Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чёрный миф о "кровавом палаче" Берии

Чёрный миф о "кровавом палаче" Берии


2-04-2014, 09:58 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 980)

Чёрный миф о "кровавом палаче" Берии

 

Чёрный миф о "кровавом палаче" Берии 115 лет назад, 17 (29) марта 1899 года, родился Лаврентий Павлович Берия. Будущий сталинский нарком родился в селении Мерхеули Сухумского округа Кутаисской губернии в бедной крестьянской семье. Лаврентий имел хорошие способности и закончил Сухумское начальное училище. В 1919 году окончил Бакинское среднее механико-техническое строительное училище, получив диплом техника строителя-архитектора. Во время учёбы работал, необходимо было содержать мать и сестру. Был репетитором, работал практикантом в нефтяной компании Нобелей. Начал учиться в Бакинском политехническом институте, но не завершил курс обучения. Стал членом РСДРП(б) и вступил на путь революционера.

В 1917 году в составе армейской технической части выезжал на Румынский фронт, служил в Одессе, затем в Пашкани (Румыния). Был комиссован по болезни. Продолжал деятельность в большевистской организации. После поражения Бакинской коммуны и захвата Баку турецкими войсками, был подпольщиком. В 1919-1920 гг. работал в контрразведке мусаватистов в Азербайджанской Демократической Республике, передавая полученную информацию в штаб Красной Армии в Царицыне. Одновременно Лаврентий Павлович руководил нелегальной коммунистической организацией техников.

После восстановления советской власти в Баку, был направлен на нелегальную работу в Грузинскую Демократическую Республику. Он должен был подготовить восстание против меньшевистского правительства, но был арестован. Его выслали из Грузии. В 1921 – 1931 гг. Берия занимал руководящие посты в органах госбезопасности в Закавказье. За время своей службы в органах ЧК-ГПУ в Грузии и Закавказье Лаврентий Павлович провел значительную работу по разгрому дашнаков, мусаватистов, троцкистов, эсеров, меньшевиков и агентов иностранных разведок. Кроме того, после развала Российской империи и во время Гражданской войны Грузию и Закавказье охватил разгул бандитизма. Крестьяне обрабатывали землю с винтовкой за плечами, так было опасно жить и работать в то время. К тому же из-за границы регулярно совершали рейды разбойники, вроде горцев-курдов. Органы госбезопасности навели порядок в регионе, к 1930-м годам граница была на замке. В этом была и заслуга Берии. За успешную борьбу с контрреволюцией и бандитизмом в 1923 году был отмечен орденом Боевого Красного Знамени Грузинской республики, а в 1924 году был удостоен Ордена Красного Знамени СССР.
[AD]

Берия отлично показал себя, в конце 1920-х – 1938 гг. занимая ряд высших партийных постов в Закавказье. В период руководства Л. П. Берии экономика региона быстро развивалась. Берия был настоящим технократом. Он внёс большой вклад в развитие нефтяной промышленности Закавказья, при нём открыли много крупных предприятий. В 1938 году почти половину добычи черного золота давали новые производства. Значительные успехи наблюдались в металлургии, угольной и марганцевой отраслях.

В Грузии провели большую оздоровительную работу, в частности, по осушению болот, превратив её во всесоюзную курортную зону. Хорошими темпами развивалось сельское хозяйство. Осушение болот расширило сельскохозяйственные площади. Закавказье превратилось в зону выращивания уникальных для Советского Союза субтропических культур. Знаменитые сейчас мандарины в садах Абхазии, появились именно в годы руководства Берии. Там, где раньше растили только зерно и овощи, создали цитрусовые сады. В Закавказье стали выращивать чай, цитрусовые, виноград, редкие технические культуры. Это позволило серьёзно поднять уровень жизни крестьянства. К примеру, во время Великой Отечественной войны, когда русские области голодали (особенно под оккупантами) или жили впроголодь, в Закавказье нехватки продуктов питания не наблюдалось. Кроме того, развивалась социальная инфраструктура, строительство и т д.

В 1931 году ЦК ВКП(б) объявил о грубых политических ошибках и извращениях, которые были допущены партийным руководством Закавказья. Среди руководящих кадров, как Закавказья, так и республик, наблюдались элементы «атаманщины» - беспринципной борьбы за власть. Родоплеменной строй имел глубокие корни в регионе и приводил к созданию социализма с «кавказской спецификой», когда личные, узкогрупповые и клановые интересы ставились выше национальных и общественных. В ноябре 1931 года Берия был назначен первым секретарём ЦК КП(б) Грузии, а в октябре 1932 года — первым секретарём Закавказского крайкома, при сохранении прежней должности. Лаврентий Павлович «очистил» Закавказскую партийную организацию, «извращения политики партии» были исправлены. Аппетиты и амбиции местных «ханов и князей» были укорочены. Этим Берия снискал добрую память простых людей и ненависть местной «знати» с партийными билетами.

При этом он показал «человеческий» стиль руководства, жизни, который резко отличал Лаврентия (и Иосифа Сталина), от других руководителей. Лаврентий Павлович вёл простую жизнь, был бессеребренником, при этом был приветливым хозяином. Так, после его убийства, по сути, конфисковывать у «агента иностранных разведок и предателя», оказалось нечего. Высокого партийного руководителя можно было видеть играющего с мальчишками в футбол. По утрам он крутил во дворе «солнце» на турнике. Это был хорошо образованный, культурный человек. В его характеристиках писали – «интеллигент» (в хорошем значении этого слова). В Грузии люди все видели, поэтому простой народ хорошо относился к Берии.

Лаврентий прошел длинный путь – от бедного юноши до «отца советской атомной бомбы», человека, которого называют вторым великим человеком после Иосифа Сталина и «лучшим менеджером» XX столетия. Для врагов же сталинского проекта Берия стал исчадием ада, демоном, ответственным за кровавый террор. После убийства Берии на него навешали множество ярлыков и обвинений, создав демонический образ кровавого палача, заговорщика и даже сексуального маньяка. Однако при пристальном изучении этой действительно великой фигуры в истории нашего Отечества, становится ясно, что Лаврентий Берия не был предателем и палачом. Он, как и Иосиф Сталин, был созидателем, государственником и очень эффективным управленцем.

Грязные домыслы про Берию, и про Сталина были сочинены во времена Хрущева, который стал губителем сталинского проекта. Начертанный Сталиным путь должен был превратить Советский Союз в недосягаемого мирового лидера и дать человечеству возможность перейти на рельсы иного бытия – перейти к обществу созидания и служения. Хрущев свернул этот проект, завернув СССР на тупиковый путь «мирного сосуществования» с Западом и отказа от ряда прорывных программ, которые должны были привести к выходу человечества в ближний космос и гуманитарной революции, создании человечества не рабов и потребителей, а человечества созидателей и творцов. Поэтому на Сталина и Берию «повесили всех собак». Постарались превратить великих людей в чудовищ, белое объявили черным.

Миф о «палаче Сталина»

Общепринятым стало обвинение, что Берия был главным палачом сталинского режима, организовал «великую чистку» 1937 года. Однако это явная ошибка или сознательна ложь. Лаврентий Павлович, не имел и не мог иметь отношения к организации репрессий 1936-1937 гг., так как до 1938 года работал в Закавказье. Когда принимали решение о проведении репрессий, Берия был в это время на партийной работе в Закавказье. Кроме того, не стоит забывать, что право голоса в Политбюро Берия получил только в 1946 году, а до этого, с 1939 года, он был только кандидатом. В результате участвовать в определении политического курса страны Берия мог только с 1946 года. Берия просто не мог быть организатором репрессий.

Не был он и «палачом». За террор были ответственны Генрих Ягода (глава НКВД в 1934-1936 гг.) и Николая Ежов (нарком внутренних дел в 1936-1938 гг.). Берия был назначен наркомом внутренних дел СССР в ноябре 1938 года. Сталин назначил Берию в НКВД, чтобы остановить маховик репрессий, пересечь разложение структуры обеспечивающей государственную безопасность. Скрытые троцкисты Ягода и Ежов и их подельники, в ходе борьбы с «пятой колонной», обрушили удар на невиновных, чтобы вызвать социальное недовольство и создать условия для государственного переворота. К тому же Ежов подавлял самостоятельность разведки и контрразведки, сконцентрировал в своих руках огромную власть и почувствовал себя «богом». Ежов переродился, стал опасен для общества и советской власти.

С приходом Лаврентия Павловича на пост главы НКВД масштабы репрессий резко снизились. Так, в 1939 году по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, а за 1940 год — 1,6 тыс. человек. Более того, Берия провел огромную работу по проверке арестованных и в 1939-1940 гг. было освобождено подавляющее большинство лиц, которых не успели осудить в 1937-1938 гг., также провели масштабные амнистии уже осуждённых и отправленных в лагеря. Одновременно была проведена работа по ликвидации лидеров троцкистов, которые организовали массовые репрессии. В частности, Ягода и Ежов были осуждены и казнены. Была организована операции по уничтожению Троцкого. Идейный вождь «пятой колонны» и возможный руководитель «советского правительства в изгнании» был устранен. В результате Берия восстановил в СССР «социалистическую законность» и уничтожил большую часть «пятой колонны», что помогло победить во Второй мировой войне.

Нельзя забывать и другого вклада Лаврентия Павловича в общую победу. Берия с ноября 1938 года по февраль 1941 года руководил внешней разведкой СССР. Нарком в весьма быстрые сроки прекратил ежовские беззаконие и террор, которые царили во внешней разведке. Военной разведке и армии. Под его началом в 1939-1940 гг. была создана отличная агентурная сеть советской внешней разведки в Западной Европе, Соединенных Штатах и Японии. Она помогла победить в Великой Отечественной войне и помогла в развитии советского атомного проекта.

Годы войны

В годы Великой Отечественной войны продолжал руководить НКВД, как заместитель председателя Совета Народных Комиссаров, курировал работу НКВД, НКГБ, наркоматов лесной и нефтяной промышленности, цветных металлов и речного флота. Как член Государственного Комитета Обороны (ГКО) контролировал решения Комитета по производству самолётов, моторов, вооружения, по работе ВВС. Дополнительно контролировал работу Наркомата угольной промышленности и Наркомата путей сообщения. В 1944 году Лаврентий Павлович был назначен заместителем председателя ГКО и председателем Оперативного бюро. Оперативное бюро контролировала работу ключевых отраслей промышленности – ВПК, железнодорожного и водного транспорта, металлургию, энергетику, нефтяную и химическую отрасли и т. д. В 1943 году заслуги Лаврентия Павловича отметили присвоением звания Героя Социалистического Труда.

Берия был одним из руководителей эвакуации промышленности СССР, входил в Совет по эвакуации при СНК СССР. Советское руководство тогда провело уникальную операцию по эвакуации промышленных предприятий, населения культурных и научных учреждений, стратегических запасов из угрожаемой зоны в восточные регионы страны. Это позволило сохранить основную экономическую базу и промышленный потенциал державы, став одним из ключевых факторов, которые обеспечили победу в Великой войне. Лаврентий Павлович стал одним из главных руководителей, которые организовывали работу тыла, ковали советскую победу. Четкая работа военно-промышленного комплекса СССР – это заслуга Берии.

Нельзя также забывать подвиг пограничных войск, которые были частью НКВД. Многие герои Брестской крепости и других узлов обороны, которые в самом начале войны показали гитлеровцам, что легкой прогулки по России не получится, были бойцами НКВД. Когда утром 22 июня 1941 года вермахт обрушился на Советский Союз, первый и самый страшный немецкий удар грудью встретили пограничники. Немецкое командование планировали смести погранзаставы за полчаса, а они бились часами, днями и неделями. Местами они даже контратаковали, наступали и захватывали плацдармы на вражеской территории. Пограничники, разведчики, контрразведчики, особисты и смершевцы внесли огромный вклад в общую победу. И за отличной работой этих подразделений видна роль Берии. Не зря в 1945 году Берия стал маршалом Советского Союза.

Фактически именно война сделала Берию вторым человеком в СССР. В критическое время его таланты оказались особенно востребованы. Лаврентий Павлович действительно был «лучшим менеджером столетия». Он курировал все ключевые области – от госбезопасности до промышленности и прорывных научных проектов. Именно Берия стал «отцом атомной бомбы». Лаврентий Павлович организовал атомную отрасль практически с нуля. Благодаря его энергии, аналитическому уму, были подобраны гениальные ученые и талантливые управленцы, которые в кратчайшие сроки сделали то, что на Западе считали невозможным: подарили советскому народу мощный ядерный щит. Благодаря которому мы до сих пор можем жить в безопасности, а руководители НАТО десятилетиями кусают себе локти, от невозможности вбомбить нас в каменный век. Опять же великолепно сработала внешняя разведка, чью деятельность контролировал Берия.

Именно Берия одновременно с атомным проектом, который подарил СССР и массу полезных технологий мирного значения, стал организатором нескольких научно-исследовательских проектов, КБ по проектированию баллистических и зенитных ракет. Это позволило СССР стать лидером в области космических, ракетных технологий. Создать систему ПВО в том момент, когда военные стратеги Запада составляли планы по уничтожению Советского Союза.

Продолжение следует…

 

 

Автор Самсонов Александр
Назад Вперед


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Иван-дурак (2 апреля 2014 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: navigator_a
    История все расставит по своим местам

    Очистит ли, и когда, Память от лжи и наговоров "историе-деятелей.
    Если сегодня чёрное называется белым, убийцы обвиняют в убийстве жертв, растление считается культурой, а грехопадение свободой, то сколько этой мрази накопилось за десятилетия и столетия постоянного перековеркования русского жизнеописания. Какой сегодня год от сотворения мира в звёздном храме, кто помнит? И что за война до этого была и с кем? И что до этого было? А будущая "Европа" ещё лежала, скованная во льдах и все континенты назывались на "А"...
    Добрейшего Берия превратили в похотливого развратника, кровососа. Что называется, писали портрет, глядя на себя в зеркало. В 1937 почистили либералов, о ужас. Сколько же это десятков тысяч было, и скольких же принудили к тяжёлому физическому труду. И Троцкого выслали, и Литвинова отправили к собственным хозяевам послом...
    Сегодня пишутся изтории для завтра: Путин - палач, оккупационные войска России на Украине, в Крым введены войска. На подходе "выборы", принимайте участие в шабаше...
    Люди, будьте бдительны. ( Как дурак, скажу от себя: люди, просыпайтесь, стряхните вермишель с ушей)

       
     


  2. » #2 написал: navigator_a (29 марта 2014 15:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    День рожденья Человека которому Страна и народ многократно обязаны своим существованием. Незаслуженно оболганный и униженный, но не забытый. Я думаю История все расставит по своим местам. Имя и честь этого мэтра управления будут восстановлены.

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (29 марта 2014 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    не стоит доверять писать исторические очерки старым большевикам. в них слишком сильны стереотипы и они склонны всерьез употреблять ветхие газетные штампы.
    дело в том, что единомышленники в таких публикациях не нуждаются, а сомневающие приглядываются к деталям, ибо с общим спорить не способны или не намерены. детали же таковы: "Ежов переродился". все. для сомневающегося или колеблющегося ВЕСЬ предыдущий и оставшийся текст превратился в догмат веры старого большевика. из всеобъемлющей теории - в частное мнение озлобленного лузера.
    факт "перерождения", ни научно, ни юридически, доказан быть не может. строить обвинение или защиту на таких "фактах" - заведомо проиграть.
    в стремлении очистить память великого человека, стоит обращать внимание не только на содержание, но и на форму. на форму - в особенности. не только не лгать самому, разоблачая ложь, но и следить за доказуемостью способов разоблачения. придираться будут к сути, а основания черпать, будут из дефектов формы.
    щательнее надо, на топваре.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map