В Москве проходят самые пышные торжества за последние годы. Переведём часы на 70 лет назад: в столицу наконец-то пришли новости, которых здесь так долго ждали.

После стольких лет ожидания наконец настал праздник радости и единства. Невозможно представить, сколько пришлось пережить людям за годы беспощадной войны. Многие даже не надеялись, что доживут до этого дня.

Телеканал RT нашёл письмо советского солдата, датированное 9-м мая 1945-го года. Вот что в нём написано: «Здравствуйте, мои дорогие родители! Поздравляю Вас от всей души с днём величайшего всенародного праздника 9 мая 1945 года. День, которого мы ждали, о котором мечтали миллионы людей, настал. Вы не можете себе представить всю глубину радости, которую мы здесь переживаем, которую переживаю я. Ведь я жив! Жив! Жив!!! Мне хочется кричать во всё горло «Я жив!» Вы понимаете, насколько это слово веское? Ведь об этом слове мечтал каждый человек всю войну, то есть на протяжении 4-х лет. Каждый мечтал: «Смогу ли я когда-нибудь произнести это слово, что я остался жив?».

Ветераны, конечно же, главные герои сегодняшнего торжества. К сожалению, людей, которых можно поздравить и поблагодарить за Победу, с каждым годом становится всё меньше. В России на сегодняшний день в живых осталось менее двухсот тысяч участников той войны.

Одного из героев зовут Марк Иванихин. Он вспоминает, что тогда, несмотря на все трудности, он был уверен в победе: «Народ немцы не сумели сломить. Русский народ, советский народ. Не сумели сломить. Они подвинулись к Москве, но народ не побежал, народ готов был отстоять свою родину. Вот это самое главное. Мальчишки – 19 лет нам было – первый курс Московского артиллерийского училища, не было мысли, что мы Москву сдадим, и что проиграем войну. Такой мысли не было».