Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кровь в Золотом храме: Правительство Тэтчер помогло властям Индии организовать «зачистку» святыни сикхов

Кровь в Золотом храме: Правительство Тэтчер помогло властям Индии организовать «зачистку» святыни сикхов


16-01-2014, 12:23 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 692)

Офицер британского спецназа помог индийским военным провести операцию по освобождению Золотого храма от сикхских сепаратистов в 1984 году. В результате операции погибло более 500 человек. Помощь индусам была оказана с ведома правительства Маргарет Тэтчер. Теперь правительство Кэмерона пытается выяснить, как секретное письмо попало в открытый архив

Историк и журналист Фил Миллер случайно обнаружил документы об этой операции в одном из фондов Национального архива Великобритании, сообщает The Guardian. В своём блоге исследователь выложил фотографию письма одного из сотрудников министерства иностранных дел. Оно было адресовано министру внутренних дел, а также в канцелярию премьер-министра и в министерство обороны. В этом письме прямо говорится об участии британцев в разработке плана вооружённой операции.

«Офицер специальной авиационной службы посетил Индию и разработал план, который был одобрен премьер-министром страны», - говорится в письме.Чиновник также указывает на крайнюю нежелательность обнародования информации об участии британских спецслужб в разработке операции по зачистке храма.

Битва за храм 
Конфликт вокруг Золотого храма между правительством Индии и сикхами начался ещё в конце 1970-х годов. Золотой Храм является религиозным центром общины сикхов, которые живут на северо-западе Индии и со времён средневековья ведут борьбу за независимость.

Во второй половине XX века некоторые группы сикхов стали требовать отделения области Амритсара от Индии. Один из лидеров сепаратистов, Джарнаил Сингх Бхиндранвале, вместе со своими последователями занял комплекс священных зданий и организовал там склад оружия.

Власти Индии приняли решение выбить сепаратистов из храма. После длительных консультаций они разработали план операции «Голубая звезда». Британские журналисты считают, что к разработке плана мог иметь отношение офицер Её величества, который упомянут в письме из английского архива.

В мае 1984 года к территории святыни были подтянуты армейские части. Власти предложили женщинам, детям и мирным паломникам покинуть храмовый комплекс. 5 июня солдаты пошли на штурм здания с оружием в руках.

Обороной сикхов командовал бывший генерал индийской армии Шахбег Сингх. Он расположил своих солдат в нескольких опорных пунктах и отбивал атаки армии перекрёстным огнём. Битва за храм продолжалась более суток. Перелом наступил после того, как солдаты пустили в бой танки. К утру следующего дня сопротивление было сломлено.

Всего в ходе штурма погибли 83 индийских военнослужащих и 492 защитника храмового комплекса, в том числе Шахбег Сингх и Джарнаил Сингх Бхиндранвале. Сам храм получил серьёзные повреждения. Некоторые правозащитные организации критиковали власти Индии за излишнюю жесткость, якобы проявленную в отношении сикхов.

Реакция Кэмерона
Обнаруженные в архиве документы вызвали достаточно резкую реакцию сикхской общины Великобритании, представители которой сделали несколько громких заявлений для прессы.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон распорядился начать срочное расследование по поводу обнаруженных документов. По данным The Guardian, целью расследования будет поэтапное установление действий британского правительства. Специалисты также выяснят, каким образом совершенно секретные документы попали в архивы, где их обнаружил историк и журналист Фил Миллер.

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map