Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сибири на Алтае 3 тысячи лет назад умели делать трепанацию черепа?

В Сибири на Алтае 3 тысячи лет назад умели делать трепанацию черепа?


4-03-2015, 10:44 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 149)

В Сибири на Алтае 3 тысячи лет назад умели делать трепанацию черепа


Исследователи из Археологического института Сибирского отделения РАН заявили, что древние жители Сибири умели проводить сложные хирургические операции на мозге человека. Поводом к такому заявлению послужили обнаруженные в 2012 году три человеческих черепа со следами трепанации. Возраст находки составляет не менее 2,5тысяч лет.
Археологи обнаружили три черепа со следами хирургического вмешательства на территории Алтайского края. Останки людей относят к Пазырыкской культуры. В ходе исследования было выяснено, что два обнаруженных черепа принадлежат мужчинам, а третий женщине. Тщательное изучение показало, что один из мужчин смог длительное время прожить после проведенной операции.
 Об этом свидетельствуют наросты костной ткани. Второй пациент древних нейрохирургов страдал от врожденной деформации черепа, что причиняло ему значительные неудобства. Что касается женщины, то она погибла во время операции из-за ошибки древних хирургов. 
Предположительно, пациентке было 30 лет, и поводом к операции послужила черепно-мозговая травма, полученная после падения с высоты. Нейрохирург из Новосибирска Алексей Кривошапкин был поражен, когда ему показали обнаруженные археологи черепа. Ведь древние жители Алтая владели искусством проведения сложнейших хирургических операций. 
Кроме того, ученые обратили внимание, что операции по трепанации черепа производилось в точном соответствии с методом, который предложил в 5 веке до нашей эры знаменитый древнегреческий врач Гиппократ. Однако о связи древних жителей Алтая и Сибири с жителями Античной Греции ничего неизвестно.
На сегодняшний день ученых интересует вопрос использовали древние жители Алтая во время своих операций анестезию.


Источник: old.archeo-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Evilrein (4 марта 2015 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 215
    Рейтинг поста:
    0
    с анастезией проблем не было. Все так росло wink
    Трепанация в неолите - бронзе была совершенно ординарным делом.
    Вот для поверхностного поиска:
    https://www.google.com/search?q=neolithic+trepanation&num=20&newwindow=1&tbm=isc
    h&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=aM72VLynAomBU5X3gqgO&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=618


    https://www.google.com/search?q=bronze+age+trepanation&num=20&newwindow=1&tbm=is
    ch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Qc72VJS1BMXwUrGOgKgF&ved=0CBwQsAQ&biw=1366&bih=618


    Причем на всех континентах.
    В военно-медицинской академии хранится череп (неопубликованный) человека ямной культуры. В юности он был повержен вероятно палицей, размоловшей весь верх черепной коробки. Местные спецы извлекли все осколки, обрезали края пролома и вставили протез - часть коровьего или конского черепа, который (похоже вполне планово) врос по месту. В смысле края живой кости облекли плотно края протеза.
    Погиб гражданин в преклонном возрасте обратно от ч/м травмы.
    Обретен экспонат был в конце 50х - нач. 60х гг. 20 в.
    Известен так же пациент катакомбной культуры, из находок в Советской Украине, перенесший ТРИ прижизненных трепанации и одну посмертную. Видимо у шаманов вопрос чести возник - ремонтировали, ремонтировали, а он все равно помер, так отчего же? Его голова была очень сходна с известной китайской игрушкой: Шар в шаре

    Для примера, во второй половине 80х годов того же столетия в Севастополе в 1й горбольнице подвизался в травме один игнорамус, помешанный на трепанациях. У этого гениота из десяти прооперированных выживал один, переходивший, как правило, в разряд овощей. К счастью на сем поприще тот персонаж преуспевал не долго. Такие дела.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map