Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские древности всемирного значения

Российские древности всемирного значения


18-02-2014, 14:29 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 881)

Российские древности всемирного значения

Российские древности всемирного значения (ФОТО, АУДИО)

Год культуры в России ознаменуется пополнением Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО российскими историко-культурными памятниками. На 38-й сессии Комитета всемирного наследия, которая пройдёт в начале лета в Катаре, в перечень природных и культурных объектов будет включен древний архитектурно-исторический комплекс Болгар, расположенный в Татарстане. Среди претендентов - и три средневековых русских кремля: в Угличе, Пскове и Астрахани

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объединяет 160 стран. Сегодня он включает в себя 981 объект, 25 из которых представляют Россию. Это, например, исторический центр Петербурга и озеро Байкал, культурно-исторический ансамбль "Соловецкие острова" и вулканы Камчатки. Древний город Болгар на территории Татарстана станет достойным продолжением "российской строчки" в Списке. Он давно находится в центре внимания международного туризма, а в прошлом году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО признал его "универсальной всемирной ценностью". Такая оценка фактически дает объекту зеленый свет для попадания в престижный список.

 

Некогда Болгар был столицей средневекового государства Волжско-Камская Булгария. Его населяли тюркоязычные племена, принявшие в X веке мусульманство. "Для мусульман всего мира это - вторая Мекка", - заметила заместитель директора Болгарского музея-заповедника Лилия Сафина:

"У нас сохранились памятники архитектуры мусульманского зодчества XIII – XIV веков. На территории России это единственное место, где они сохранились и почти в целом виде. Их можно увидеть, во многие даже войти внутрь. Сохранилось еще Болгарское городище. Территория его хорошо известна, так как сохранились оборонительные сооружения XIII–XIV веков, это ров и вал. Все это объявлено охранной зоной – около четырехсот гектаров".

 


© Фото: ru.wikipedia.org

Федеральной охранной зоной являются и древние русские фортификационные сооружения - кремли, стоящие в трех городах. Это Псков на Северо-западе России и поволжские Углич и Астрахань. Псковский, Угличский и Астраханский кремли как серийную номинацию Россия выдвигает в Список ЮНЕСКО не первый год, но успеха пока не добилась. Произойдет ли это в нынешнем году, не вполне ясно. Прежде всего, потому, что от одной страны в Комитет всемирного наследия полагается вносить не более одного предложения в год, а включение в список Болгарского комплекса – вопрос почти решенный.

 

Однако в 2014 году исполняется ровно 60 лет членства России в ЮНЕСКО, и в связи с юбилеем российская сторона намерена просить об исключении из правил.

© Фото: ru.wikipedia.org

Тем более что каждый из объектов серийной номинации по-настоящему уникален. Кремль в Угличе, например, - едва ли не самый популярный объект на всемирно известном маршруте под названием "Золотое кольцо России". В судоходный период к угличским берегам в верховье Волги пристает до 1200 туристических пароходов. В интервью "Голосу России" ведущий сотрудник Угличского музея-заповедника Виктор Ерохин объяснил это редкими особенностями местного кремля:

"Многослойный памятник истории, начиная от мощного культурного слоя, ранние пласты которого примерно на глубине четырех метров относятся к эпохе раннего железа, то есть две с половиной тысячи лет тому назад, и кончая остатками русского средневекового города и кремля. Это достаточно целостный ансамбль памятников разных эпох, которые стоят у берегов Волги".

 


© Фото: ru.wikipedia.org

Что ж, стоит пожелать успеха трем русским кремлям в их "штурме" Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако справедливости ради заметим, что и без них русская крепостная архитектура представлена в перечне выдающихся рукотворных объектов всего мира весьма внушительно. Здесь есть Новгородский, Казанский, Суздальский кремли и, конечно, самый знаменитый – Московский Кремль.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map