Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Уэльсе обнаружена одна из старейших построек мира

В Уэльсе обнаружена одна из старейших построек мира


23-07-2015, 12:29 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (2 200)

В Уэльсе обнаружена одна из старейших построек мира

Найденный «озерный домик» был создан примерно в 2917 году до н. э. — почти на 300 лет раньше пирамид в Гизе.

Ученые считают, что данное сооружение, которое также называют кранногом, является одним из древнейших среди всех подобных построек, найденных раньше: его возраст составляет около 5000 лет, хотя при этом он отлично сохранился. Исследователи предполагают, что деревянная крепость на воде была построена местными племенами для защиты от мародеров и разбойнических групп. С берега на кранног можно было попасть по каменному или деревянному мосту. Деревянная конструкция базируется на трех массивных параллельных брусьях, самый крупный из которых достигает 1 м в ширину.

Как передает Daily Mail, дом был найден недалеко от берегов озера у города Монмута на юго-востоке Уэльса, который расположен у слияния реки Монноу с рекой Уай неподалеку от границы страны. Это только второй кранног, найденный на территории Англии и Уэльса. Однако эта находка оказалась значительно старше предыдущей, найденной на озере Ллангорс в Бреконе, и поэтому особенно заинтересовала ученых.

Археолог Стивен Кларк считает, что найденный кранног является «одним из ошеломляющих исторических открытий». Интересно, что данная постройка — одна из немногих, которая сохранилась до наших дней почти без изменений. «Обычно исследователям попадаются лишь части кранногов. Находка целого сооружения является событием международной важности», — отметил Кларк.

Считается, что кранноги являлись центрами процветающих фермерских хозяйств. В Шотландии подобных плавучих деревянных сооружений уже найдено около 600. Все они датированы железным веком. Кранноги служили не только местом обитания, где можно было спастись от нападения вражеских племен, но и как склады, где хранили фрукты, овощи, лесные орехи, полезные травы или мясо убитых животных.

оригинал



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: iasmer (27 июля 2015 07:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Историю флота поизучайте - есть суда, которые по паре-тройке сотен лет ходили


    "А ребята-то и не знают!"©

    Безжалостные будни: средний возраст судов, продаваемых "на металл" составляет (данные 2010-2015 гг.; объем выборки n= 2836) 27,3 года; предельный встреченный возраст ~ 51,1 год (NEW RIVER; SPRAY until 1998, GULFSPRAY until 1985 DWT 39483 BLT 1960 IMO 5137913), продан в янв. 2011. В Регистре судов, правда, числится "в живых" КРАСИН; СВЯТОГОР до 1991 DWT 2858 BLT 1917 IMO 5196402, но возможно даже Вы согласитесь, что это "чисто памятник", который уже никуда не ходит, хотя и далеко ему до "пары-тройки сотен лет"

       
     


  2. » #10 написал: s-13 (24 июля 2015 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Даже коньяк по много сотен лет в бочках валяется - бочки не разрушаются.

    Я Вам открою маленький секрет - бочки с коньяком не разрушаются столетиями, потому что каждое столетие стоит целое состояние :)
    А Вы думаете, на чем антиквары зарабатывают?

    Есть определенные технологии, с помощью которых можно состарить любую вещь за два три месяца на пару сотен лет. И это не передовые разработки, а немного смекалки и денег. Принцип прост: Наблюдай за природой и повторяй.

    Цитата: Нибируанин
    Но это мне напоминает рассуждения одного идиота, что Питер построили еще раньше пирамид. И Исаакий у него древний, и Медный всадник, и Меншиковский дворец. А, да, Петр-1 - вообще римский император, поэтому в тоге... Очень мне интересно, как в Питере без штанов зимой походить.

    На самом деле, когда появилась эта тема с Питером и его глубокой древностью, я тоже допускал такую возможность, но позднее я изучил вопрос естественного старения и разрушения материалов. И тогда стало понятно, что камень, как и другие материалы разрушаются достаточно быстро. Счет буквально на 1-2-3 столетия и все - щебень, пыль да песок.
    А на счет того, что без штанов зимой ходили, эта тема интересная. Около 250 лет назад в Питере был совершенно другой климат. Возможно, зима была как сейчас на юге Европы.

       
     


  3. » #9 написал: Нибируанин (24 июля 2015 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    s-13, че-его??? С чего это она будет разрушаться при правильном использовании?
    Историю флота поизучайте - есть суда, которые по паре-тройке сотен лет ходили - и ничего - не разрушались. И по соленой воде, и по разному климату...
    Даже коньяк по много сотен лет в бочках валяется - бочки не разрушаются. wink
    Млин, не изучали вы даже товароведение... А что ж вы изучали?

    Насчет пирамид - тема отдельная, плюс-минус можно рассуждать. Но это мне напоминает рассуждения одного идиота, что Питер построили еще раньше пирамид. И Исаакий у него древний, и Медный всадник, и Меншиковский дворец. А, да, Петр-1 - вообще римский император, поэтому в тоге... Очень мне интересно, как в Питере без штанов зимой походить. wink

    Только этот идиот не учел одной штуки... Во время строительства египетских пирамид того же Васильевского острова... просто не было. Нева просто еще не впадала в Финский залив. А когда прорвалась - было такое потрясение, что и острова поднялись. wink

    Поэтому при прочтении этих "новохроников" попытайтесь использовать не только их дебильные доводы, но и все возможные: просто историю, право, экономику, этнологию, семантику, геологию, топонимику, политологию и все остальные.
    Тогда и увидите, что эти люди торгуют бредом... Это даже на фантастроманы не тянет - хорошие фантасты типа Андерсона хоть какую основу подводят под альтернатиную историю, а эти тупо высасывают из пальца. Это фэнтези, а не НФ. wink

    От Алекс Зес:
    Это где вы такие суда видели что ходили пару тройку сотен лет. Ссылку на объективные данные дайте. А то так и новую физику с сопроматом глядишь "откроете")))

       
     


  4. » #8 написал: s-13 (24 июля 2015 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Но серьезных недостатков я в нем не вижу: если б не был бывшим горожанином и руки приложил бы, где надо - дому стоять еще минимум 66 лет.
    Какие-то мелочи есть, но мне лень, а получаем 132 года.

    Сама структура дерева разрушается. Это на глаз может быть и не видно, но дерево трухлеет становится ломким. Тут дело даже не в уходе, а просто природа берет свое. И лет через 20-30 я бы Вам не советовал в нем находится. Может рухнуть.

    Цитата: Нибируанин
    Только не утомляйте меня бреднями, что Исаакий выстроен раньше египетских пирамид...

    Так и вспоминается - только не кидайте меня в терновый куст :)
    Не буду, к тому же, я так и не думаю. Его возраст вполне соответствует официальной версии. А вот возраст пирамид, как раз - не соответствует их официальной версии. Они помладше будут.

       
     


  5. » #7 написал: Нибируанин (24 июля 2015 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    s-13, наверное, подкупленный инопланетянами экскурсовод. smile
    У меня такое впечатление складывается, что вы не только из Москвы не выезжали, но и из комнаты не выходили.
    Давайте на просто примере. Только что я купил домик 1949 года "выпуска". Все документы у меня в руках: построен в 1949 году, люди прожили 66 лет, свидетели тому есть - нет проблем.
    Я его купил как "времянку": год-два за аренду не платить и купить что-то лучшее.
    Но серьезных недостатков я в нем не вижу: если б не был бывшим горожанином и руки приложил бы, где надо - дому стоять еще минимум 66 лет.
    Какие-то мелочи есть, но мне лень, а получаем 132 года.
    Так это я "безрукий" и ленивый, но когда люди живут в доме - они приводят его в порядок постоянно. И почему ему не стоять 500 лет???

    Насчет лиственницы - айда в Яндекс и Википедию: все про все написано.
    Только не утомляйте меня бреднями, что Исаакий выстроен раньше египетских пирамид...

       
     


  6. » #6 написал: s-13 (24 июля 2015 07:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    в Малые Корелы съездите - там и по пять веков деревянные дома стоят.

    А кто Вам сказал, что им по 5 веков? Покажите какой ни будь документ!
    Я же, ссылаюсь на вполне конкретный материал - Строительные ГОСТЫ и в них сказано - деревянные постройки больше 100 лет стоять не могут. Потому, что само дерево разрушается под воздействием окружающей среды. У финнов тоже самое, все их технологии обработки дерева - тоже ограниченны 100 годами.
    Есть же фактический материал, зачем сказки выдумывать про 500 и 5000 лет?

    Цитата: Нибируанин
    Тот же Исаакиевский собор фактически плавает на лиственнице, а какова его масса

    Ссылочку будьте добры :)

       
     


  7. » #5 написал: Нибируанин (24 июля 2015 00:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    s-13, в Малые Корелы съездите - там и по пять веков деревянные дома стоят.
    Вероятность сохранения, разумеется, низка, но этот коннанг там один-единственный был? Как видите, 600. Если люди применяют технологию - она распространяется.
    Из камня на юге строят, где камень есть, а дерева нет. А на севере, в основном, наоборот. И именно веками в них живут.
    Насчет того, что именно 5000 лет дерево хранится - для меня, конечно, загадка. Но как-то мне разъяснили, что "ТТХ" лиственницы при правильной обработке превышает "ТТХ" и бетона, и арматуры... Тот же Исаакиевский собор фактически плавает на лиственнице, а какова его масса?
    Так что ничего фантастического тут нет.

       
     


  8. » #4 написал: leonard71 (23 июля 2015 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    0
    британские учёные перестали обнаруживать находки и стали их строить :)

       
     


  9. » #3 написал: s-13 (23 июля 2015 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LUCKY777
    Какова вероятность того, что молния ни разу не ударила в сей дом за 5000 лет и не уничтожила сие строение, и как он попросту не сгнил?

    Такова вероятность конечно равна нулю :) он бы полностью сгнил и превратился в пыль через пару сотен лет.

       
     


  10. » #2 написал: LUCKY777 (23 июля 2015 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0
    Какова вероятность того, что молния ни разу не ударила в сей дом за 5000 лет и не уничтожила сие строение, и как он попросту не сгнил? Ждём Уэльский Ноев ковчег...

       
     


  11. » #1 написал: iasmer (23 июля 2015 12:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Вместо ознакомительно-обучающих поездок на уэльщину, простоватые египтяне строили пирамиды из каменных блоков, а всего -то нужно было чтобы "он <кранног> отлично сохранился, базировать <постройку> на трех массивных параллельных брусьях"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map