Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксклюзивные фотографии России и Британии времён Крымской войны

Эксклюзивные фотографии России и Британии времён Крымской войны


10-03-2015, 19:14 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 258)

Эксклюзивные фотографии России и Британии времён Крымской войны

 

 

На фотовыставке в Лондоне представлены фотографии из Крыма времён Крымской войны, сделанные по уникальной технологии соляной печати.

 

cossack-bay

Казачья бухта, Балаклава, 1855 год. Соляная печать с бумажного негатива, фотограф – Роджер Фентон

Свежие новости из Крыма. Напряжение нарастает по мере того, как продолжается конфликт между наступающими российскими войсками и Союзниками. Сейчас корабли с припасами добрались до Казачьей бухты в Балаклаве, принеся с собой столь необходимую помощь осаждённым британским войскам. Есть сообщения о колоннах беженцев, покидающих территорию.

 

На дворе 1855 год, и, как свидетельствуют эти фотографии, война против захвата территорий Россией взяла своё. В частности, из-за сражений пострадал капитан Лорд Балгон из Гренадерского гвардейского полка. Балгон страдает от боевого стрессового синдрома — хотя этот термин войдёт в широкое употребление лишь спустя много десятилетий.

 

Автор фотографий — Роджер Фентон. Его знаменитые фотографии из Крыма представлены на новой выставке под названием  Salt and Silver: Early Photography 1840-1860 (Соль и серебро: ранние фотографии 1840-1860), которая открылась 25 февраля в лондонском музее Тейт-Британия и продлится до 7 июня. Это первая выставка, полностью посвящённая соляной печати — самым ранним попыткам таких первопроходцев, как Генри Фокс Тальбот, запечатлеть негативное изображение, которое потом могло быть использовано для создания нескольких позитивных изображений.

 

Фокс Тальбот, назвавший свою технологию «фотогеничный рисунок», соревнуется за звание отца фотографии с Луи Дагером из Франции, который применял другой метод, используя тяжёлые серебряные пластины для своих дагерротипов, которые нельзя было перепечатать.

 

captain-lord-balgonie
Капитан Лорд Балгон в 1855 году, соляная печать с бумажного негатива. Фото Роджера Фентона

 

Всемирная выставка 1851 года пробудила мировой интерес к этому совершенно новому способу фотографии. В результате, на выставке представлены работы не только британских, но и французских и итальянских фотографов.

 

Фентон и другие фотографы, в числе которых Джон Бизли Грин, выросли на наследии Фокса Тальбота и провезли свои аппараты по всему миру. Фентон, которого сегодня считают одним из первых военных фотографов, забросил карьеру адвоката, чтобы посвятить себя новому искусству. Как рассказывает куратор выставки Кэрол Якоби, результаты поездки Фентона в Крым были шокирующими: «война шла плохо, и в целях пропаганды он должен был сделать фотографии, поднимающие боевой дух. Но в конечном итоге он сделал полные сочувствия портреты солдат, отражающие боль и борьбу».

 

Боль была сильнейшей. Лорду Балгону было всего 23 года, когда его сфотографировали, а вскоре отправили домой поправляться. Он умер в возрасте 25 лет.

 

Фентону повезло гораздо больше. Домой он вернулся героем, а его фотографии были опубликованы в Illustrated London News (первая в мире иллюстрированная еженедельная газета; прим. mixednews). Поддерживаемый королевой Викторией и принцем Альбертом, он продолжил много путешествовать. Затем, поскольку фотография по-прежнему не считалась серьёзным видом искусства, он забросил это занятие. В 1862 он продал свои негативы и оборудование и вернулся в адвокатуру. Для Англии это стало потерей.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Evilrein (10 марта 2015 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 215
    Рейтинг поста:
    0
    Казачья бухта, Балаклава,...
    Здесь вкралась ошибка. Казачья бухта находится в противоположном углу Гераклейского полуострова, а Балаклавская бухта так и именуется (иногда в СМИ "Бухта Символов" - историческое назв. по Гомеру).
    У Фентона в основном портретные фото. http://vk.com/album-30493078_156121843
    Странные чувства возникают, когда всматриваешься в лица давно ушедших людей. Эти тоже из очередной волны "евроинтеграторов".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map