Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Военная машина»: организация древнеримской армии

«Военная машина»: организация древнеримской армии


4-02-2016, 08:51 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 089)

«Военная машина»: организация древнеримской армии


Многие десятилетия армия Рима не знала себе равных. Внешние враги республики, а затем и империи один за другим рушились под таранным ударом когорт, осенённых тенью золотого орла. Римляне продумали всё до мелочей и создали организационный шедевр своего времени, заслуженно названный «военной машиной».

В годы империи армия Рима состояла из преторианских когорт, легионов, ауксилариев (вспомогательных войск), numeri и ещё нескольких разновидностей вооружённых отрядов.

Для начала — пару слов о преторианцах, фактически — личной гвардии императора. Их когорты назывались aquitatae и примерно на 80% состояли из пеших солдат. Каждая состояла из 10 центурий, которыми командовал трибун. Количество когорт и их численность могли меняться, но в среднем у Римской империи было 9–10 когорт по 500 человек в каждой. Общее командование преторианцами осуществляли два префекта-претория. Опознавательным знаком когорт являлся скорпион. Основным местом их размещения служил военный лагерь в окрестностях Рима. Там же размещались три cohorts urbanae. Как следует из названия, эти подразделения занимались охраной и порядком в пределах Рима.

8203;Преторианцы. Колонна Марка Аврелия - «Военная машина»: организация древнеримской армии | Военно-исторический портал Warspot.ru Преторианцы. Колонна Марка Аврелия

В столице империи присутствовали также личная конница императора — eqiuites singulars Augusti (от 500 до 1000 человек) и его личные телохранители — германцы из племени батавов. Последние носили название corporis custodes и насчитывали до 500 солдат.

Наиболее многочисленная и одновременно самая известная часть римской армии — легионы (legio). В период реформ императора Октавиана Августа (31 г. до н.э. — 14 г. н.э.) легионов было 25. У каждого был свой номер и название, имеющее происхождение от места формирования либо от имени того, кто сформировал легион. Общей эмблемой крупнейших воинских формирований Рима служили золотые орлы, к которым солдаты относились как к священным реликвиям.

Каждый легион состоял приблизительно из 5000 человек (в основном — пехотинцев) и включал в себя 10 когорт. Когорта делилась на шесть центурий, примерно по 80 человек в каждой. Исключением была только первая когорта. Она состояла из пяти центурий удвоенной численности, то есть примерно из 800 человек.

8203;Центурия — когорта — легион - «Военная машина»: организация древнеримской армии | Военно-исторический портал Warspot.ruЦентурия — когорта — легион

В состав каждого легиона входило 120 всадников. Это было стандартное количество на протяжении очень долгого времени. Только во времена императора Галлиена (253–268 гг. н.э.) численность кавалерии легиона выросла до 726 человек.

Среди 59 центурионов легиона выше всех по рангу был примипил, командовавший первой центурией первой когорты. Также в состав легиона входили пять трибунов angusticlavia из числа всаднического сословия Рима и один или несколько трибунов-шестимесячников, командовавших конницей. Один человек занимал пост префекта лагеря. Сенатскую аристократию или даже самого императора в легионе представлял один трибун латиклавий. Командиром легиона вплоть до времён императора Галлиена был легат.

Примерно за 200 лет, с 28 г. до н.э. и до конца II века н.э., Рим потерял по разным причинам восемь легионов, но сформировал вместо них вдвое больше. Тем самым общее количество легионов достигло 33.

Список уничтоженных или расформированных легионов Римской империи

 

Номер и название

Год потери легиона

1.

Legio I Germanica

69 г. н.э.

2.

Legio IV Macedonica

69 г. н.э.

3.

Legio XV Primigenia

69 г. н.э.

4.

Legio XVI Gallica

69 г. н.э.

5.

Legio V Alaudae

86–87 г. н.э.

6.

Legio XXI Rapax

92 г. н.э.

7.

Legio IX Hispana

после 121 г. н.э.

8.

Legio XXII Deiotariana

136 г. н.э.

Список вновь сформированных легионов Римской империи

 

Номер и название

Год создания легиона

 

Legio XV Primigenia

?

 

Legio XXII Primigenia

?

 

Legio I Italica

67 г. н.э.

 

Legio I Adjutrix

69 г. н.э.

 

Legio VII Gemina

69 г. н.э.

 

Legio II Adiutrix

69−79 г. н.э.

 

Legio IV Flavia Felix

69−79 г. н.э.

 

Legio XVI Flavia Firma

69−79 г. н.э.

 

Legio I Minervia

83 г. н.э.

 

Legio II Traiana Fortis

105 г. н.э.

 

Legio XXX Ulpia Victrix

105 г. н.э.

 

Legio II Italica

165 г. н.э.

 

Legio III Italica

165 г. н.э.

 

Legio I Parthica

197 г. н.э.

 

Legio II Parthica

197 г. н.э.

 

Legio III Parthica

197 г. н.э.

Второй составляющей римской армии, сопоставимой по численности с легионами, были вспомогательные войска — ауксиларии. Как правило, в боевом походе с легионами шли равные по численности части вспомогательных войск. Каждое подразделением ауксилариев насчитывало от 500 до 1000 пехотинцев или всадников. Подразделения, на которые делились вспомогательные войска, в свою очередь делились на когорты, алы и numeri (единицы).

Наиболее привилегированными среди ауксилариев являлись конные подразделения — алы. Каждая из них состояла из 16–24 турм по 30–32 всадника в каждой. Алой командовал префект или трибун. В состав подразделения могли входить как тяжеловооружённые всадники наподобие катафрактариев, так и лёгкие конники, не защищённые и вооружённые только щитом и дротиками. Среди прочего, были и экзотические алы дромедариев — наездников на верблюдах для войны в пустынях.

8203;Ала ауксилариев. Колонна Траяна - «Военная машина»: организация древнеримской армии | Военно-исторический портал Warspot.ruАла ауксилариев. Колонна Траяна

Пехотные когорты вспомогательных войск делились на шесть или на десять центурий, в зависимости от того, были они пятисотенными или тысячными. Ими, как и кавалерийскими алами, командовали трибуны или префекты. Статус вспомогательных когорт зависел от того, кем они комплектовались. К примеру, часть когорт набиралась на добровольной основе из граждан Рима и по своему статусу приравнивались к легионерам. В когортах, статус которых был менее почётен, служили свободные жители Римской империи, не имевшие звания гражданина. Гражданство вместе с причитавшимися ему льготами было вознаграждением за 25 лет службы в ауксилариях.

Пехотные когорты вспомогательных войск сильно различались и по вооружению, и по функциональным задачам. Они могли быть тяжёлыми, максимально похожими на легионы. Могли быть «средними» по тяжести вооружения — как правило, такие подразделения набирались в разных регионах империи. Лёгкая пехота ауксилариев вооружалась различными метательными приспособлениями (балеарские пращники, критские и сирийские лучники).

Могли быть даже когорты ауксилариев смешанного состава — в их состав входили как пехота, так и конница. Если это была когорта пятисотенного состава, то в неё входили шесть пеших центурий и три конных турмы. Если тысячного, то 10 центурий пехоты и шесть турм всадников.

8203;Ауксиларий с отрубленной головой в зубах. Колонна Траяна - «Военная машина»: организация древнеримской армии | Военно-исторический портал Warspot.ru Ауксиларий с отрубленной головой в зубах. Колонна Траяна

Отряды ауксилариев назывались по имени того народа, из которого набирался их первоначальный состав (cohorts Afrorum, Thracum, Dalmatorum, ala Hispanorum, Pannoniorum), или по имени командира подразделения (самый известный пример — ala Siliana). Часто к названию добавляли имя того императора, по чьей воле создана когорта (cohorts Augusta, Flavia, Ulpia), почётные титулы (Верная, Благочестивая, Победоносная) и уточнения (sagittariorum — лучники, veteran — ветеранская). Когорты часто перемещались по Римской империи, сражаясь, и могли полностью утратить свой первоначальный этнический состав, так как потери восполнялись прямо на месте, где подразделение в этот момент находилось.

Отдельным явлением в римской армии были numeri. Это наименование подразделения использовалось в двух значениях. Первое — любой отряд, которые не являлся легионом, алой или когортой. В качестве примера можно привести личных телохранителей легата. Второе значение относилось к отряду воинов, которые не были римлянами и сохраняли свои этнические особенности. Данная категория появилась в годы правления императора Домициана (81–96 г. н.э.).

8203;Конная ала и numeri. Колонна Траяна - «Военная машина»: организация древнеримской армии | Военно-исторический портал Warspot.ruКонная ала и numeri. Колонна Траяна

Numeri могли быть конными, пешими, смешанными и были разнообразными по численности. Исследователи объясняют появление такого рода подразделений тем, что во II веке в ряды ауксилариев хлынул поток римских граждан и романизированных жителей империи без гражданства. Объединять в одном подразделении варваров и римлян считалось нежелательным, так что пришлось создавать что-то новое.

По сути, во II веке numeri стали тем, чем ауксиларии были раньше. Эти разнообразные подразделения не только придавали римской тактике гибкость и разнообразие. Они выполняли социальную функцию, способствуя процессу романизации провинций.

Если оценить общее количество войск, которым располагала Римская империя в I–II веках нашей эры, то будет видно, что оно постоянно росло. В начале правления Октавиана Августа армия состояла из примерно 125 тысяч легионеров, примерно такого же количества ауксилариев, десятитысячного римского гарнизона и флота (вероятнее всего, до 40 тысяч человек). Итого — примерно 300 тысяч солдат. К концу правления императора Септимия Севера (193–211 г. н.э.), по оценкам исследователей, количество войск выросло примерно до 450 тысяч человек.

8203;Схема легиона. Из энциклопедии П. Коннолли «Греция и Рим» - «Военная машина»: организация древнеримской армии | Военно-исторический портал Warspot.ruСхема легиона. Из энциклопедии П. Коннолли «Греция и Рим»

Легионы дислоцировались в разных провинциях Римской империи. Войска базирующиеся во внутренних землях, обеспечивали в регионе безопасность. А если легион стоял на границе, то вокруг него неизменно простиралась территория войны, на которой не прекращались войны и стычки. Когда спокойствие Pax Romana в очередной раз оказывалось нарушено, наступало время нового военного похода.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SmiGG-0512 (4 февраля 2016 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    «Военная машина»: организация древнеримской армии
    Уж если описывать организацию ДРЕВНЕримской армии (во всей её эволюции), то нельзя умалчивать о том, что тон ей задали те же Этруски:
    - В VII—VI веке до н. э. римская армия представляла собой типичную этрусскую армию (так как римляне находились под властью этрусков и армия включала в себя представителей римлян, этрусков (формировавших фалангу) и латинян (собственно - римлян, сражавшихся, по привычке (тогда ещё - варварской), в свободном строю).

    Этрусско-римская армия состояла из:
    - 40 центурий гоплитов (I разряд), которые были вооружены по греческому образцу,
    - 10 центурий копейщиков со средним вооружением (II разряд), вооруженных по италийскому образцу копьем и мечом, а также имеющих шлем, поножи и италийский щит (скутум):
    - 10 центурий легковооруженных копейщиков (III разряд), у которых были копьё, меч, шлем и скутум;
    - 10 центурий застрельщиков (IV разряд), владевших копьем, дротиком и скутумом,
    - и, наконец, 15 центурий пращников (V разряд).
    Размер центурий зависел от того, какого размера армия требовалась...

    И автор забыл упомянуть о таких тактических подразделениях римской армии, как МАНИПУЛЫ (манипул включал в себя 2 центурии).
    Манипулярное построение, пришедшее на смену неповоротливой фаланге, это:
    - чёткое деление на 3 линии и подразделения-манипулы в ряд с промежутками.
    Боевой порядок римского легиона состоял из 3 линий по 10 манипул в каждой.
    гастаты — 1200 человек=10 манипул=20 центурий по 60 человек — 1 ряд;
    принципы — 1200 человек=10 манипул=20 центурий по 60 человек —2 ряд;
    триарии — 600 человек=10 манипул=20 центурий по 30 человек — 3 ряд;
    легкая пехота — велиты, вне строя (1200 человек);
    кавалерия - на флангах.


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #1 написал: Fluff (4 февраля 2016 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Сброд беглых уголовников и еврейских скупщиков краденного создал Пиндостан и возомнил себя Римом: топонимика, геральдика и архитектура Пиндостана насыщены всем "римским". Имитировано даже "военное могущество Рима", но имеется неувязка: один римский солдат по боеспособности равен пятистам пиндосовским "зеленым беретам".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map