написал патетическое стихотворение «Знамя, усыпанное звездами».

Как вы считаете, была ли реальная угроза для США в случае поражения в этой войне потерять независимость и снова стать английской колонией?

В тот момент англичане не ставили перед собой такой цели, хотя при совсем неудачном для американцев ходе боевых действий могло быть все что угодно. Лондон тогда больше беспокоило состояние дел в Европе после падения Наполеона. К тому же в Великобритании не было влиятельных политических сил, выступающих за силовой захват своих бывших североамериканских колоний.

Почему?


Когда в 1783 году по Парижскому мирному договору Великобритания была вынуждена признать независимость США, это вызвало в стране мощный политический кризис. Старая правящая элита почти в полном составе ушла с политической сцены, а премьер-министром стал 24-летний Уильям Питт Младший, сосредоточивший все силы Британской империи на освоении Индии.

Когда Америка дружила с нами


Тем не менее, в отличие от нынешних времен, весь XIX век у США с Великобританией были натянутые отношения?

Да, Англия еще долго будет оставаться для Соединенных Штатов основным противником. Во многом по этой причине в течение нескольких последующих десятилетий у США были дружественные отношения с Россией, которая после наполеоновских войн тоже считала Британскую империю своим главным врагом.

То есть дружба США и России в XIX веке опиралась на обоюдную вражду с Великобританией?


Не только. Для русско-американского сотрудничества были и экономические причины. Царь Николай I, видя растущее отставание России по всем показателям от соперничающей с ней Англии, задумал провести преобразования. На изменения в общественно-политической жизни страны в силу разных причин он пойти не мог, поэтому все силы он сосредоточил на технологической модернизации. Но где для этого взять необходимое количество квалифицированных специалистов, инженеров, экспертов? Только во враждебной Англии или дружественных Соединенных Штатах.

Пепел Вашингтона

Битва за Новый Орлеан, 1815 год
Изображение: Diomedia


Поэтому начиная с 1830-х годов в Россию в массовом порядке стали приглашать американских инженеров. По американским чертежам строили первые паровозы и железные дороги (в том числе между Москвой и Петербургом), американцы проводили в России первые телеграфные линии и даже помогали в перевооружении армии (к нам приезжали Сэмюэл Кольт и Хайрем Бердан).

Безусловно, модернизация России в XIX веке проходила по американским образцам, и это стало главным фактором сближения между нашими странами. Кстати, тогдашняя официальная российская пропаганда любила сравнивать Николая I с Петром I: дескать, один приглашал в Россию голландцев для строительства кораблей, а другой — американцев для строительства паровозов.

Но какой резон был у американцев помогать России?


Во-первых, американским специалистам здесь платили немалые деньги. Но была и психологическая причина: наряду с Англией Россия тогда была страной первого эшелона, а Соединенные Штаты — второго. Американцам было лестно и приятно, что такая сильная держава, как Россия, в своей промышленной модернизации опиралась именно на них. Русский фактор очень помог становлению американской национальной идентичности в том смысле, что именно благодаря нашему сотрудничеству американцы в середине XIX века впервые осознали себя технологически продвинутой нацией.
Автор Андрей Мозжухин
Первоисточник http://lenta.ru/articles/2016/02/14/1812/


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map