Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рассекреченные директивы: от Курской битвы до взятия Берлина

Рассекреченные директивы: от Курской битвы до взятия Берлина


20-07-2015, 11:12 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 927)

Рассекреченные директивы: от Курской битвы до взятия Берлина

Главный архив Минобороны России - легендарное ведомство. Вряд ли в мире где-то еще есть хранилище, в котором собрано такое количество секретной информации о Великой Отечественной войне. Исторические документы, справки, записи - более 17 миллионов дел находится на хранении сотрудников архива. Особенную ценность среди всех экземпляров, находящихся в фонде музея, представляют документы периода Великой Отечественной войны, которые постепенно рассекречиваются, согласно распоряжению Министерства Обороны.

Память народа

О героической борьбе советского народа против нацистской оккупации написано и снято столько документальных материалов, что подвергать сомнению жертвы советских граждан для защиты своей земли не приходится. Однако, несмотря на то, что после завершения кровопролитной войны прошло уже 70 лет, некоторые сведения о том, как именно и где советский народ ковал победу, появляются только сейчас. География подвигов советских солдат впечатляет - от Сталинграда и Курска до стран Европы. И на каждом клочке земли был повод для восхищения их мужеством. Оперативные донесения, сводки, приказы - раздел «Подвиг народа» на сайте Минобороны буквально приковывает внимание изобилием документа. Достаточно ввести лишь название того или иного населенного пункта, либо фамилию.

Битва под Курском

Масса документов о ходе тех или иных сражений сразу же всплывает перед глазами. Одна из самых жестоких и тяжелых операций красной армии - Курская, в плане изучения исторических документов вызывает особый интерес, ведь до сих пор «Курская дуга» остается самым крупномасштабным сражением за всю историю войн - около двух миллионов человек и шести тысяч танков сошлись в смертельной битве. Битва под Курском, начавшаяся наступлением сил Вермахта с севера и юга, закончилась практически полным уничтожением двух наступающих групп. Результатом Курского сражения явился фактический перелом в ходе боевых действий, который поставил немецкую армию перед катастрофой.

Рассекреченных благодаря Минобороны России документов о ходе Курской битвы великое множество. Бой, который состоялся 12 июля в районе Прохоровки, считается крупнейшим встречным танковым сражением в истории. Два мощных удара в направлении позиций советских войск с запада и юга силами четырех танковых и одной пехотной дивизии - это не шутки.

Военный историк и специалист по Великой Отечественной Войне, кандидат исторических наук РАН Олег Никулин в интервью «Звезде» приводит донесение разведывательного отдела Воронежского фронта: «Довольно интересные выдержки в то время попадаются. В частности, в донесении разведки под номером 452 сообщается, что немецкая армия переводит в наступление три полка мотострелков, четверть тысячи танков из состава дивизий "Рейх" и "Мёртвая голова" в направлении на Прохоровку. Эти части направлялись тогда для уничтожения сил 69-й армии, а танкисты немецких соединений, да и солдаты в целом, отличались особенной жестокостью по отношению к советским бойцам» - заявил эксперт.

Сталинград

«АД» - так, в одно слово описывают историки битву за Сталинград. Стена огня и реки крови. Смертоносная битва, продлившаяся с 17 июля 1942 - по  2 февраля 1943 год завершилась разгромом нацистов и взятием в плен генерала Фридриха Паулюса. Суммарные потери в «сталинградской мясорубке» военные историки оценивают примерно в два миллиона человек. Оперативные сводки тех дней - самого начала оборонительной операции советских войск в духе военных скупы и серьезны, однако даже в сухих армейских фразах ощущается вся тяжесть положения обороняющих город солдат. Документы по сталинградской битве - одни из тех, что представляют для историков, изучающих Великую Отечественную войну, особенную ценность. Олег Смальков, военный историк и сотрудник РАН в интервью «Звезде» приводит наиболее интересные выдержки из донесений тех дней: «Вот к примеру, в оперативной сводке Генеральному Штабу с номером 198 сообщается, что войска Сталинградского фронта с 16 июля была готова к обороне - силы 63-й армии, фактически, первыми начали вступать в бой с противником, который пытался вести разведку боем», - заявил эксперт.

Отдельного упоминания в ходе Сталинградской битвы, помимо боевых приказов, заслуживают документы, свидетельствующие о небывало высоком моральном духе советских солдат. Чтение слов, написанных в минуты короткого отдыха в бою, вызывает уважение и трепет. Боец одного из батальонов связи 62-й армии по фамилии Боголюбов в докладной записке к НКВД поясняет, что никаких антисоветских настроений в рядах советских солдат нет и быть не может: «Нам выпала великая честь воевать там, где воевали Сталин, Ворошилов. Мы уверены, что враг потерпит здесь такое же жестокое поражение, как и под Москвой. Все бойцы решили умереть смертью храбрых, но не пропустить врага», - завершает свое обращение красноармеец.

Именно со Сталинградом связано множество обращений, пояснительных записок, рапортов, в которых у каждого советского солдата нет даже тени сомнения, касаемо исхода сражения. Связисты, артиллериситы, пулеметчики - все были уверены в своей победе.

Ликвидация Демянского плацдарма

Решение «зачистить» демянский плацдарм обуславливалось просто: окружить и уничтожить немецкую группировку войск в районе Демянска. Однако, ликвидация демянской группировки войск вермахта была непростой лишь потому, что условия, в которых приходилось проводить молниеносные атаки и тут же оттягиваться назад, были суровыми. Болотистая местность, в которой не то что воевать - идти тяжело было. Однако, приказ есть приказ и выполнять его советским войскам нужно было любой ценой. Военные историки в оценках ликвидации демянской группировки противника сдержаны, однако, не скрывают того факта, что силам 34-й армии удалось почти полностью уничтожить немецкие «мертвые головы».

Олег Чатян, военный историк и кандидат исторических наук в интервью «Звезде» поясняет: «Именно в демянской операции более 80% "Тотенкопф было ликвидировано. Каждое третье оперативное донесение в штаб армии содержало в себе данные об элитных немецких танковых частях. К примеру, донесение с номером 400, в котором указывается, что со стороны противника отмечается особая жестокость и упорство при боестолкновениях. В том же донесении содержатся и данные о том, что в плен были взяты солдаты из 3-го танкового полка, допрос которых и дал советским офицерам окончательные данные о тактике и численности противника», - заявил эксперт.

Бесславный боевой путь «Мертвой головы» под Демянском едва не завершился. Немецким войскам помогло лишь то, что в сложных условиях советские соединения не могли действовать настолько оперативно, насколько этого требовала ситуация. Однако, последующая «эвакуация» дивизии сначала в Венгрию, а затем и в Австрию закончилась сдачей в плен войскам союзников.

Решительный бросок

16 апреля 1945-го Красная Армия начала свое решающее наступление на запад. Суть берлинской наступательной операции сводилась к одному - окружить и уничтожить противника, началась. Равно как и в других областях военного взаимодействия, в доставке донесений до передовых частей также были проведены некоторые изменения. Основные ударные силы получали письменные приказы, упакованные в бумажные пакеты за пять дней до наступления, а первая волна, которой предстояло разведывать обстановку и ввязываться в бои, получала пакеты с приказами за три дня до начала наступления.

Приказы, донесения разведки и боевые журналы победной наступательной операции по-прежнему строги и выдержаны, однако командиры боевых подразделений прямо указывают на то, что несмотря на заключительный этап войны, советские солдаты будут драться так, словно воюют лишь первый день. Военные историки, однако, в беседах признаются, что несмотря на общее внимание к вооружению и технике, были во время подготовки к Берлинской операции случаи, требующие особенного внимания.

Николай Черняев, кандидат исторических наук и историк Великой Отечественной Войны, в интервью «Звезде» рассказал об одной из таких докладных: «Незадолго до начала активной фазы операции, в штаб 3-й ударной и 47-й армии пришли донесения о том, что были зафиксированы и пресечены попытки проникновения офицеров немецкой разведки на территорию советских воинских частей. Офицеров быстро вычисляли, несмотря на то, что по-русски они говорили неплохо и одеты были в советскую форму. Ввиду участившихся случаев войскам НКВД было приказано усилить контроль за прифронтовой полосой. В директиве  № 00478 так и было сказано - задерживать всех подозрительных лиц, находящихся в прифронтовой полосе и проверять ВСЕ населенные пункты с целью выявления разведчиков и диверсантов противника», - заявил эксперт.

Рассекреченные Минобороны России документы - лишь верхушка айсберга целого вороха бумаг, которые еще предстоит изучить, и при необходимости опубликовать. Документов времен Великой Отечественной Войны миллионы, однако, каждый из них несет огромную историческую ценность. Вполне вероятно, что благодаря одному из таких документов, очередная награда найдет своего героя, пусть и спустя столько лет, или подскажет о местонахождении забытой на просторах великой битвы техники. Доподлинно известно лишь одно - архивный фонд Минобороны и дальше будет работать над тем, чтобы документы времен Великой Отечественной Войны появлялись в открытом доступе. Ведь эти бумаги лучшее доказательство героизма и подвига советского народа.

Автор: Дмитрий Юров



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map