Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский "колбасизм" или почему распался СССР?

Русский "колбасизм" или почему распался СССР?


31-07-2015, 05:01 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 060)

Русский "колбасизм" или почему распался СССР?

 

 

 

Так уж принято называть какую-либо систему идей с окончанием на –изм. Будь то фрейдизм, троцкизм, социализм или анархизм. Наша страна отказалась в 1991 году от системы идей, имя которой был – коммунизм. Что же она взяла на смену старой системы? Какую идеологию? В «перестройку» много говорили о «50-ти сортах колбасы» и прочем потребительском изобилии. Всё должен был подарить мановением «волшебной» руки «рынок». Назваться эту систему идей потреблядством можно, но не совсем благозвучно. Недавно в одной из программ по центральному телевидению политолог Сергей Кургинян употребил по отношению к данному комплексу идей имя «Колбасизм». «Чертовски метко» - подумал я и взялся за отложенное перо. Очень уж злободневно это сейчас.

Так почему распался СССР?

Меня с детства волновала загадка распада Великого государство, в котором мне посчастливилось родиться – Союза Советских Социалистических республик. Геополитическая и историософская катастрофа моей Родины, её причины, возможность нового возрождение или окончательной погибели – вот что скрывается за этим вопросом. Я уверен,  дело обстоит так не только для меня.

Во многом страшная загадка определила мой выбор профессии историка и специализацию на новейшей истории России. Занятия и изыскания в этой сфере повлияли на мою политическую идентификацию и выбор организации, с которой я связываю свою жизнь.

Да, распад, или правильнее сказать, развал СССР очень обширная и серьезная тема, чтобы дать ответы в одном посте. Полного разворота здесь и сейчас не будет. Я лишь хочу разглядеть, образно говоря, одну страницу из большой книги под главой - Ценностная инверсия. Феноменологический пример дала мне сама жизнь – общение с представителями организации, гордо именующей себя «Новыми коммунистами».

СкАжите, что не слышали про такую? Правильно, я тоже не слышал и не стал бы обращать внимание на данную структуру, состоящую из нескольких десятков пожилых, но вполне интеллигентных людей, если бы не увидел в ней, как в капле воды нечто, благодаря чему удалось развалить Союз. Одно дело, когда тебе говорят: «СССР продали за жвачку и колбасу (когда продавали, я это не совсем понимал)» - другое «потрогать» феномен в настоящем. Может быть я ошибаюсь, но у меня сформировалось стойкое ощущение, что люди встретившиеся мне, как бы законсервированы еще с позднесоветских времён. Ничего не изменилось в их мышлении и восприятии. Тут важно всё: и что они называют себя «новыми коммунистами», «марксистами», что они не меняют свою программу с 1993 года (раздавали желтые газетные листы с выходным тиражом от 93 года). Еще интереснее с какой стороны они критикуют СССР и капитализм, как они реагируют на сложные вопросы и какой выход видят из сложившейся ситуации.

Я лично, считаю коммунизм единственным возможным путём спасения Человечества и понимаю его как «раскрепощение и пробуждение высших творческих способностей в каждом человеке». Программу же «Новых коммунистов» можно свести к простому, как мычание, и столь же бессмысленному: «отобрать и поделить».

Чуть более подробнее – это необходимость закрепить за каждым право распоряжаться лично всем объемом произведенного прибавочного продукта. Этой мелкобуржуазной мечте дали псевдонаучное имя - «экономический персонализм». Суть в том, что главное желание «новых коммунистов» получать больше и соответственно потреблять. Конечно, были вопросы: «С чего бы это вдруг капиталисты откажутся забирать себе прибавочную стоимость?» «Как быть тем, кто занимается «непроизводительным» трудом?», «Где брать ресурсы для развития общества?» - и т.д. На все вопросы был ответ: «Вы только представьте! Насколько вы будете больше получать, если вам будет принадлежать весь произведенный прибавочный продукт!» и «Вы просто еще не доросли до этого осознания, так как боитесь!» Ни государственных структур, ни партии, ничего в настоящем и будущем не предполагалось. Насколько всё это близко к марксизму даже неприлично говорить.

«И всё?» - спросите вы. Да, на содержательном уровне - всё. Но на "нутряном" я почувствовал больше. Можно было бы махнуть на них рукой и сказать про очередных "городских сумасшедших", но я учуял в этих идеях пронафталиненное позднесоветское вожделение к изобилию товаров, приправленное невозможностью (в настоящем) их приобрести. Эта же концепция, только видом сбоку использовалась и при критике СССР. Привожу на память слова человека, который презентовал нам программу: «Вот, в СССР я тоже чувствовал себя обделенным. Мне не доплачивали и забирали большую часть прибавочного продукта. Но даже на то, что оставалось, я не мог себе купить ничего из того, что хотел. Дефицит!». А как же коммунизм спрашивал я? «Экономический персонализм – это и есть коммунизм». Откуда такие идеи? Родом из СССР. Высшее «идейное» проявление "гуляш-коммунизма", который заварил Хрущев. Именно при нём коммунизм свели к «догоним и перегоним по мясу и молоку», лишив его идеального содержания. С настоящим коммунизмом и развитием здесь нет ничего общего. Настоящий коммунизм видит своё дело в установлении справедливости во всём мире. Сострадания, любви и гуманизма. Борьбы за братство и равенство. За развитие Человека и всего Человечества. Раскрытие творческих потенциалов каждого. Выхода за рамки Земли, освоение Космоса, постижения и овладением Природой.

Всё перечисленное немыслимо без нелинейного сверхнапряжения трудовых усилий, необходимости изымать и концентрировать огромные ресурсы. История СССР – с неумолимостью доказывает, что все достижение и сама жизнь нашего народа обязаны именно такому подходу. При капитализме – это невозможно. Последние 25 лет - лучшее доказательство.  

После Сталина в Советском Союзе медленно отказались от всего перечисленного. Итогом стала «Перестройка» с тотальной раскруткой вожделений, инверсией всех коммунистических ценностей и построения идеологии «колбасизма» даже в сферах которые связаны с «новым коммунизмом». И так не только у данной структуры. Тоже самое в КПРФ и прочих. (Я еще вернусь к этим организациям)

Пока всё находится в фокусе материального – невозможно появиться даже системе идей, за которую люди готовы по-настоящему бороться. «В чём сила брат?» Не в деньгах, а в Правде? (а значит не материальным). Правду не купишь ни за какие коврижки. Любая дееспособная структура держится на идеалах.

Думаете, я ушел в сторону? Ничуть. Передо мной были люди, которых я легко представлял, шедшими голосовать за Ельцина обещавшего «золотые горы» в 1991. Или как эти же "разбуженные" потребители, во время действия закона о государственном предприятии 1987 г. (по которому рабочие могли выбрать директора и распоряжаться фондами предприятия на общих собраниях) выбирали директоров посговорчивее и голосовали за перевод «средств на развитие производства» в фонды заработной платы. Мне кажется, лучшей иллюстрации для «экономического персонализма» просто не найти. В том же духе действовали шахтёры во время забастовок в 1989-1990, парализуя всю промышленность огромного государства. Также действовали и хищные «кооперативщики», цеховики, и просто воры, которые в считанные годы растащили десятки тысяч предприятий «под ноль». Олигархи, в конце концов, тоже за «экономический персонализм», только понаглее. А что, «каждому по потребностям», как убеждали нас на памятном собрании.

Легко я могу представить и то, как с упоением такие же «милые люди» критиковали коммунистов и советскую власть. Что они могли быть разносчиками яда, который изливался на головы моих сограждан из подконтрольной прессы во времена «Перестройки». Представить же, что они им что-то здесь спасут… Невозможно. Удивительно, что внешне адекватные люди не могут это понять с 1993 года. А может быть не только они? Потребление, расслабуха и колбасизм витает везде, в то время, когда впору мобилизовать все усилия.

Последствия нашего «колбасизма» – это невозможность обрести идеалы и самость. Ценности и проект. На Западе, по крайней мере в элите, всё это есть. Пускай и в суперизвращенной форме нового фашизма и господства, который сейчас открыто поднимает голову. Для нас вызов звучит так - если мы не сможем преодолеть разлитый повсюду «колбасизм», то с неумолимостью рока - Запад уничтожит всё: Россию, народ, наше будущее, семьи и в конце концов нас. 

Сегодня для каждого категорически необходимо понять и прочувствовать ситуацию неслыханного вызова войны и взять на себя ответственность. Сделать это нужно в условиях неготовности большинства общества в данной системе ценностей отвечать на вызов. Кто если не ты? Колбасизм уже однажды погубил нашу Родину - СССР. Сегодня он погубил Украину (не «колбасизм» ли и желание жить как «в Европах» использовали как двигатель Майдана?). Россия встрепенулась и отвернула от Запада. Что дальше?

Кроме реакции, должен быть полноценный ответ?

Он будет, потому что, во-первых, русским - "колбасизм", внутренне был всегда омерзителен, об этом писали все наши великие писатели от Пушкина до Шукшина. А во-вторых, нам есть на что опираться. 

Но об этом чуть позже.

 

P.S. "Герой" на фото -   "Отец Фёдор" из "Двенадцати стульев", страстно желавший халявных сокровищ.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: goritov (2 августа 2015 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    "... или почему распался СССР"
    Нет конкретики в статье. Лозунги. Типа давайте жить дружно.
    "После Сталина в Советском Союзе медленно отказались от всего перечисленного..."
    Нет не медленно, а очень даже быстро.
    Хрущёв энергично стал изымать звенья из сталинских структур власти и подменять их своими, охаивая всё предыдущее. И самое главное - экономическое построение хозяйства. Уничтожил региональный хозрасчёт (ликвидировал совнархозы). Построил вертикаль экономики с центром в Москве. В результате, республики не увидели своей собственной составляющей в хозяйстве и сели на дотацию центра. Из общего котла брали больше, чем закладывали в него. Все кроме России. Единственная республика - Азербайджан был в рублёвом диапазоне по нулям, а в валютном - должник. Вот тогда и был заложен механизм развала. Масло в процесс добавляла пятая колонна сочинявшая и распространявшая русофобские анекдоты. Рано или поздно, пришли бы к власти люди сказавшие всем: "До коли?". Конечно, пришедшие тогда - наихудший вариант.

       
     


  2. » #2 написал: olgiz (31 июля 2015 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    «раскрепощение и пробуждение высших творческих способностей в каждом человеке». Очень емкое определение. Раскрепощение невозможно при "закрепощенном" труде на собственника, пробуждение - без соответствующего уровня образования и соответствующих социальных структур. Не говоря уж об идеологической составляющей, направленной на возвышение человека и его всестороннее развитие.

       
     


  3. » #1 написал: Erton (31 июля 2015 08:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    Браво Автор! Великолепная статья! Она сделала мой день. Полностью согласен, и разделяю мировоззрение автора относительно коммунизма. Это единственный выход человечества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map