Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вооружённый конфликт на реке Халкин-Гол и закулисная игра США

Вооружённый конфликт на реке Халкин-Гол и закулисная игра США


12-05-2015, 06:47 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 617)

Вооружённый конфликт на реке Халкин-Гол и закулисная игра США

11 мая 1939 года начался вооруженный конфликт (война) на реке Халхин-Гол между СССР и Японской империей, его в японской историографии называют «Номонханским инцидентом». Столкновение двух великих держав произошло на территории третьей страны – в Монголии.

11 мая 1939 года японцы атаковали монгольские пограничные заставы у реки Халхин-Гол. Формальным поводом для нападения стал пограничный спор. Японская сторона полагала, что граница между Монголией и Маньчжоу-Го - марионеточным государством, созданным японской военной администрацией в 1932 году на оккупированной Японской империей территории Маньчжурии, должна проходить по реке Халхин-Гол. Монгольская сторона считала, что граница должна проходить на 20-25 км восточнее реки. К 14 мая японская армия оккупировала всю «спорную» территорию и объявила её принадлежащей Маньчжоу-Го, т. е. де-факто Японии. Монголия не могла вооружённым путём поддержать своё право на эти земли – её вооружённые силы были очень малочисленны и слабо вооружёны.

Бойцы устанавливают знамя победы на сопке Заозерная. 1938 г. Р-н озера Хасан Автор съемки: Темин Виктор Антонович

Москва, в соответствии с Соглашением о взаимопомощи от 12 марта 1936 года между СССР и Монгольской Народной Республикой (МНР), перебросила части 57-го особого корпуса в район Халхин-Гола. Советско-монгольским частям после боёв с переменным успехом удалось к концу мая вытеснить японские подразделения с территории МНР. Почти одновременно с боями на суше - с 22 мая, начались ожесточённые воздушные бои. Июнь стал месяцем борьбы за господство в воздухе. До конца мая японские ВВС имели превосходство в воздухе – у советских лётчиков было мало опыта, самолёты были представлены старыми моделями. Советское командование предприняло решительные меры для ликвидации японского преимущества в воздухе: на линию фронта из Москвы 29 мая отправили группу опытных лётчиков во главе с заместителем начальника Военно-Воздушных сил РККА Яковом Смушкевичем. 17 из них были героями Советского Союза, многие имели опыт войны в Китае и Испании. Перебросили и новые истребители - модернизированные истребители И-16 и И-153 «Чайка». После этого японские ВВС потеряли преимущество и стали нести значительные потери. К концу июня советские ВВС после ожесточённых боев завоевали превосходство в небе.

В июне обе стороны не предпринимали активных действий на суше, готовясь к решительному сражению. В течение месяца как японское, так и советское командования подтягивали в район конфликта новые войска. В штабе Г. К. Жукова, а начальником штаба корпуса стал прибывший вместе с Жуковым комбриг Михаил Богданов, был подготовлен план боевых действий. По нему собирались вести активную оборону на плацдарме за рекой Халхин-Гол и подготовить сильный контрудар по противостоящей советско-монгольским войскам группировке японской армии. Генштаб РККА и Наркомат обороны одобрили этот план.

Советские офицеры во время сражения за Халхин-Гол. 1939 г.

2 июля японская группировка перешла в наступление: удар нанесли по советско-монгольским частям на восточном берегу реки, одновременно японские войска форсировали реку и захватили на её западном берегу гору Баян-Цаган. Японское командование собиралось создать в районе возвышенности мощную оборону и ударить с этой позиции по союзным войскам на восточном берегу реки Халхин-Гол, чтобы отрезать их от основных сил и ликвидировать. Жуков бросил против прорвавшегося врага находившуюся в резерве 11-ю танковую бригаду комбрига М. П. Яковлева и монгольский бронедивизион. Затем в бой включились и подошедшие стрелковые части. В ходе ожесточённого сражения прорвавшиеся силы японцев потерпели полное поражение и к утру 5-го побежали, потеряв всю бронетехнику и артиллерию. Надо заметить, что одновременно в небе шло сражение с участием до 300 самолётов с обеих сторон.

Уже 8 июля японцы атаковали советские позиции на восточном берегу реки. Несколько дней шли ожесточённые бои. 23 июля японские войска после артобстрела начали наступление на плацдарм советско-монгольских войск. Но после двухдневного сражения, понеся большие потери, японские войска отошли на исходные позиции. В это же время шли интенсивные воздушные бои, так с 21 по 26 июля японские ВВС потеряли 67 самолётов, а советские 20. Одновременно японское командование готовило новое большое наступление – оно было запланировано на 24 августа.

Пленные солдаты 6-й (Квантунской) армии. 1939

Упреждая наступление врага, советское командование нанесло удар 20 августа. Наступление советских войск оказалось полной неожиданностью для японского командования. После яростных боев, Квантунская армия к 31 августа потерпела поражение, а территория МНР очищена от войск противника. В начале сентября советские войска отбили несколько попыток перейти линию госграницы, на этом война на суше была завершена. Бои в воздухе продолжались до 15 сентября: этот день произошло ещё одно крупное воздушное сражение - 120 самолетов японских ВВС против 207 советских машин. В этот же день было подписано соглашение между Советским Союзом, МНР и Японией о перемирии и 16 сентября боевые действия на границе были прекращены.

Игра США на Дальнем Востоке

Многие знают ту или иную информацию о роли великих держав Запада (Франции, Великобритании и США) в организации «крестового похода» стран Европы во главе с Германской империей против Советского Союза. Фактически Адольф Гитлер, национал-социализм (нацизм) и Третий рейх были проектами «мирового закулисья». Германия была остриём орудия направленного против Красного (сталинского) проекта развития человечества.

Одновременно США пытались столкнуть с СССР и Японскую империю. Япония должна была отвлечь силы и внимание Москвы на Дальний Восток. Первоначально американцы пытались использовать Китай, как средство внешнего давления на СССР. Американцы резко усилили свои позиции в Поднебесной после прихода к власти правых националистов во главе с Чан Кайши. К 1930 году, по сравнению с 1914 годом, капиталовложения США в Китае возросли в 3,7 раза, правительственные займы и финансовая помощь увеличились в 6 раз. Но к 1930 году американцы серьезно разочаровались в лидере Гоминьдан. Чан Кайши не смог восстановить единство государства путем ликвидации коммунистов и генеральских полуфеодальных кланов, создать единый, сильный Китай, который мог угрожать СССР с Востока. В 1929 году китайские войска потерпели сокрушительное поражение от советских войск. К тому же значительная часть Китая оказалась под контролем и влиянием китайских коммунистов, что для Запада и США было недопустимо.

Поэтому Соединенные Штаты стали срочно искать на Дальнем Востоке силу, которая смогла бы сделать Китай подконтрольным американскому капиталу (изгнав европейских конкурентов - британцев и французов), а китайскую территорию превратит в плацдарм для военного воздействия на Союз. В результате они пошли путём Британской империи, которая использовала Японию для того, чтобы подорвать позиции Российской империи на Дальнем Востоке (в этом деле приняли участие и американцы). Выбор пал на Японскую империю, которая после того, как европейцы вместе с США, вытеснили её из Китая в 1920-1922 гг. нуждалась в сырье, рынках сбыта своих товаров и капиталовложениях для своей развивавшейся промышленности. Источником сырья и рынком сбыта для японцев должен был стать Китай, а финансами располагали Штаты.

Монгольские солдаты на передовой

К тому же вторжение японцев в Маньчжурию было выгодно Штатам в том плане, что оно было должно заставить Чан Кайши ещё больше ориентироваться на США. Создание «очага войны» на Дальнем Востоке, имело массу плюсов для США. В июне 1930 года США подтолкнули Японию к войне: американцы подняли таможенные пошлины на товары из Японской империи на 23% и тем самым фактически полностью закрыли для японцев свой внутренний рынок. Кроме того, Япония была зависима от Запада и США в финансовом плане. Учли американцы и экспансионистские замыслы японцев, на данном этапе интересы Японии и США совпали. 18 сентября 1931 года началось вторжение японских войск в Маньчжурию. Под политико-дипломатическим давлением американцев Чан Кайши отдал приказ китайским войскам отступать, не оказывая сопротивления агрессору. За те полтора года, в течение которых японские войска производили захват Маньчжурии, США оказали финансовую помощь Японии в размере 182 млн. долларов.

Есть мнение, что до середины 1939 года Токио вел внешнюю политику, которая была полностью согласована с Вашингтоном. В 1937 году Японская империя с разрешения Соединенных Штатов начала новую войну с Китаем для того, чтобы подорвать там позиции британского и французского капитала, расширить сферу американского влияния в Поднебесной за счет этих держав. Летом 1938 года США подтолкнули Японию к агрессии против Советского Союза, чтобы отвлечь Москву от событий в Европе (конфликт между Чехословакией и Германией из-за Судетской области) и проверить силу Красной Армии. Происходит конфликт у озера Хасан.

Командарм 2-го ранга Г.М.Штерн, маршал МНР Х.Чойбалсан и комкор Г.К.Жуков на командном пункте Хамар-Даба

В мае-сентябре 1939 года Япония, с согласия США, наносит новый удар по СССР. Операция в районе реки Халкин-Гол была должна отвлечь советские силы и внимание на Восток, в преддверии вторжения вермахта в Польшу (и возможного движения германских войск дальше – на СССР). Вашингтон планировал организовать полномасштабную войну на Дальнем Востоке, чтобы СССР стоял перед угрозой войны на двух фронтах. Только решительные действия Красной Армии и твёрдость Москвы сохранили шаткий мир на восточных рубежах СССР. Но Запад частично решил задачу по отвлечению сил и ресурсов СССР на Дальний Восток. СССР были вынуждены серьёзно нарастить группировку на Дальнем Востоке, чтобы парировать потенциальный удар со стороны Японской империи.

Соединенные Штаты щедро финансировали Японскую империю для сковывания сил СССР на Дальнем Востоке. Только в 1938 году Финансовая группа Моргана предоставила Японии займов на 125 млн. долларов, а общая помощь Штатов японцам в 1937-1939 гг. составила 511 млн. долларов. Фактически американцы финансировали войну против китайского народа и оккупацию Китая, снаряжая японскую армию. США поддерживали Японию в её агрессивных замыслах в отношении СССР и Монголии.

Кроме того, поддерживали своего старого союзника и британцы. В июле 1939 г. между Токио и Лондоном было заключено соглашение, по которому британская сторона признала японские захваты в Китае (тем самым, Великобритания оказала дипломатическую поддержку агрессии Японской империи против Монгольской Народной Республики и ее союзника — СССР). Американское правительство продлило на шесть месяцев аннулированный ранее торговый договор с Японской империей, а затем вообще полностью восстановило его. В рамках этого соглашения японская сторона закупила грузовики для Квантунской армии (воевавшей с советскими войсками), станки для авиационных заводов, различные стратегические материалы (стальной и железный лом, бензин и нефтепродукты и др.). Новое эмбарго на торговлю с Японией было наложено только 26 июля 1941 года.

Источник http://topwar.ru/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map