Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пётр Великий и Алексей малый

Пётр Великий и Алексей малый


9-07-2015, 10:18 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 076)

Пётр Великий и Алексей малый

В прошлый раз я поднял проблему преемственности в русской истории. Проблему, которая из раза в раз приводила нашу страну к большим неприятностям. Так вышло, что лучшие правители нашего государства (Иван Грозный, Пётр I, Иосиф Сталин) не смогли передать своё дело наследникам. В случае с Иваном Грозным это привело к "Смутному времени". В случае с Петром - к "эпохе дворцовых переворотов". В случае со Сталиным - к XX съезду и, в конечном итоге, к Перестройке и краху СССР. Сегодня поговорим о Петре Великом и его наследнике Алексее.

Пётр Первый вошёл в историю как Великий, потому что создал могущественную империю, ввёл Россию в число сильнейших европейских держав. На тот момент, как мне кажется, европейский путь России был единственно верным. Хотя он и породил массу проблем в будущем.

Первым браком Пётр был женат на Евдокии Лопухиной, девушке старых, патриархальных нравов. Сам царь был человеком новой формации, он с юности попал под влияние иностранцев из немецкой слободы и, таким образом, предпочитал проводить время с ними. В общем не сошлись характерами, в скором времени Евдокию сменила Анна Монс, а затем и Марта Скавронская (будущая императрица Екатерина I).

Царевич Алексей, наследник престола, родился в 1690 г., воспитывался в окружении матери, а значит и в ненависти ко всему Западному, а также в обиде на отца (за брошенную мать). Желая своему отцу смерти, царевич надеялся поскорее занять престол, чтобы повернуть колесо истории вспять: вернуть старые порядки, а значит и привести государство к краху. Таким образом, это был не семейный конфликт, а конфликт политический. Вокруг Алексея группировались представители старой знати, не принявшей реформ Петра.

Алексей Петрович был человеком слабохарактерным, поэтому вождём реакционной партии он не стал. В конце концов он бежал за границу, но был возвращён. Его обвинили в государственной измене и приговорили к смертной казни. Пётр Первый, ради интересов государства не пожалел своего собственного сына. В будущем борьба старой и новой партий возобновится в короткое царствование Петра II, сына царевича Алексея, тогда двор даже переедет в Москву. Но это будет лишь временной реакцией, дело Петра будет жить.

Алексей Петрович не дождётся своей казни, он умрёт в темнице. Существует множество версий относительно смерти царевича. Например, есть версия, будто бы Пётр лично отрубил ему голову. Лично мне кажется наиболее убедительной следующая: подвергаясь суровым пыткам (а они действительно были суровые, как будто бы наследника хотели ими уморить, что вполне возможно) он просто не сумел их перенести и скончался.

Во всей историей с казнью царевича важен ещё один аспект. У Петра был ещё один сын, Пётр Петрович, которому на момент смерти Алексея было около трёх лет. Именно ему Пётр планировал передать своё наследие, поэтому в устранении наследника он не видел никаких проблем.

Кто мог подумать, что Пётр Петрович умрёт в следующем году не дожив до 4 летнего возраста? Царь тяжело будет переживать эту утрату, которая оставит его империю без наследника, что породит собой "эпоху дворцовых переворотов", когда правители будут свергаться и воцаряться на штыках гвардии. Это будет стоить династии, стране и даже человечеству огромных жертв и упущенных возможностей. Каждый новый правитель будет приходить со своим проектом. Незавершённый, он будет отвергаться следующим монархом. Таким образом весь конструктивный потенциал нашего народа будет вылетать в трубу.

Отсутствие преемственности - это страшнейший бич нашей государственности. Нам уже пора раз и навсегда определиться: какой мир мы строим? Определивший преступить к реализации этого миропроекта. Проекта, который будут реализовывать и наши дети, и наши внуки. А значит без преемственности не обойтись.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map