Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 6 версий предназначения древних пирамид

6 версий предназначения древних пирамид


23-07-2015, 13:25 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (11 140)

6 версий предназначения древних пирамид

На Земле существует несколько сотен пирамид – от сравнительно небольших до построек с 30-этажный дом. И сколько бы ученые ни исследовали древние мегалитические сооружения, у них до сих пор остаются вопросы об их функциональности.

Общие черты

 

Несмотря на то, что разбросанные по всей планете пирамиды разнятся своими размерами, формами, а также временем постройки в них значительно больше общих черт, чем может показаться на первый взгляд. Исследователи отмечают во многом схожий почерк строительства пирамид. Это относится как к обработке камня, так и к его укладке. Некоторые пирамиды, в частности, мексиканские и те, что находятся в океанских глубинах объединяет наличие у подножья вытесанной из монолита «стилизованной головы».

Ученые Калифорнийского университета недавно нанесли на карту все известные пирамиды и обнаружили, что они располагаются примерно на одной линии. Если за точку отсчета взять пирамиды Гизы, то эта линия заканчивается на пирамидах Гуимара, возведенных на Канарских островах.
По мнению норвежского путешественника Тура Хейердала, схожесть древних мегалитических построек объясняется тем, что между островами и континентами существовал обмен опытом. Своими экспедициями Хейердал доказал возможность плавания древних людей на достаточно большие расстояния.

Гробница

 

Наиболее популярная гипотеза строительства пирамид – это желание современников увековечить имя земного правителя, соорудив для него гробницу. Для этих целей, по версии большинства историков, в египетских пирамидах создавали специальные погребальные камеры, которые обустраивали для посмертной жизни фараона: ему оставляли драгоценности, домашнюю утварь, мебель, оружие. А ложные коридоры и каменные двери, по распространенному мнению, должны были защитить фараона от непрошенных гостей.

Тем не менее, как утверждают археологи, мумии в пирамидах никогда не находили. Захоронения производились в некрополях. Например, мумию Тутанхамона нашли в Долине Царей, Рамзеса II – в скальных гробницах, а мумия Хеопса – «хозяина» самой большой египетской пирамиды так и не была обнаружена.

Хранилище знаний

 

Одна из последних версий функционального предназначения пирамид предполагает, что они возводились как хранилище знаний предшествующих цивилизаций, в которых астрономическая и географическая информация выражена языком геометрии.
Отечественные и зарубежные ученые, среди которых британский математик Джон Легон, проводя многочисленные вычисления длины граней и основания пирамид, их объемов, площадей и даже расстояний между пирамидами обнаруживали строгие закономерности кратности рядов чисел.
В частности, соотношение периметра основания пирамиды Хеопса к ее высоте равно числу 2Пи. Опираясь на этот факт, ученые делают вывод, что пирамида служит картографической проекцией в масштабе 1:43200 Северного полушария Земли.

Навигационная станция

 

Французские исследователи А. де Белизал и Л. Шомери высказали необычное предположение, что Великая пирамида Египта выполняла роль передающей станции. По мнению исследователей, благодаря огромной массе пирамиды и особенностям ее формы, которая представляла собой «ложную вибрационную призму», создавалась возможность для мощных излучений.

Радиэстезические исследования проведенные французскими специалистами, по их мнению, показали, что излучения могли фиксироваться на очень большом расстоянии с помощью уменьшенной модели такой пирамиды. Это позволяло древним людям без компаса сориентировать маршрут корабля в море или каравана в пустыне.

Календарь

 

Кандидат физико-математических наук Ольга Длужневская предполагает, что мексиканская пирамида Кукулькана могла выполнять функцию календаря. По всему периметру сооружение окружено лестницами: с каждой стороны 91 ступень – в сумме 364, что равно количеству дней в году календаря майя. Лестницы поделены на 18 пролетов, каждый из которых соответствует месяцу – именно столько насчитывал календарь майя.
Более того, расположение пирамиды очень четко сориентировано по сторонам света, что в дни равноденствия создает возможность для необычного визуального эффекта. Когда лучи солнца падают на ступени образуется нечто похожее на огромную змею: голова ее появляется у основания лестницы, тогда как тело простирается вверх по всей пирамиде.

Трансформатор энергии

 

Согласно одной из гипотез, пирамиды это мощнейшие генераторы, которые способны отрицательную энергию преобразовывать в положительную. Так, предполагается, что аккумулируемая энергия пирамиды Хеопса фокусируется в царской комнате на месте расположения саркофага.
Российский инженер Александр Голод косвенно подтверждает функциональное предназначение древних пирамид, занимаясь строительством так называемых энергетических пирамид, которые, по его мнению, гармонизируют структуру окружающего пространства и позитивно влияют на человека. Впрочем, официальная наука скептически настроена к теориям российского исследователя.

Обсерватория

 

Последнее время ученые все больше склоняются к версии, что древние пирамиды являлись обсерваториями. В частности, на это указывает «астрономическая ориентация» пирамид: на закат Солнца в период летнего солнцестояния, и на восход – во время зимнего солнцестояния.
Египтолог Николай Данилов рассказывает, что Великая пирамида как обсерватория упоминалась еще арабскими историками. Однако долгое время не было ясно, как могли астрономы взбираться по гладким стенам пирамиды, или как внутреннее устройство пирамиды соответствовало задачам обсерватории.

Ответ нашел английский астроном Ричард Проктор, изучая работы древнегреческого философа Прокла. Там отмечалось, что Великая пирамида использовалась как обсерватория, когда была достроена до уровня Большой галереи, которая выходила на квадратную площадку.

Современных исследователей озадачивает один факт: почему восходящий туннель Великой пирамиды внезапно сменяется галереей, чья высота превышает 8 метров? Проктор объясняет это удобством для наблюдения за звездами. «Если бы древний астроном нуждался в большой наблюдательной щели, точно делившейся пополам меридианом через Северный полюс, чтобы наблюдать прохождение небесных тел, что бы он потребовал от архитектора? Очень высокий туннель с вертикальными стенами», – заключает исследователь.

источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: goritov (3 августа 2015 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    праистории Украины миллион лет!


    Надо сравнить ДНК мумий и Бандеры. Праисторики незалежной наверняка найдут общие звенья.

       
     


  2. » #11 написал: s-13 (28 июля 2015 10:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eremei
    В пирамиде Хеопса оставлены очень узкие тоннели сложной конфигурации, по которым получается перемещаться только небольшому роботу с камерой. Развитие робототехники коррелирует с развитием генной инженерии - генетические материалы должны попасть только в надежные руки: к тем, кто сможет клонировать правителя.
    А почему бы и нет?

    Даже если его и клонировать, сознание то будет другим, если вообще будет. ДНК это временный ключ к ячейке, где хронится сознание и с каждым перерождением пароль доступа меняется. Эволюция.
    Те кто строил пирамиды наверняка это понимали. Поэтому, тут что то другое.

       
     


  3. » #10 написал: eremei (27 июля 2015 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    В то, что они предназначены для получения энергии или являются средствами связи, не верю - и те и другие очень быстро морально устаревают, и нет смысла их строить на тысячелетия.
    Думаю, что это действительно гробницы, но "продвинутые". Внутри пирамиды ткани высыхают и мумифицируются, и можно предположить, что не распадается ДНК. Сильные мира сего всегда стремились себя увековечить, и сохранение своего генного набора - лучший способ это сделать. Если так, то становиться понятно, почему эти сооружения строили на тысячи лет.
    В пирамиде Хеопса оставлены очень узкие тоннели сложной конфигурации, по которым получается перемещаться только небольшому роботу с камерой. Развитие робототехники коррелирует с развитием генной инженерии - генетические материалы должны попасть только в надежные руки: к тем, кто сможет клонировать правителя.
    А почему бы и нет?

       
     


  4. » #9 написал: feelthebit (26 июля 2015 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 145
    Рейтинг поста:
    0
    My Webpage
    Здесь интересная версия, только разобрана по акведукам.

       
     


  5. » #8 написал: Нибируанин (24 июля 2015 00:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    А в чем проблема? Гробницы и гробницы. Некоторым, возможно, придавали дополнительные функции типа астрономических: игрушка-то дорогая.
    Понятия и знания с разными эпохами менялись: сначала "закопали", потом через несколько веков - чего пропадать - давайте что-то еще сделаем.
    Или наоборот: сначала построили как обсерваторию, потом пришли свои Темные века - что делать непонятно - можно и фараона похоронить.
    Многофункциональность больших построек - дело обычное. Посмотрите хотя бы на Мавзолей: и гробница, и трибуна. И никто никому не мешал сверху на мертвом стоять.
    А в Софии Новгородской (как и во многих храмах) в средние века всегда был склад типа сарая: храм храмом, но если война, и где прятаться надо - там и пожрать нужно. И т.д.

       
     


  6. » #7 написал: ПравдоЛюб (23 июля 2015 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    sasha1959


    Спасибо, но это не совсем то...
    Цитата: navigator_a
    Следы цивилизации великанов, ИМХО, надо искать в бассейне Тихого океана. Культ великанов очень развит у народов с этих островов. Вплоть до тематических скульптур в парках и даже пещерах. Дыма без огня... как говориться..))


    Много чего выпадает из поля зрения оф. науки.

    Лишь малый пример:
    12 50 . Древняя наука о полетах.
    Индия 1973 год. Группа ученых издает перевод древнего труда под названием "Виманика-Шастра”. Сегодня он хранится в центральном архиве Дели. В книге подробно описаны действия воздушных колесниц или Виман. Оказывается, что Виманы были настолько прочными, что их нельзя было сломать или сжечь, причем это вовсе не предание, а НАСТОЯЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРАКТАТЫ.


    navigator_a , возможно этот материал будет Вам интересен. Ссылка, видео 45 мин.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  7. » #6 написал: navigator_a (23 июля 2015 18:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    Интересный такой холм, судя по размерам он не слабый совсем


    Да. размеры соизмеримы с египетскими. Собственно поэтому и внимание привлек с воздуха. Интересно, что как и в Гизе недалеко от воды.
    Никак не могу китайские отснять. Несколько раз выпадали маршруты рядом, но китайцы упорно дают пролет только ночью))).

    Цитата: ПравдоЛюб
    и наблюдали за работой Великанов

    Следы цивилизации великанов, ИМХО, надо искать в бассейне Тихого океана. Культ великанов очень развит у народов с этих островов. Вплоть до тематических скульптур в парках и даже пещерах. Дыма без огня... как говориться..))

       
     


  8. » #5 написал: sasha1959 (23 июля 2015 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    кому интересна

    | Открываем историю » Новый взгляд на историю |
    Анекдот от киевской науки: праистории Украины миллион лет!
    http://politrussia.com/istoriya/dozhilis-ofitsialnaya-kievskaya-627/ My Webpage
    Как Украину "зарядили" на падение на уровне символики
    http://mishawalk.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html#more My Webpage

       
     


  9. » #4 написал: Лжедмитрий 2.0 (23 июля 2015 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    navigator_a,

    Интересный такой холм, судя по размерам он не слабый совсем

       
     


  10. » #3 написал: ПравдоЛюб (23 июля 2015 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    эх... вокруг энергии хороводы водят, а в центр не попадают.

    В «Тайной Доктрине» сказано, что величественные Пирамиды на Земле появились более 31230 лет тому назад и были построены под непосредственным наблюдением Могущественных Богов.

    Ссылка для тех кому интересна тема.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  11. » #2 написал: navigator_a (23 июля 2015 16:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пирамиды в Афганистане? Снимал сам, не фотошоп.

    11


    22

       
     


  12. » #1 написал: s-13 (23 июля 2015 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Больше конечно подходит хранилище знаний или генератор энергии. Все остальные версии неестественные.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map