Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С кем Россия воевала больше всего

С кем Россия воевала больше всего


26-07-2015, 08:06 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (4 263)

С кем Россия воевала больше всего

По подсчетам историков, Россия провела в войнах две трети своей истории. Это были войны как оборонительные, так и завоевательные. Вооруженная конфронтация России с рядом стран исчислялась веками.

Швеция

Войны: С середины XVI века по начало XIX - 10 войн.

История русско-шведского противостояния началась ещё в XII веке. Новгородская республика и Швеция боролись за контроль над Восточной Прибалтикой. В 1323 году был заключен Ореховецкий мирный договор, по которому Карелия стала зоной новгородского влияния, а Финляндия - шведского.

Однако это было только начало многовекового противостояния. В 1377 году Швеция подчинила зависимую от Новгорода западную Карелию (Эстерботтен). После того как в 1478 году Новгородская республика вошла в состав Русского государства, борьба со шведами за Восточную Прибалтику вышла на новый уровень.

В 1495 году Иван III вступил в войну со Швецией за все ту же западную Карелию. Борьба шла с переменным успехом. Наконец, в марте 1497 года на шесть лет было заключено Первое Новгородское перемирие. Оно подтвердило границу 1323 года, а также принцип свободной торговли между Швецией и Россией. В марте 1510 года перемирие продлили еще на 60 лет.
В дальнейшем традицию воевать со Швецией за Балтику продолжили и другие русские цари. Иван IV, Фёдор I и Алексей Михайлович.

Кардинальные изменения в распределение сил русско-шведских отношений внес Петр Первый. После победы России в Северной войне (1700-1721) Швеция утратила своё былое могущество. Она потеряла не только территории, уступленные России, но и много земель на южном берегу Балтийского моря. За Швецией остались только  Висмар и небольшая часть Померании. Также в результате поражения в Северной войне в Швеции началась так называемая "Эра свободы" - период ослабления власти королей и усиления значимости парламента.

Стремясь вернуть утраченные в ходе Северной войны земли, Швеция неоднократно вступала в конфликты с Российской империей (Русско-шведская война 1741–1743, Русско-шведская война 1788–1790, Русско-шведская война 1808–1809), но по условиям Фредриксхамского мира, заключенного в сентябре 1809 года Швеция уступила России Аландские острова, Финляндию, а также Лапландию до рек Торниойоки и Муониоэлье. Таким образом, Швеция в результате войн с Россией потеряла больше трети своей территории и утратила статус великой державы.

Турция

Войны: 12 войн за 241 год. В среднем, одну Русско-турецкую войну от другой отделяло 19 лет.

С конца XVI века вплоть до начала XX кровопролитные войны между Османской и Российской империей шли постоянно. "Яблоком раздора" был контроль за Северным Причерноморьем и Северным Кавказом, позже - за контроль на Южном Кавказе, за право судоходства на Черном море и его проливах, а также за права христиан на территории Османской империи.

В Первой мировой войне, по итогам которой Османская империя, разделенная между странами Антанты перестала существовать, Российской империей также рассматривался вопрос об овладении Константинополем. По иронии истории, в создании Турецкой республики Советский Союз принял самое непосредственное участие. Многовековая вражда обернулась экономической и военной поддержкой.

Польша

Войны: 10 войн, с 1018 по 1939 годы.

Взаимоотношения России и Польши всегда были напряженными. В первую очередь, это было связано с многовековым соседством двух государств, которое постоянно порождало территориальные споры. Во время всех крупных европейских конфликтов России всегда приходилось заниматься пересмотром русско-польских границ. Самая серьезная конфронтация России и Польши шла с начала XVII века - со Смутного времени и польско-литовской интервенции. До конца XVIII века между Россией и Речью Посполитой было четыре войны, которые закончились вторым разделом Польши.

В 1815 году Польша стала частью Российской империи, но конфронтация поляков и русских не прекратилась - два польских восстания XIX века (1830, 1863) вынудили Россию принять контрмеры. В 1832 году был ликвидирован польский сейм и была расформирована польская армия. В 1864 году - введены ограничения на использование польского языка и передвижение мужского населения. Вместе с тем в Польше росла "русофобия".
После революции поляки обрели заветную независимость, в ходе Советско-польской войны 1919-1921 годов им даже удалось её отстоять, однако меньше, чем через 20 лет, в 1939 году, в ходе "освободительного похода Красной армии" все завоевания поляков 20-х годов были ликвидированы.

История в войнах

Из других стран, чья история войн с Россией имеет долгую историю, можно назвать Германию, с которой у нашей страны было три крупных войны, две из которых были мировыми.

Четырежды Российская империя воевала с Францией (война 1805 -1807 годов, Отечественная война 1812 года, Крымская война), четыре раза Россия и СССР вступали в войну с Японией, трижды - в военные конфликты с Китаем.

В целом, история России - это история постоянных войн. Русский философ Иван Ильин писал: "Соловьев насчитывает с 1240 года по 1462 год (за 222 года) — 200 войн и нашествий. С XIV века по XX-ый (за 525 лет) Сухотин насчитывает 329 лет войны. Россия провоевала две трети своей жизни."

Схожую мысль высказывал и генерал Алексей Куропаткин. В 1900 году он написал в своем меморандуме Николаю Второму: "За предыдущие 200 лет Россия была в состоянии войны 128 лет и имела 72 года мира. Из 128 лет войны - 5 лет пришлось на оборонительные войны и 123 на завоевательные".

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: мусафир (30 июля 2015 03:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: АДЕКВАТ
    Просто Кафку люблю читать вот и


    А...так вот оно чё, Михалыч.
    Ты это, того, осторожнее с экспериментами-то... wink


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  2. » #13 написал: Aramida (28 июля 2015 13:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    АДЕКВАТ,
    -------------------
    Вы зря иронизируете...я бы сказала не освобождать а порядок наводить... Что лично вы вкладываете в понятие русские земли?
    ----------------------------------------------------------
    Россия ангел во плоти, для тех кто любит её,а любовь как вы понимаете понятие безусловное))))

       
     


  3. » #12 написал: АДЕКВАТ (28 июля 2015 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    мусафир,
    Это было написано к тому, что многие думают здесь что Россия это просто ангел во плоти. Никогда ни на кого не нападала. Империи без захватнических войн не строятся. Увы, это известно далеко не всем.
    О, неужели Вы его узнали))Ато тут уже его с Бандерой путали, лол)
    Просто Кафку люблю читать вот и все

    Aramida,
    Аа, легендарный Ермак поехал отвоевывать исконно русские земли Сибири, понятно wink

       
     


  4. » #11 написал: Aramida (28 июля 2015 09:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    АДЕКВАТ,
    --------------------
    Ну как к чему? Вам тогда понятней будет что делал Ермак в Сибирском Ханстве, может заодно впомните 300 летний период Монгольского ига.. и Золотую орду... Кстати помню в школе нашествие монгол называли Монголо-татарским игом, хотя правильнее было бы называть Монгольским,татары были Руси союзниками...)))

       
     


  5. » #10 написал: мусафир (28 июля 2015 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: АДЕКВАТ
    "Из 128 лет войны - 5 лет пришлось на оборонительные войны и 123 на завоевательные"

    Как показательно! И кто же первый должен был тут рефлекснуть? Конечно самый адекватный. Не хватает только восклицания в молодежных чатах :"первый, нах..." и ручки потные потирать в ожидании:ух, зацепил я ватников. И чего за Кафкой прячешься?

    Франц Кафка — один из выдающихся немецкоязычных писателей XX века, большая часть работ которого была опубликована посмертно. Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, — уникальное явление в мировой литературе

    Тоже хочешь побуждать тревожные чувства? Так это не сюда, это к доктору.... wink


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  6. » #9 написал: АДЕКВАТ (27 июля 2015 23:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    Aramida,
    И что? К чему вы это написали?

       
     


  7. » #8 написал: Странник57 (27 июля 2015 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    АДЕКВАТ
    ...стоит подумать тем дуракам, которые кричат, что россиюшка за свою историю исключительно оборонялась

    Опять ксенофобский бред и разжигание вражды.

       
     


  8. » #7 написал: Фрунзе (27 июля 2015 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: АДЕКВАТ
    Про Ермака слышали? Это как минимум


    А как максимум?


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  9. » #6 написал: Aramida (27 июля 2015 11:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    АДЕКВАТ,
    ----------------
    а вы про Чингис-хана что нибудь слышали?)

       
     


  10. » #5 написал: АДЕКВАТ (27 июля 2015 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    завоевательные

    Про Ермака слышали? Это как минимум fellow

    sasha1959,
    Что вы мне тычите постоянно Америкой, все хорошо знают, что и у нее грешков хватает.

       
     


  11. » #4 написал: Фрунзе (26 июля 2015 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    аДЕКВАТ,

    росскажи-ка вася ,тем дуракам, что это были за войны такие, завоевательные?
    то есть завоевательная война предполагает и установление режима.
    даже можешь назвать те войны которые не получились)))

    аж за целых 123 года из 128 )))


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  12. » #3 написал: sasha1959 (26 июля 2015 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    АДЕКВАТ,
    Полный список всех военных преступлений Соединённых Штатов Америки
    http://oko-planet.su/politik/politiklist/71678-polnyy-spisok-vseh-voennyh-prestu
    pleniy-soedinennyh-shtatov-ameriki.html My Webpage

       
     


  13. » #2 написал: Aramida (26 июля 2015 13:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    100500 статью писал либерал.. это их излюбленное - подменять понятия...И всем кто с мечом к нам приходит.. хорошо бы постоянно помнить, что мы не только обороняем но и освобождаем...И считаю правильно делаем что земли забираем, что бы охоту отбить в следующий раз к нам лезть))) fellow

       
     


  14. » #1 написал: АДЕКВАТ (26 июля 2015 12:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    "Из 128 лет войны - 5 лет пришлось на оборонительные войны и 123 на завоевательные"
    Над этим стоит подумать тем дуракам, которые кричат, что россиюшка за свою историю исключительно оборонялась wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map