Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Калифорния могла стать русской

Калифорния могла стать русской


9-04-2014, 15:04 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 794)

Калифорния могла стать русской

Восьмого апреля исполнилось 250 лет со дня рождения графа Николая Резанова
Владимир Малышев
       
Калифорния могла стать русской

В московском театре «Ленком» уже больше двадцати лет с большим успехом идет рок-опера Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона» и «Авось». Она посвящена романтической истории любви испанки Кончиты Аргуэльо и графа Николая Резанова, прибывшего в Калифорнию за продовольствием для русских на Аляске на бригах «Юнона» и «Авось». Как считают американские историки, если бы не преждевременная смерть графа, то Калифорния вполне могла бы быть сегодня русской.

Николай Петрович Резанов родился в Петербурге в 1764 году в обедневшей дворянской семье. Получил очень хорошее домашнее образование, знал пять иностранных языков. Как и было положено дворянину, поступил на военную службу, в артиллерию. Потом за «статность, сноровистость и красоту» его перевели в Измайловский лейб-гвардии полк. Впрочем, по слухам, тому способствовала сама Екатерина II: во время ее поездки в Крым Резанов, которому тогда было всего 16 лет, отвечал за безопасность императрицы. Потом, скорее всего, в результате дворцовых интриг, он надолго исчез из Санкт-Петербурга, оказавшись в Пскове. Но тут его неожиданно вызвали в столицу и дали место начальника канцелярии у вице-президента Адмиралтейств-коллегии графа Ивана Чернышева. Затем Резанов служит обер-секретарем правительствующего сената. В это время ему было поручено составить «Устав о цехах» и учредить раскладку поземельного сбора в Санкт-Петербурге и Москве. За эту работу его наградили орденом Св. Анны II степени и пенсионом в 2000 рублей в год.

Казалось, фортуна снова ему улыбнулась, но тогдашний молодой фаворит Екатерины Платон Зубов счел Резанова опасным конкурентом, и спровадил соперника в Иркутск. Ему была поручена инспекция деятельности компании Шелихова, «Колумба Росского», основателя первых русских поселений в Америке. Инспекция закончилась тем, что Резанов женился на дочери Шелихова Анне Григорьевне, которую горячо полюбил.

 

Именно она так и осталась для него навсегда единственной возлюбленной до конца дней - в отличие от романтической версии авторов популярного мюзикла.

 

Вскоре Шелихов умер, и Николай Петрович стал совладельцем всего его огромного капитала. Из Санкт-Петербурга дошли вести о смерти Екатерины, тогда Резанов поспешил в столицу. Новый император, Павел, согласился с его предложением о создании на основе капиталов покойного Шелихова «Российско-американской компании», пайщиками которой стали и члены императорской семьи. Сам Резанов – уже граф, камергер двора, кавалер ордена Мальтийского креста, командором которого был сам Павел. Однако эти успехи Резанова омрачила трагедия: его обожаемая Аннушка умерла от родовой горячки.

На ее могиле безутешный муж велел выбить надпись: «Здесь погребена правительствующего сената обер-прокурора и кавалера Николая Петровича Резанова супруга Анна Григорьевна, урожденная Шелихова. Родилась 1780 года февраля 15 дня. Переселилась в вечное блаженство октября 18 дня 1802 года, оставя в неописанной горести мужа ея с малолетними детьми Петром одного года и трех месяцев и дочерью Ольгою двенадцати дней»

О своей жене сам Резанов писал так: «Восемь лет супружества нашего дали мне вкусить все счастие жизни сей как бы для того, чтобы потерею ее отравить наконец остаток дней моих». Безутешный вдовец готов был все бросить и удалиться в деревню. Но новый император, Александр I, в отставку его отправить не пожелал, а назначил первым российским посланником в далекую Японию - для налаживания торговли между двумя странами.

Посольство было решено отправить на кораблях «Надежда» и «Нева» вместе с первой русской кругосветной экспедицией под командованием адмирала Ивана Крузенштерна. Но адмирал не был осведомлен о миссии Резанова и его особых полномочиях, и между моряком и сухопутным графом с важной дипломатической миссией возникли напряженные отношения, каждый сам считал себя в экспедиции начальником. В конце концов они так рассорились, что общались только с помощью записок. После очередного скандала Резанов закрылся в каюте и больше ее не покидал до самого прибытия в Петропавловск. Тамошнему губернатору с большим трудом удалось их примирить.

В сентябре 1804 года «Надежда» - «Нева» проследовала другим маршрутом - прибыла в порт Нагасаки. В гавань обитатели «запретной» тогда для всего мира страны входить не разрешили, и Крузенштерн бросил якорь в заливе.

 

Самому Резанову все же дозволили сойти на берег, предоставили для проживания роскошный дворец и велели ждать ответа от императора.

 

Ответ последовал только через полгода: микадо посланника принять отказался, заявив, что с Россией торговать не собирается, и потребовал, чтобы русский корабль немедленно покинул Японию. Миссия Резанова провалилась, но из Санкт-Петербурга пришло новое указание: провести инспекцию русских поселений на Аляске.

Прибыв на место, Резанов обнаружил, что русские колонисты буквально умирают от голода. Продукты им везли через всю Сибирь, и они нередко приходили испорченными. Резанов купил два судна, «Юнона» и «Авось», и отправился с ними в Калифорнию за продуктами. А заодно - установить торговые отношения с испанцами, которым в то время принадлежала эта плодородная область.

В марте 1806 года «Юнона» бросила якоря в заливе Сан-Франциско. Испанцы были в то время союзниками Наполеона, французы в любой момент могли начать войну. А потому русских встретили без восторга и в поставках продовольствия поначалу отказали. Вот тут-то граф Резанов и проявил все свои дипломатические способности и природное обаяние. Ему удалось расположить к себе губернатора Верхней Калифорнии Хосе Арильягу, а также коменданта крепости Сан-Франциско Хосе Дарио Аргуэльо. Потеплению отношений особо способствовало его знакомство с донной Марией де ла Консепсьон Марселлой Аргуэльо, или, попросту, Кончитой - дочерью коменданта, что и стало основой сюжета поэмы Андрея Вознесенского, а затем и мюзикла.

 

По воспоминаниям современников, Кончита отличалась жизнерадостностью, ослепительной улыбкой, гибким станом и природной добротой.

 

Доктор Георг Лангсдорф, личный врач Резанова, так описывает ее в своем дневнике: «Она выделяется величественной осанкой, черты лица прекрасны и выразительны, глаза обвораживают. Добавьте сюда изящную фигуру, чудесные природные кудри, чудные зубы и тысячи других прелестей. Таких красивых женщин можно сыскать лишь в Италии, Португалии или Испании, но и то очень редко».

Неудивительно, что через некоторое время Николай Петрович сделал девушке предложение. Потенциальному жениху было уже 42 года. К тому же Кончита была католичкой, а Резанов – православным, и для брака необходимо было разрешение. Для графа – от императора, а для Кончиты – от самого Папы Римского. Скорее, планы у Резанова были другие.

Доктор Лангсдорф это прокомментировал так: «Все-таки надо отдать справедливость обер-камергеру фон Резанову, что при всех своих недостатках он все же отличается большими административными способностями. И не все человеческое ему чуждо. Можно было бы подумать, что он уже сразу влюбился в эту молодую испанскую красавицу. Однако, в виду присущей этому холодному человеку осмотрительности, осторожнее будет допустить, что он просто возымел на нее какие-то дипломатические виды».

Но помолвка все же состоялась.

 

Не исключено, что родителей испанки соблазняла мысль породниться с вельможей из могущественной России, а вот девушка влюбилась в русского красавца по уши.

 

Продукты для Аляски стали привозить на российские корабли в огромных количествах. В июне Резанов покинул гостеприимную Калифорнию, загрузив для русской колонии на Аляске солидные запасы продовольствия: 2156 пудов пшеницы, 351 пуд ячменя, 560 пудов бобовых. Через месяц корабли прибыли в Ново-Архангельск.

При отъезде Николай Петрович обещал юной Кончите скоро вернуться. Но романтической любви, по крайней мере со стороны Резанова, тут не было… Об этом красноречиво свидетельствуют документы. Своему шефу, министру коммерции графу Николаю Румянцеву он доносил: «Ежедневно куртизируя гишпанскую красавицу, предложил ей руку и получил согласие. Поставя себя коменданту на вид близкого родственника, управлял я уже фортом Католического Величества так, как того требовали пользы мои, и сам губернатор, так сказать, в гостях у меня очутился. Миссии на перерыв привозить начали хлеб и в таком количестве, что просил я остановить возку».

А свояку своему, Михайле Булгакову, он писал в Санкт-Петербург еще откровеннее: «Из моего калифорнийского донесения не сочти меня, мой друг, ветреницей. Любовь моя у вас, в Александро-Невской лавре, под куском мрамора похоронена (его супруга Анна Григорьевна – В.М.). Консепсия мила, как ангел, добра, любит меня, но нет ей места в сердце моем, здесь я, друг мой, как грешник на духу, каюсь».

Историки отмечают, чрезвычайную разносторонность познаний и интересов Николая Петровича.

 

Он ведет путевой дневник, его интересует буквально все: природа посещаемых земель, люди, их жизнь и обычаи, перспективы развития увиденных территорий и возможные выгоды их освоения для России.

 

Для переговоров в Стране восходящего солнца он начал учить язык страны и даже составил «Словарь японского языка» и «Руководство к познанию японского языка». Находясь в Калифорнии, Резанов заговорил еще и по-испански. Вельможа и государственный деятель, он становится еще и хватким коммерсантом, прекрасно разбирающимся в конъюнктуре рынка. Он, быть может, стал первым, кто понял и задумал осуществить на практике идею о русских владениях в Калифорнии, понимая великое будущее этого континента.

В то время территории, лежащие севернее залива Сан-Франциско, в соответствии с соглашением, подписанным Англией, Испанией и Россией, считались свободными. Резанов понял, что Испания тяготится своими колониями в Северной Калифорнии, и готова вести переговоры об их дальнейшей судьбе. Он писал директорам «Российско-американской компании»: «Мало-помалу можем простираться далее к югу, к порту Сан-Франциско. В течение десяти лет до той степени можно усилиться, что и Калифорнийский берег всегда иметь в таком виду, чтоб при малейшем стечении обстоятельств можно его было б включить в число российских принадлежностей. Гишпанцы весьма слабы в краю сем».

По инструкции Резанова, правитель Русской Америки Александр Баранов отправил отряды своих людей на юг для отыскания подходящего места. В 1812 году, уже после отъезда графа, его нашли, 15 марта отряд под командованием Ивана Кускова приступил к строительству поселения. Получилась небольшая крепость и несколько домов за ее пределами. Население составляли около сотни русских промышленных людей и горстка алеутов-охотников. Крепость назвали Форт Росс.

 

Американский адмирал Ван Дерс позднее не без оснований утверждал: «Проживи Резанов на десять лет дольше, и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией».

 

И в самом деле, успей Николай Петрович жениться на Кончите, пусть и браком по расчету, то этот план и в самом деле был бы осуществлен.

А потому Резанов лихорадочно спешил. В письме к Булгакову он признавался: «Не знаю, как у вас будет принят план мой, я не щадил для него жизни». Уже в сентябре 1806 года граф добрался до Охотска. Начиналась осенняя распутица, холода, грязь, ехать дальше было опасно, но он продолжил мчаться по «многотрудному пути верховою ездою». Спал прямо на снегу, несколько раз падал в воду, простудился и провалялся в горячке 12 дней, но как только очнулся, снова пустился в путь. Однако силы уже его оставляли, измученный путешественник упал с лошади, сильно ударившись. Его довезли до Красноярска, где Резанов умер 1 марта 1807 года в возрасте всего 42 лет. В метрической книге соборной Воскресенской церкви Красноярска записано: «Исповедан и приобщен. Погребен при соборной церкви».

В прощальном письме Резанов написал: «Патриотизм заставил изнурить все силы мои с надеждой, что правильно поймут и надлежаще оценят; я плавал по морям, как утка; страдал от голода, холода, в то же время от обиды и еще вдвое от сердечных ран моих».

 

Как рассказывают, Кончита осталась верна жениху из далекой России. Она его ждала, каждое утро ходила на мыс, садилась на камни и смотрела на океан.

 

Сейчас на этом месте опора знаменитого моста «Золотые ворота». А когда девушка узнала о смерти возлюбленного, решила уйти в монастырь, где умерла в 1857 году.

В 2000 году в Красноярске, на предполагаемом месте захоронения Резанова - могила при церкви в советские времена была утрачена - на Троицком кладбище поставили памятник. Это белый крест, на одной стороне которого написано «Николай Петрович Резанов. 1764—1807. Я тебя никогда не увижу», а ниже — «Мария Консепсьон де Аргуэльо. 1791—1857. Я тебя никогда не забуду». Сюда приехал шериф города Монтеррей, где она умерла, и развеял над могилой горсть земли с могилы Кончиты. Обратно увез горсть красноярской земли - для нее.

Форт Росс долго переходил из рук в руки и, в конце концов, стал туристическим объектом. До наших дней сохранились дом правителя, часовня, угловые башни и амбразуры для пушек. Одна из трех возвышенностей, вокруг которых расположен Сан-Франциско, жемчужина Калифорнии, называется Русским холмом. Севернее расположен городок Себастополь, то есть Севастополь. Так что благодаря графу Резанову у России вполне мог быть своего рода еще один цветущий «Крым». И еще один Севастополь на другом конце света…

Сам Резанов хотел куда большего, чем просто личного счастья. Хотел подарить России Калифорнию.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map