Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лаврентий Берия. Власть...

Лаврентий Берия. Власть...


10-08-2015, 07:44 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 508)

Лаврентий Берия | ВЛАСТЬ...

 

Ну и ночка у меня получилась. На вся жизнь запомню. Всю ночь просидели у Кобы, разбирались с Ежовым. Всё одно к одному. Если Ежов сам не враг, то вокруг него врагов хватало. И ещё не всех мы вскрыли. Устал, но хочу записать.

 Я знаю, что такое власть, давно мальчишкой был, а уже власть была. Что для меня была власть? Ответственность (так в тексте. - С.К.). Тебе доверили, работай. Не умеешь - учись. Не хочешь - через не могу, а делай! Тебе же доверили. Потом, когда у тебя власть есть, это же интересно. Сам придумал, сам сделал, видишь, что человек рядом толковый, можешь его поднять, помочь, он тебе тоже поможет, тебе же работать будет легче.

Чем больше власти, тем интереснее. А если ты сам себе хозяин, так тут работай и работай. Я когда Заккрайком получил, то как летал. До этого руки чесались, там непорядок, там можно сделать, а не делают. А теперь всё от тебя зависит! Сказал, делается. Не делается наказал. Не помогает, выгнал. Ты всё можешь. Как я в Грузии поработал, душа радовалась. Видишь болото, осушай. Хочещь чтобы дети были здоровыми и грамотными, строй стадион, строй институт. Учитесь, бегайте, радуйтесь.

А как бывает? Думает, получил власть, можешь есть всласть. И начинают шкурничать, барахолить, потом манкируют ( пренебрегают своими обязанностями. - С.К.), потом на чём-то попался, чаще всего на бабах, всё, конец, ты на крючке. Сам не заметил, как стал враг.

 А то ещё наши заср...нцы чекисты. Тебе большая власть, ты её пользуйся для дела и осторожно. Тут и не хочешь, а ошибок наделаеш (так в тексте. - С.К.), потому что пойди разберись, где правда. Может он раскололся, а может просто со зла или от отчаяния кого-то оговаривает. Так нет, начинают строить из себя, как Коба сказал сегодня, наполеончиков. Мы особенные, мы что захочем, то и сделаем. Начинают думать, что они самые умные, а Коба дурак, а Лаврентий дурак, обстановки не знают. Евдокимов* из себя чуть не Карла Маркса строил, он политику знает, он деревню знает, а Коба сидит в Кремле и жизнь только по нашим сводкам знает.

А потом начинаются разговоры, потом обсуждают, прикидывают. Потом идёт заговор. Но и тут боятся, колебнутся туда, колебнутся сюда. И хочется и колется. Не убить Кобу, не выйдет дело. А убить Кобу, это не шутка. И неизвестно, что выйдет. А власти хочется. Не чтобы дело делать, а чтобы власть иметь.

А кто-то считает, что лучше Кобы будет. То троцкисты, то правые. Таких умников мы за эти годы видели, ого! Плакали! Кулака уничтожим, и хлеба не будет, ситца нет, а мы самолёты строим, куда нам до Европы с голой ж...пой. И поехало, видели!

Им что, дела мало. Дела по горло. Давно видно, если хочешь делать дело, делай его с Кобой. Он если ошибётся, поправится, только ошибается он редко, а в главной линии никогда ещё не ошибся.

Жалко что я из Грузии уехал, там месяц прожил, всё, что сделал на глазах. Был грязный берег, делай набережную. Сегодня фундамент, через месяц уже стены стоят.

А тут хлебаешь это болото, а оно всё болото и болото, а хлебать надо. Ну ладно, буду хлебать. Потому что этого не сделаешь, и дела не будет. Поскорей бы с этой сволочью разобраться, и тогда можно поработать. Разведка, Погранохрана и по производственным делам разобраться. Тут такая махина, тоже можно крепко поработать.

Коба теперь может вызвать в любой момент, надо иметь в виду.

20/XI-38


Ефи́м Гео́ргиевич Евдоки́мов (1891 — 2 февраля 1940) — советский партийный и государственный деятель, сотрудник органов государственной безопасности. Кавалер ордена Ленина, четырёх орденов Красного Знамени. Член Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (1930—1934). Член ЦК ВКП(б) (1934—1939). Депутат Верховного Совета СССР (1937-39).

Один из организаторов и активных исполнителей красного террора, последующих репрессий 1920-х и сталинских репрессий 1930-х годов, в том числе: массовых расстрелов в Крыму в 1920—1921 годах бывших солдат и офицеров Русской армии Врангеля, расказачивания, раскулачивания, фабрикации шахтинского дела, преследований писателя Михаила Шолохова и Большого террора 1936-38 годов.

Расстрелян 2 февраля 1940. В 1956 посмертно реабилитирован.

 

                                                                       *  *  *

 

Я решил опубликовать в сети этот фрагмент книги Сергея Кремлёва (Серге́й Тара́сович Брезку́н (псевдоним — Сергей Кремлёв; 7 октября 1951, Днепропетровск, Украинская ССР, СССР) — российский писатель и публицист.) "Лаврентий Берия. Секретные дневники и политическое завещание." потому, что не изжил доселе, пагубную привычку к чтению книг и размышлениям о прочитанном.

 Неумолимое время стирает в пыль былые дела и жизни, но "мёртвая" бумага хранит в будущее мысли и чаяния людей. Учит нас памяти.

Версия изложенная Кремлёвым на счёт "обретения" сих дневников, довольно невероятна, хотя и  гладко скроена. Разумные сомнения в достоверности - вполне обоснованны, комментарии небезынтересны, но конечно так же, достаточно легко подвергаемы критике (хотя более пустому либерал-демократическому охаиванию, чем научному анализу, ибо требуют знаний и квалификации). Заинтересованному читателю советую ознакомиться с текстами Кремлёва лично, ибо данная публикация не претендует на глубокий анализ и полное освещение вопроса, ввиду его объема и серьёзности.

Камрад COLONEL CASSAD ранее писал об этих дневниках http://colonelcassad.livejournal.com/353362.html и высказал осторожные оценки о их достоверности. 

В целом, чисто субъективно, данные записки вполне могут являться историческим фейком, продуктом полета фантазии отдельных не в меру ретивых поклонников Лаврентия Павловича, но вполне возможно, что кое-что каким-то чудом до нас дошло, посмотрим в общем. А пока интересные фрагменты из "дневников Берия", которые тиснули в МК.

Я же, осмелюсь, на основе собственного разумения и достаточного количества известных мне материалов (так сказать по совокупности косвенных доказательств) высказать оценку о достовености вышеизложенных документов в большей части. Конечно имеют место купирование, исключение многих записей, дат, фамилий и событий, но даже в усечённом виде - книга Кремлёва представляет несомненную ценность, хотя и скорее в области формирования верного "общественного мнения" ( мировоззрения масс) нежели в строго научно-историческом аспекте.

При внимательном и спокойном прочтении "Дневников" возникает некое ощущение сопричастности времени. Проникаешся духом и ритмом той эпохи. Начинаешь беседу с давно ушедшим и несущим на себе клеймо "палача" живым и мыслящим человеком. Кем он был на самом деле, о чём размышлял и во что верил?

Так происходит живое, а не костюмированное действо. Реконструкция Истории. Реконструкция Совести.

Так же встаёт серьёзный вопрос о том почему сейчас и столь мощно в обществе обсуждаются исторические фигуры Сталина, Берии, Дзержинского, всех тех, кого простые люди отождествляют не с "кровавыми ужасами" прошлого, а ... с понятием Порядок, и с понятием Власть?

Не настало ли время каждому, крепко подумать, что такое Власть, для чего она и какая нам нужна?

 

 

Успехов Нам и мирного неба друзья.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Grey Wolf (10 августа 2015 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    В "чистом виде" власть - это возможность координации совместной деятельности двух и более людей. Главный же вопрос - кто и как получает эту возможность?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map