Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев повторяет путь революционного Петрограда

Киев повторяет путь революционного Петрограда


7-04-2014, 14:12 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 266)

Киев повторяет путь революционного Петрограда

Киев повторяет путь революционного Петрограда
Новые власти Украины оказались в таком же положении, как и Временное правительство Россииской после революции 1917 года, пишет обозреватель The Washington Post Уилл Энглунд. И то, что российским властям так и не удалось век назад справиться со своими задачами, должен послужить «предостережением» для сегодняшнего Киева, убежден журналист.

Нынешнее положение новых украинских властей во многом похоже на ту ситуацию, в которой чуть менее полувека назад, после Февральской революции 1917 года, оказалось Временное правительство России, пишет обозреватель The Washington Post Уилл Энглунд.

«Как и Украина в 2014 году, Россия 97 лет назад свергла презираемого большинством авторитарного правителя, проводившего настолько никудышную политику, что протест, который можно было бы утихомирить, разросся до масштабов революции. Кроме того, как и нынешняя киевская администрация, новые власти в Петрограде, который был тогда российской столицей, лихорадочно пытались понять, каким курсом вести страну, в то время, как на них все усиливалось давление», отмечает американский журналист.

И в 1917, и в 2014 году протесты, возникшие по четким поводам (на Украине – из-за отказа правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, а в России – из-за нехватки хлеба) быстро разрослись до революционных масштабов из-за действий властей, которые решили подавить выступления жесткими мерами. «В 1917 году полицейские снайперы рыскали по петроградским крышам, убивая людей, собравшихся на улицах. В 2014 году это случилось в Киеве. Но ни в том, ни в другом городе запугать демонстрантов не удалось», пишет журналист.

Как в России 1917 года, в сегодняшней Украине есть радикалы, продолжает Энглунд. Тогда ими были большевики; сейчас это – члены Правого сектора. Вместе с тем, «в отличие от большевиков, бойцы Правого сектора реально участвовали в свержении старого правительства. Но киевские власти все равно выступают против них», отмечает обозреватель The Washington Post.

Несмотря на то, что члены Временного правительства России были в оппозиции к власти и до революции, у них так и не получилось завоевать доверие «радикализовавшегося народа», отмечает Энглунд. Кроме того, их власть оспаривалась Петроградским Советом, депутаты которого полагали, что революции добились именно они, а значит им и принадлежала власть. «Такая ситуация имеет поразительное сходство с нынешним положением Киева, где до сих пор существует лагерь демонстрантов на площади Независимости, или "Майдане", лидеры которого внимательно наблюдают за парламентом, относятся к нему критически, и настаивают на том, что имеют право участвовать в определении состава правительства и в его решениях», - подчеркивает автор.

Кроме того, и Петрограду 1917 года и Киеву года 2014 пришлось столкнуться с враждебными действиями другого государства, которое решило «отхватить» земель у ослабленного соседа. И если сейчас таким государством стала Россия, «урвавшая в этом месяце Крым», то век назад им была Германия, которая, по иронии судьбы, оккупировала тогда большую часть современной Украины.

И тогда, и сейчас США горячо поддержали новые правительства и предложили им свою помощь, напоминает Энглунд. Но 97 лет назад Вашингтон в конечном счете понял, что повлиять на развитие событий невозможно. Российское Временное правительство в итоге так и не смогло справиться с охваченной протестами страной и уступило большевикам, что должно, как считает автор, послужить нынешним властям Украины «предостережением». Судьба киевских властей и страны зависит лишь от них самих – и если «как и россияне век назад, они не справятся со своей задачей, никакая поддержка со стороны Америки им не поможет», подытоживает журналист.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map