Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древние дольмены и менгиры острова Веры

Древние дольмены и менгиры острова Веры


30-05-2013, 11:30 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 011)
 
 
Древние дольмены и менгиры позволяют реконструировать мифологию и культовые обряды доисторических жителей Южного Урала
 
Древние дольмены и менгиры в не меньшей степени, чем орнаменты на керамических сосудах, позволяют реконструировать мифологию и культовые обряды доисторических жителей Южного Урала. В архитектуре и пространстве мегалитов заложены как отдельные мифологические сюжеты, так и ритуалы.
 
Об этом — в беседе с челябинским археологом, к. и. н., руководителем раскопок на острове Веры (оз. Тургояк) Станиславом Григорьевым.
Реконструкция идеологии и религии древних обществ по археологическим данным является чрезвычайно трудной задачей, — рассказывает Станислав Аркадьевич. — В уральской археологии есть довольно много работ, посвященных этому вопросу, но большинство из них сводится к обсуждению отдельных проявлений мифологии. Для обоснования того или иного положения используются абсолютно неправомерные примеры. Наиболее распространено использование этнографически установленных религиозных воззрений и обрядов западносибирских угорских народов ханты и манси. Это присутствует практически в любой работе, посвященной религии неолитического или энеолитического населения Урала. Но эти этнографические наблюдения отделены от изучаемого периода колоссальным временным промежутком. Изучаемые этнографические общества Западной Сибири лишь в недавнее время выглядели как первобытные.
 
В средние века там формировались феодальные отношения, поэтому сопоставление производится с идеологией общества, которое пережило множество культурных влияний и социальных трансформаций, подъемов и деградаций. Нет к тому же никаких данных о том, что энеолитическое население Урала говорило на финно-угорских языках и было, таким образом, предками этих народов. Так все полагают, но никто этого не показал. Поэтому с той же степенью достоверности можно использовать этнографические данные по аборигенам Австралии. И это порой делается.
 
— На какие источники и артефакты можно опираться при реконструкции религиозных воззрений древних племен?
 
— Наиболее распространен анализ орнаментации керамики, поскольку иного материала почти нет. И трактовка орнаментальных мотивов достаточно произвольна. В результате на сегодняшний день мы имеем серию текстов, описывающих мировую гору, мировое древо, женское лоно, рождение мира с помощью уточки или медвежьи праздники. Безусловно, все это имеет мало связи с действительной идеологией или религией древнего населения Урала… Но исследователей можно понять.
 
Уральские памятники давали крайне мало возможностей для подобных реконструкций. Как правило, они ограничены стоянками и поселениями, на базе которых подобные реконструкции в принципе невозможны. Погребений энеолитического времени практически нет, а святилища представлены единичными и маловыразительными объектами, позволяющими очень разнообразные трактовки не в силу обилия информации, а в силу ее ограниченного количества, что открывало возможности для полета фантазии в разных направлениях. Поэтому и исследовательская процедура сводится к описанию, например, какого-то орнаментального мотива и иллюстрацией его из какого-то эпоса, например из «Ригведы» или «Калевалы». Но надо понимать, что это не связанные процессы, а лишь формальное описание и его иллюстрация.
 
— С той же самой проблемой вы столкнулись и на острове Веры?
 
— Обнаружение этого мегалитического комплекса коренным образом изменило ситуацию, предоставив очень выразительный материал для реконструкции идеологии и религии энеолитического населения Урала. Мегалитические объекты острова, как и везде в мире, являются культовыми сооружениями. У исследователя К. Рэнфрю мы находим список археологических индикаторов ритуалов из 16 пунктов, 11 из которых находят выражение на острове Веры: наличие особых природных мест, построек, часто с особыми архитектурными деталями, выраженными общественными издержками, сакральной избыточностью и повторяемостью, наличие ритуальных предметов. Важной особенностью является и то, что объекты острова разного типа, что определено разницей в их назначении. Наблюдается и разница в их пространственном размещении по острову, что тоже дает основания для выводов…
 
— Насколько можно сделать вывод, речь идет об особой островной мегалитической культуре?
 
— Перед нами действительно культовый центр, расположенный на острове. В Европе на некоторых островах (Оркнейские, Силли, Рюген) известны особые концентрации мегалитов. Мы могли бы на этой основе начать обсуждение связи островного расположения с мифологической картиной и вспомнить мифы о рождении земли из вод мирового океана. В итоге мы получим некую историографическую традицию, которая в силу этого приобретет черты достоверности, и будет рожден очередной миф. Корректно будет остановиться на том, что остров есть некое изолированное пространство, и размещение здесь культового центра связано с возможностью большей сакрализации этой территории.
 
Однако, поскольку этот культовый центр был, по-видимому, и центром светской власти, возможны и утилитарные функции подобного расположения, обусловленные вопросами безопасности. Но не исключено и то, что представления об удобствах утилитарных и о сакральных свойствах этой территории совмещались. Скорее всего, так оно и было, но возможности выяснить что-то про мифологические системы это не дает.
 
— Удалось ли вам понять принцип, по которому в древности на острове возводились мегалитические сооружения?
 
— Остров Веры — это увал, вытянутый по линии северо-запад — юго-восток. В связи с этим он имеет четкую границу, разделяющую его на северную и южную части, и эта оппозиция подчеркивается как растительностью, так и климатическими различиями. Все поселенческие памятники располагаются на южном (юго-западном) склоне увала, где имеются удобные большие и теплые площадки, отсутствующие на северном склоне. Там известны редкие и пока неизученные древние объекты, но это явно не поселения, а что-то связанное с культом. Ясно и то, что это обусловлено в первую очередь вопросами удобства. Но разница в отношении к этим частям острова мифологическая, конечно, была. Эта оппозиция севера и юга в целом принимается для археологических памятников вообще. Но в данном случае дело не ограничивалось знанием сторон света.
 
Даже сегодня современный человек, находясь в северной и южной частях острова, испытывает очень различные эмоциональные ощущения из-за разницы температуры и ветра, растительности и общего вида. Поэтому даже сегодня при обилии туристов на острове северная его часть почти не посещается… Из этого можно заключить, что представление о различиях северной и южной частей острова были обусловлены не только вопросом комфортности, но и мифологическим членением этого пространства, когда северная сторона ассоциировалась с миром мертвых, а южная — с миром живых.
 




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: poisk-istini (30 мая 2013 17:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    а я вам отвечу-обустроено,потому то остров и не загажен.

    Я извиняюсь. Просто видел как такие посидели за коньячком заканчиваются. Начинают "камушки" двигать.
    Цитата: Evgen
    урны-мешки и работают археологи,так что порядок блюдут.

    Это прекрасно, раз так.

       
     


  2. » #4 написал: Evgen (30 мая 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0
    А, летом на острове в лесу устанавливают урны-мешки и работают археологи,так что порядок блюдут.

       
     


  3. » #3 написал: маркус (30 мая 2013 14:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: poisk-istini
    Я бы штрафовал за это
    вы милейший,прежде чем зубами скрипеть -поинтересуйтесь-обустроено ли там место для отдыха?а я вам отвечу-обустроено,потому то остров и не загажен.

       
     


  4. » #2 написал: poisk-istini (30 мая 2013 11:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    частенько ,зимой,на этот остров ходим-шаашлычок,коньячок

    Я бы штрафовал за это. Надоели уже "шашлычники" в парках отдыха. А тут древние памятники.

       
     


  5. » #1 написал: маркус (30 мая 2013 11:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    частенько ,зимой,на этот остров ходим-шаашлычок,коньячок.постройки конечно интересные,хотя там не дальмены,а скорее каменные землянки.ни какие "различные эмоциональные ощущения из-за разницы температуры и ветра"не ощущал))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map