Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великая война в образах и картинах

Великая война в образах и картинах


7-08-2015, 09:39 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 580)

Великая война в образах и картинах

 

Да, именно так назывался иллюстрированный альбом (издание Д.Я. Маковского), с которым мне довелось познакомиться в научной библиотеке краеведческого музея в Пятигорске. Выпуски 9-14 в красивом переплете, подобные нашим современным выпускам фирмы Де Агостини, только на соответствующем полиграфическом уровне. Имеется это издание и в фондах пензенского краеведческого музея, однако качество пятигорского экземпляра просто несопоставимо – и где это только они нашли так хорошо сохранившийся экземпляр?!

Для нас это не что иное, как любопытный образчик информационного обеспечения общественного мнения тех лет, а также исторический источник. Однако рассматривая его фотографии, следует помнить о цензуре, по-настоящему свирепой, иного слова и не подберешь, которая была в то время. Фотографии подбирались такие, что деталей на них особо-то было и не разобрать, давались общие планы, очень часто публиковались сделанные по фотографиям рисунки и, наоборот, так сильно ретушированные фотографии, что на них детали невозможно разобрать. Интересно, что цветные «картинки» печатались в то время отдельно, нарезались по размеру на резательных машинах вручную и также вручную наклеивались на страницы изданий, что, безусловно, делало их сильно дорогими. Цветных фотографий не было, но зато во множестве публиковались гравюры, офорты и акварели художников, опять-таки сделанные в манере того времени, и они тоже передают своеобразный дух той эпохи и манеру изображения.

Кому-то не нравится само название той «империалистической войны» – «великая». Но это люди того время сами так ее назвали и с этим уж придется нам смириться. В любом случае это ценный исторический источник, донесший до нас «вкус» и мироощущение той далекой от нас эпохи.

Ну, а наше знакомство с этим изданием мы начнем с картины Б.Б. Мазуринского «Встретились».
Великая война в образах и картинах


Великая война в образах и картинах

Графический рисунок, изображающий британского улана, возвращающегося с победой.

Великая война в образах и картинах

Французские траншеи против германских «чемоданов».

Великая война в образах и картинах

Британский офицер и суданцы-пулеметчики с пулеметом «Виккерс».

Великая война в образах и картинах

Французские пулеметы «Гочкис» – трофеи русской армии, добытые ими у турок!

Великая война в образах и картинах

Первая мировая война была войной артиллерии, из-за своего несовершенства выпускавшей просто невероятное количество снарядов. Пехотные командиры русской армии требовали от артиллеристов постоянной огневой поддержки и в заявках на ведение огня зачастую писали – «ураганный огонь», «барабанный огонь» и даже… «огонь до красного каления ствола»! Вот почему такие склады снарядов в тылу всех воюющих армий были явлением совершенно нормальным! В данном случае это временный склад снарядов французской армии под Верденом.

Великая война в образах и картинах

А это вид Вердена со стороны реки Маас. Поистине пасторальный пейзаж, не так ли?

Великая война в образах и картинах

Форт Дуомон под огнем германской артиллерии.

Великая война в образах и картинах

А вот так выглядело одно из знамен русского экспедиционного корпуса во Франции.

Великая война в образах и картинах

Во многих российских изданиях того времени первые танки назывались по-разному. В журнале «Нива» – их величали «тэнками», в ряде других – «лоханями», а танкистов – «лоханщинами». В «Образах и картинах…» их назвали почему-то «танка». И вот первое фото (или рисунок) – «Танка» в бою! Причем, здесь очень хорошо видны все технические особенности танка МК I.

Великая война в образах и картинах

«Немцы бегут от «танки» – скорее всего не фото, а сильно ретушированный под него рисунок.


Великая война в образах и картинах

"Танка" - вид сзади.

Великая война в образах и картинах

А вот это тоже, скорее всего, рисунок, а не фотография.

Великая война в образах и картинах

Тоже рисунок, поскольку танк нарисован неправильно, однако интересный с точки зрения изображения деталей. Например, каска на немце, который бросает в танк винтовочную гранату. Видимо, вставлять ее в ствол времени уже просто нет!

Великая война в образах и картинах

Хорошо известная фотография МК I, наглядно показывающая его характерный камуфляж.

Великая война в образах и картинах

Тогда еще люди ходили в атаку под звуки волынок … и почитали это за геройский подвиг!

Великая война в образах и картинах

Еще одна «военная картина» художника И.В. Владимирова – «Нападение казаков на германские авто».

Великая война в образах и картинах

В советское время видел кинофильм «Расколотое небо». Обрадовался, увидев достаточно хорошо сделанные и летающие (!) реплики самолетов Первой мировой и гражданской войны. Очень реалистичным было и подкладывание пилотам под седалище обыкновенной сковородки. Да, так было и они, сидя на сковородах, действительно летали, чтобы шрапнель не попала в это самое место. А вот потом… потом нехорошие «беляки» начали брать боевые стрелы и по одной (!!!), держа их за хвостик, бросать с неба в красноармейский обоз с раненными. И ведь попадали, наверное, судя по замыслу режиссера. Ну, неужели консультанты фильма не знали про наличие вот этого рисунка в вышеназванном издании?

Великая война в образах и картинах

Авиационная боевая стрела. Сброшенная с высоты в 1000 футов насквозь пробивала всадника и лошадь, причем на голове у всадника была каска!

Великая война в образах и картинах

А вот это главком российской императорской армии по прозвищу Николаша в 1914 году.

В общем, полезное издание, не так ли?

 

 

Автор Олег Скворцовский


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Нибируанин (7 августа 2015 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо, любопытная подборка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map