Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Малоизвестная страница в истории Штатов

Малоизвестная страница в истории Штатов


19-03-2015, 07:44 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 592)

Малоизвестная страница в истории Штатов

 

 

Сказать честно, хорошо понимая нравы штатовцев вообще и их власть имущих в частности, я всякий раз поражаюсь тому цинизму и жестокости, с которыми эти на вид нормальные люди уничтожают себе подобных. В Истории Штатов был геноцид коренных народов Америки, было рабство, расовая сегрегация, были атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки – это всё хорошо изученные моменты истории. Сегодня, я хочу поделиться с вами, историей мало известной – историей одной полицейской операции в Филадельфии.

 

 

 

Источник

 

13 мая - годовщина одного грязного события в истории Соединенных Штатов Америки. В 1985 году в Филадельфии полиция сбросила с вертолета бомбу на дом, где располагалась община христианского неолудитского движения MOVE. В результате погибли 11 человек, в том числе 5 детей. Выжили всего два члена общины - женщина и ребенок. Выжившая женщина - Рамона Африка после упомянутых событий была осуждена и провела в тюрьме семь лет. В то же время ни один чиновник филадельфийской полиции и городского правительства не был привлечен к ответственности, хотя, тогдашний мэр города (кстати, первый чернокожий на этом посту) Уилсон Гуд все-таки признал "чрезмерным" применение мер "в военном стиле" против гражданских.

Несколько слов о том что такое MOVE. Организация с преимущественно негритянским составом пропагандировала образ жизни "в единстве с природой", отказ от многих цивилизационных ценностей, технологий, медицины, других достижений научно-технического прогресса и выступала против насилия над животными. Все члены организации жили коммуной, носили дреды и вели, довольно таки, бомжеватый образ жизни.

 

Первый конфликт с властями у MOVE произошел в 1978 году. Тогда полиция в попытке приостановить деятельность организации проникла на территорию коммуны. В результате этого вторжения был убит полицейский. После этого состоялся суд и 9 членов коммуны были осуждены, хотя прямых доказательств о причастности их к убийству так и не было получено. Коммуну вынудили покинуть место своего расположения и она переехала в дом на западной окраине Филадельфии.

 

13 мая 1985 года полиция провела печально известную операцию против MOVE. Поводом для операции послужили "многомесячные жалобы" жителей соседних с коммуной домов, которые пожаловались на постоянные политические выступления активистов коммуны с использованием громкоговорителей, а также на антисанитарию, которую коммуна развела в жилом квартале. Бросившись спасать мирных филадельфийцев от мусора и крыс полиция крайне преуспела. Пытаясь выкурить членов MOVE из их законного жилища стражи порядка последовательно обработали его слезоточивым газом, затем водяными пушками. А когда это не сработало и члены коммуны, мокрые, полузадушенные, но непобежденные, отказались покинуть свой дом, полицейские открыли по ним открыли огонь из табельного оружия. Два часа полиция поливала пулями жилище коммунаров. В частности, были использованы и снайперы, которыми дом MOVE был предварительно окружен. За время обстрела по дому было выпущено около 10 тысяч пуль. После обстрела, не делая никакого предварительного предупреждения тем кто еще оставался жив после стрельбы, полиция с санкции мэра города сделала свой последний ход: на крышу дома с вертолета была сброшена бомба. Четыре фунта С-4 разрушили крышу здания и, что более важно, вызвали сильный пожар. По распоряжению руководства полицейской операцией, пожар не стали тушить и дали зданию выгореть. В результате, сгорело не только здание коммуны, но и соседние постройки - всего 65 жилых домов.
Вместе с 5 детьми и 6 взрослыми членами организации погиб и ее лидер - Джон Африка. Все остальные члены MOVE в память о Джоне взяли себе его фамилию.

 

Организация, не смотря на то, что формально существует и в настоящий момент, фактически прекратила сколько-нибудь существенную деятельность.

9 членов MOVE осужденных за участие в убийстве полицейского в 1978 году находятся в заключении и в 2008 году им всем было отказано в досрочном освобождении.

Рамона Африка - одна из двух выживших после бомбежки вышла из тюрьмы в 2008 году и подала иск против городских властей. Однако, суд ей отказал в иске против руководства города, постановив, что иск может быть подан лишь против бывшего руководства полиции и пожарной службы. В настоящее время она продолжает общественную деятельность, выражающуюся, в основном в юридических тяжбах и редких интервью. Ниже - видео с ее участием в программе Democracy NOW! На 1:50 - документальные кадры той самой бомбомежки с вертолета

 

http://youtu.be/yOU5fqRU6Kg



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map