Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фотографии оружия РККА в газете «Правда» за 1941 год

Фотографии оружия РККА в газете «Правда» за 1941 год


24-02-2015, 09:47 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 436)

Фотографии оружия РККА в газете «Правда» за 1941 год

 

 

Как известно, фотографии в газете помещают для усиления воздействия новости. То есть чтобы человек мог не только прочитать о чем-то или о ком-то, но еще и увидеть все это воочию. Потому что лучше раз увидеть, чем несколько раз прочитать. Истина эта вроде бы не требует никаких доказательств. Но это только лишь на наш сегодняшний взгляд. В прошлом это было совсем не так очевидно. Например, в газетах начала века фотографий не печатали вообще, и лишь изредка гравированные рисунки.

Фотографии оружия РККА в газете «Правда» за 1941 год
Фотография взята из книги А.С. Яковлева «Рассказы авиаконструктора». Впервые она появилась в газете «Правда» 6 августа 1941 года (№216. С.2). По качеству это одна из лучших опубликованных там фотографий


Затем в 30-е годы фотографии в газетах понемногу начали появляться, хотя и очень плохого качества. Хотя главные претензии тут надо все-таки предъявлять отнюдь не к их качеству, а к содержанию этих фотографий, то есть к работе редактора, их отбиравшего, и фотокора, их делавшего! Причем особенно наглядно недостатки работы с фотоматериалами можно увидеть на примерах фотографий военной техники и оружия в советской газете «Правда» в годы Великой Отечественной войны. Начнем с 1941 года, когда весь советский народ «под водительством великого Сталина» поднялся на борьбу с коварным врагом. И что же он увидел на фотографиях в газете «Правда» и что он мог под ними прочитать?


Первое фото, так сказать военного содержания, в «Правде» появилось 24 июня 41 года: бойцы РККА в касках с винтовками в руках и со скатками шинелей через плечо. В подписи под ним указывалось, кто они и откуда — N-ская часть Московского военного округа. А вот фотографии советской военной техники были полностью обезличены, да и в самом тексте никакие ее обозначения не допускались! На пример, 6 июля «Правда» (№185. С.2) поместила очень качественное фото Ил-4, но, разумеется, что это за самолет, узнать из подписи было нельзя. Точно так же 10 июля в газете (№189. С.3) появилось первое фото танка Т-34 с пушкой Л-11 и тоже без обозначения типа танка.

Некоторые фотографии носили явно постановочный характер: например, фотография бойца В. Кожеченкова с винтовкой СВТ в руках, снятого в момент метания гранаты. Но лучше бы этот снимок не появлялся вообще. Рот открыт и перекошен, уголки рта опущены книзу, глава вылезают из орбит — куда только смотрел ретушер, обрабатывая эту фотографию?! Вид не как у героя, а как у… дебила, чего, конечно же, допускать не следовало.

5 августа (№215. С.1) в подвале страницы было помещено фото трофейных немецких танков, естественно, не названных, и для нас сегодня оно говорит о многом. Так, на нем мы видим 4 38t, 1 Т-II, один танк непонятного типа, и 1 Т-IV. То есть процент чешских танков в германской армии был достаточно велик. 14 августа (№224.С.2) первое фото пулемета ДП, а 20 августа (№230.С.2) на фото был показан партизан с пистолетом-пулеметом ППД, и почему именно безымянный партизан непонятно. 22 сентября (№ 263. С.2) на фото появился счетверенный «Максим», 30-го (№271. С.2) танк Т-26 с конической башней, а 24 октября (№295. С.2) известное фото экипажа танка Д.Ф. Лаврененко, прославленного советского танкового аса.

Что касается пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), то его увидеть на фото в «Правде» впервые стало возможно в номере от 17 ноября (№319. С.1), причем с ним было даже два фото — фронтовое, очень низкого качества, и сделанное на заводе в Москве во время их сборки.

Зато 18 ноября на крупноформатной фотографии в «Правде» (№320. С.2) появился английский истребитель «Харрикейн», а вместе с ним подробный отзыв советских летчиков о том, какая это хорошая машина (после войны стали писать — очень плохая!), а «в скорости мало чем уступает советским истребителям». Интересна и другая фотография в газете от 20 ноября (№322. С.3), на которой боец рабочих батальонов Москвы показан стреляющим из чехословацкого пулемета ZB.26. Очевидно, что это трофей, и значит, именно трофейным оружием эти батальоны и вооружали.

Как можно убедиться из приведенных здесь данных о размещении фотографий, основным местом для их размещения были стр.2 и 3. Первая страница была по традиции отдана портретам Ленина-Сталина и фотографиям награжденных орденами офицеров высшего ранга. Однако и тут не обошлось без исключений, связанных… с иностранной военной техникой. Так, 25 ноября на первой полосе (№327. С.1) была помещена фотография английского танка «Матильда» крупным планом. Понятно, что в подписи под ней о том, что это «Матильда», не сообщалось, но было написано, что английские танки поступили на вооружение подразделения ст. лейтенанта П. П. Суворова. 26-го в «Правде» (№328. С.3) появилось и фото танка КВ, но без обозначения — просто «советские танки», и все.

О создателях советских пистолетов-пулеметов и разработанных ими образцах читатели «Правды» смогли впервые прочитать только лишь в номере от 9 декабря (№341. С.1). В передовице на первой странице была напечатана статья: «Выращивать своих автоматчиков, истреблять автоматчиков врага». И вот в ней-то и были названы имена Дегтярева и Шпагина и, соответственно, ППД и ППШ. 25 декабря (№357. С.3) газета поместила интересное фото советских винтовочных гранат, а 29-ого (№361. С.2) «безымянных» танков Т-34 и БТ-7.

Понятно, что кроме этих «оружейных снимков» помещались столь же безымянные и невразумительные фото: «Советский эсминец топит немецкую подводную лодку», «Командиры РККА над картой», «Колхозники убирают урожай» и, можно сказать, классику советской фотожурналистики периода ВОВ — фотографию типа «Женщина-работница и корпуса готовых снарядов» (а также мин и бомб для большего разнообразия).

Встречались в «Правде» и графические рисунки: винтовка Мосина в разрезе плюс статья о том, какое это мощное и незаменимое оружие — и это при том, что на 80% фотографий бойцов с винтовками изображались совсем не «мосинки», а СВТ с клинковыми штыками. Рисунок пулемета ДП и два бомбоубежища-щели в разрезе с рассказом о том, как обустроить их своими силами.

Между тем, разве не очевидно, что именно массовая печать должна была воспитывать у советских граждан любовь к оружию своего народа, гордость за него, пробуждать к нему интерес у молодежи? Что необходимо пропагандировать военные знания, и газета «Правда», которая, по словам товарища Сталина, «никогда не ошибается», для этого являлась наилучшей информационной платформой? Но ничего этого осознано не было! Да, был журнал «Техника — молодёжи», где давались и пулемет ДП в разрезе, и гранаты Рдултовского и Дьяконова, но… журнал это журнал, а газета — газета. У них разные тиражи, да и аудитория тоже разная. И фотографий в «Правду» требовалось помещать значительно больше, потому как уровень грамотности у советских граждан был совсем не так высок, как об этом у нас объявлялось. Доказательством этому является огромная армия лекторов-пропагандистов, которые рассылались на места читать, просто читать газеты вслух, а затем разъяснять все непонятное. Постановления на уровне ЦК ВКП(б) и ОК о повышении качества этой работы следовали одно за другим, тем более, что во многих районах даже центральных областей не было радио и газеты являлись единственным источником информации.

Совершенно непонятна с страсть к секретности, желанию засекретить и утаить все и вся. Ну, какой вред укреплению обороноспособности страны могло нанести разглашение «тайны» обозначений наших танков и самолетов? Ведь марки немецких самолетов та же «Правда» стала называть буквально с первых же дней войны. Но всем этим «Юнкерсам», «Дорнье» и «Мессершмиттам» на ее же страницах противостояли «сталинские соколы», «наши ястребки» и «краснозвездные герои», и точно так же обстояло дело с танками. Между тем в это же самое время в Англии был налажен выпуск дешевых моделей самолетов из бакелита и… «дружественный огонь» с земли по своим снизился в разы. Понятно, что тех же наших женщин-зенитчиц учили различать свои и вражеские самолеты. Но техническая культура в людях развивается не сразу. Он должен привыкнуть видеть свою и вражескую технику с разных ракурсов и автоматически ее различать еще до того, как окажется на передовой. Но… ничего этого руководители советской прессы, увы, не понимали. Как не понимали и того, что лучше один раз увидеть хорошее фото, чем десять раз о чем-то там читать. Не было в газете и впечатляющих, запоминающихся фотографий танков Т-35, Т-28, орудий калибра 203 и 280 мм («Вот, мол, что у нас есть!), хотя все это же самое на фотографиях в прессе 30-х годов присутствовало. Пушки если и снимали, то в основном противотанковые — «хлипкие сорокопятки» и лишь изредка орудия более крупных калибров. 305-мм орудия советских линкоров, смотрящие в объектив, в «Правде» 1941 года отсутствовали, хотя какой бы это был снимок, так что в целом качество фотоиллюстративного материала «главной газеты страны» следует оценить как посредственное. Удивительно, но в газете явно нет (либо их очень мало) постановочных снимков, сделанных в тылу. А ведь там можно было совершенно спокойно снимать и «зверства фашистов» вплоть до сцен с повешенными, и нашу мощную военную технику, приближающую разгром врага. В общем, впору говорить о… преднамеренном и поголовном саботаже (а то и вредительстве!) со стороны руководства газеты «Правда», если бы не информация о том, что за ней надзирал лично товарищ Сталин и давал указания, что в ней печатать. И вся эта посредственность, вероятно, его вполне удовлетворяла. Столь же посредственным и непродуманным было, кстати говоря, и содержание подавляющего большинства «правдистских» статей, но это уже совершенно другая история.

 

 

Автор Шпаковская С.В., к.и.н., доцент кафедры коммуникационного менеджмента Пензенского государственного университета, член международной ассоциации журналистов, Союза журналистов РФ

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map