Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скобелев и геополитика

Скобелев и геополитика


9-02-2013, 09:26 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 572)

Скобелев и геополитика

Скобелев и геополитика

В 1882 году, в возрасте 39 лет, при таинственных обстоятельствах, умер легендарный герой, генерал Михаил Дмитриевич СКОБЕЛЕВ. О его смерти и похоронах (современники несли тело на руках свыше 50 вёрст) писали тогда все крупнейшие газеты в мире.

Потомственный военный СКОБЕЛЕВ закончил Академию генерального штаба сразу получил известность, уже во время военного похода на Хиву, в подавлении Кокандского восстания 1873-1876. В те годы азиатский рынок работорговли располагался в Бухаре и Хиве, а русские рабы пользовались там огромным спросом, как самые выносливые и трудоспособные. Они стоили там в два раза дороже, чем к примеру персы. Восток дело тонкое, но продажное. Правительству Российской империи каждый год приходилось выделять средства на выкуп русских рабов, которых воровали на южных границах России. Победа над Хивой позволила освободить 27 тысяч рабов. В 1880-1881 гг. СКОБЕЛЕВ руководил Ахалтекинской экспедицией, во время которой была завоёвана Туркмения. После назначен генерал-губернатором Ферганы (позже – город Скобелев).

Проявляя отчаянную храбрость сам водил свои полки в атаку, завоевал репутацию среди солдат легендарного героя. В одном только туркестанском походе СКОБЕЛЕВ получил пять ран от вражеских пик и сабель.


Славу принесла начавшаяся инициированная Православной Церковью и народом, русско-турецкая война (1877-1878). Закончившаяся полным разгромом османской империи, даже несмотря на пособничество Турции - западных держав. СКОБЕЛЕВ писал многочисленные рапорты на войну, преодолевая скрытую зависть и враждебные происки, придворных интриганов в "эполетах" разного рода. И в первом же бою при форсировании Дуная, особо отличился, находясь на "острие" атаки, за что получил орден Станислава с мечами, из рук самого Императора Александра II.

Скобелев и геополитика

Скобелев под Шипкой


Однако основную любовь и признание современников снискал в результате Балканского похода, обойдя с небольшим отрядом Шипкинский перевал, где турки создали хорошо укрепленный и вооруженный район. Подступы к которому отлично простреливались на 2-3 версты,что делало невозможность разгрома неприятеля без огромных потерь. Большие потери и понесли две другие колонны русской армии, так не добившись ни какого успеха отступили.

Однако СКОБЕЛЕВ придумал новую тактику, способность ведения войсками боя, даже без достаточной поддержки артиллерии (не хватало пушек). Огонь неприятеля не был уже так эффективен для наступающих, однако ответная "плотность" прицельного огня вынудили сдаться Вессель -пашу. Генерал Гурко преследовал остатки войск Сулеймана-паши.

Скобелев и геополитика

Эти факторы заставили капитулировать султана. В итоге была освобождена Болгария, Румыния, Сербия, Босния и Гецоговина от полутысячалетнего османского ига. СКОБЕЛЕВ признан национальным героем России.

Дорога на Константинополь (Царьград,старославянское название) открыта.

Михаил Дмитриевич уже подготовил даже план захвата Царьграда (Константинополь, позже Стамбул с 1930 г.).

Находясь со своими войсками недалеко от города, лично и не однажды, переодевшись в гражданское платье, ходил в разведку, изучая подходы для атаки. Учитывая все особенности и почитание среди солдат, тогда придумавших слоган: "ГДЕ СКОБЕЛЕВ - ТАМ ПОБЕДА !!!"

Скобелев и геополитика

Памятный знак МОФ " КОМАНДАРМ " - "КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ М.Д. СКОБЕЛЕВ " II степень.


Легендарный генерал имел великую вероятность взять древний город, который утратили греки - Византия (Царьград, Константинополь, Стамбул). Освободить от " многовекового гнуса плена Веры Православной". Потому, что Россия получила Веру из "греческих рук", в результате брака Киевского князя Владимира и византийской царевны.

Однако 1878 г. западные державы, обеспокоенные возможным ростом могущества России и её влияния в мире, за счёт объединения славян и заваёванного, выгодного геополитического положения, не смотря на разногласия в своих национальных интересах, тем не менее "единым фронтом" выступили против России. Даже выдвинув ультиматум вступления Англии и Австро-Венгрии в войну против России. Тем самым даже Германия, в лице Бисмарка, обещавшая поддержку России, просто - "отмарозилась ". А зря, возможно бы в союзе с Россией и не было последующих поражений в двух мировых войнах.

И только отзыв СКОБЕЛЕВА из армии помешал плану захвата Константинополя. В результате Россия не овладела Босфором.
Император не захотел ссориться с европейскими государствами и отступил. Однако Россия "шумно" праздновала победу. Царь щедро сыпал наградами, но с выбором, попадая главным образом в своих родственников. Оба великих князя — и «дядя Низи», и «дядя Михи» — стали фельдмаршалами.

13 июня 1878 г. открылся исторический Берлинский конгресс. Все его дела вершила «большая пятерка»: Германия, Россия, Англия, Франция и Австро-Венгрия.Конгресс работал ровно месяц. Заключительный акт был подписан 13 июля 1878 г. В ходе конгресса выяснилось, что Германия, обеспокоенная чрезмерным усилением России, не желает ее поддерживать несмотря на обещания. Франция, еще не оправившаяся от разгрома 1871 г. Германией, тяготела к России не смотря на то, что Россия поддержала тогда Германию, и ожидала от последней того же. Но Франция ещё так боялась Германии, что не смела активно поддержать русские требования. Во какие -"шахматы"...!!!Пользуясь этим, Англия и Австро-Венгрия навязали конгрессу невыгодные решения, изменившие Сан-Стефанский договор в ущерб России и славянским народам Балкан. Что позже привело к началу Балканских войн за независимость 1912 г. и началу мировых войн.

В русской дореволюционной историографии война изображалась так: Россия бескорыстно стремится освободить «братьев - славян» от турецкого ига, а корыстные державы Запада препятствуют ей в этом, желая прибрать себе территориальное наследство Турции. Что фактически так и произошло. Англия оккупировала Кипр, принадлежащий ранее османской империи, без кровопролитных боёв,которые вела русская армия. Тем самым получив доступ к Африке, Ближнему Востоку,Средней Азии. Франция так же старалась не отставать в прихватизировании новых колоний, благодаря "вакууму", образовавшемуся в балансе расстановки сил,международных держав, освободившихся после разгрома османской империи.

Западная историография большей частью " рисует" войну 1877-1878 г. как столкновение двух варварств — турецкого и российского, а державы Запада — представляют как цивилизованных миротворцев, которые всегда помогали балканским народам бороться против турок интеллигентными средствами; а когда разгорелась война, они остановили избиение Турции Россией и спасли Балканы от российского владычества.

Видимо, так называемые " интеллигентные " средства - "не видеть " зверства башибузуков, которые с изощренной жестокостью, уничтожали и резали всех, женщинам отрезали груди, детей даже сажали на кол, и прочие жестокости и непристойности... Что вызвало справедливый народный гнев Российского народа и при поддержки и давления Православной Церкви император объявил войну. Война которая стала поистине НАРОДНОЙ и ярко продемонстрировала непобедимую мощь и силу братского славянского духа, когда люди умирали за свободу братьев и не прося ничего за это взамен !!!

В то время как запад "интеллигентно" снабжал турецкую армию,оружием, снаряжением и всякого рода инструкторами и т.п.

Хотя сегодня мы видим практически то же самое, как Запад ради выгоды, навязывая демократию, одновременно уничтожает суверенные государства, не гнушаясь даже убийством детей и женщин. И тут же, через средства массмедиа реализует продвинутые гаджеты, и всевозможный ширпотреб.

А турецкая историография пропитана шовинизмом: иго Турции на Балканах выдается за "прогрессивную" опеку и заботу. Национально-освободительное движение балканских народов — за происки европейских держав, а все войны, которые вела могучая и "непобедимая" Османская империя в XVIII-XIX вв. (включая войну 1877-1878 гг.), — за самооборону от агрессии России и Запада. Старательно и упорно не признавая при этом геноцида (как сделали немцы), против армянского и других народов.

Тем более ради самообороны обещали, что после того как русских скинут обратно в Дунай,вырежут всех болгар. И уже, только после недели форсирования Дуная, по словам очевидцев, русло реки было заполнено трупами местных жителей. Жестокость вызывала священный гнев и негодование к изощрённому врагу, способствуя к Победе и Свободе.

Советские историки после революции 1917 г. не уделяли войне 1877-1878 гг. надлежащего внимания. Более того был уничтожен памятник М.Д. СКОБЕЛЕВУ в Москве, как "служителю и истукану царского режима". И только после вторичного освобождения Болгарии силой русского оружия ТОЛБУХИНЫМ в 1944 г. возобновилось в СССР изучение событий 1877-1878 гг. и попытки вернуть историческую справедливость.

Результатом открытой и "закулисной борьбы" Англии и Австро-Венгрии против мирного Сан-Стефанского договора. Так же недоброжелательное по отношению к России, маклерство Бисмарка, и " старания " партнёров, ухудшили традиционно дружественные русско-австрийские и русско-германские отношения. Именно на Берлинском конгрессе обозначилась перспектива новой расстановки сил, которая в конце концов приведет к первой мировой войне: Германия и Австро-Венгрия, в попытке передела колоний, которые достались Англии и Франции, при невольном "содействии" России. Тем самым вся мировая цивилизация окажется на пороге новой, ПЕРВОЙ всеобъемлющей войны, которая станет войной пулёметов и революций. Унесёт много миллионов жизней.

Являясь предпосылкой к развитию ВТОРОЙ мировой войны, которая будет уже самой большой по масштабам уничтожения человечества и разрушениям. На всех основных, ужасающих театрах боевых действий, битвы будут происходить под господством бронетанковых войск. При этом каждая страна будет стремиться к победе,тем самым стимулируя быстрейшее развитие вооружений и соответственно прогресса.

Тем не менее СССР - внёс основной вклад в разгром фашизма, в 1941 - 1945 гг. ценой неимоверных жертв и усилий всего народа.

День 9 мая является одним из основных Государственных праздников в России, что сегодня очень актуально, потому, что опять хотят украсть истину "НАША ПОБЕДА", путём подтасовкой фактов и фальсификации истории, как это уже было в войне 1877-1878 г.

Фактически сегодня в мире доминирует США, после распада СССР. Все остальные империи, в том числе и Англия, остались лишь в прошлом и былом величии, находясь пока в стороне от объединения Европы. В балансе расстановки сил образовался вновь "вакуум". Соединённые штаты, "разгоняя" ежегодно свои военные расходы, с Европейским союзником,блоком "НАТО"- превратились в жандарма планеты - уничтожают арабскую цивилизацию, ради доступа к нефти. Одновременно всякие кнопки "загрузки-перезагрузки", это лишь очередные попытки снова обмануть Россию. А стремление нашего Президента В.В. ПУТИНА - возродить Великую страну, почему-то расценивается как угроза "Западной цивилизации " - ???

Что совсем не отвечает действительности, потому, что всегда Россия выступает в роли МИРОТВОРЦА на "мировой арене"и всегда предлагает решение всех споров, вести путём переговоров, потому, что мы не хотим войны, она нам не нужна. Однако вынуждены отвечая на очередную агрессию (прямую или косвенную) защищаться и вновь и вновь применять силу.

Поэтому очевидна истерия Запада, выражаемая через СМИ, которые стимулируются деньгами западных разведок,что очередной срок В.В. ПУТИНА им не приемлем.

Хотя почему-то никого в мире не возмущает приход вновь в белый дом афро-американца. Тем более США ведёт агрессивную политику, дестабилизирующую обстановку как на Ближнем Востоке,так и по всему миру. Что чревато ТРЕТЬЕЙ мировой войной, в которой уже победителей быть не может.

И с упоённостью весь мир обсуждает платье жены, Обамы, однако к гибели детей,стариков, женщин и мужчин в арабских странах, из за безнаказанной агрессии США, СМИ старательно умалчивают.
Почему ???

Ведь человеческая ЖИЗНЬ - наивысшая ценность, хотя жизненные примеры показывают, что интересы наживы дороже...(

Скобелев и геополитика

Памятный знак МОФ " КОМАНДАРМ " - "КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ М.Д. СКОБЕЛЕВ " I степень.


МЫ должны помнить все кровавые "уроки" истории.

Так 101 год назад - в 1912 г., в центре Москвы был установлен памятник, " Белому Генералу " Михаилу Дмитриевичу СКОБЕЛЕВУ. " Ак - Паша " - так уважительно прозвал его неприятель.

Скобелев и геополитика

Место выбрали самое центральное – напротив генерал -губернатора Москвы на Тверской площади. В 1918 году, при советской власти, этот памятник разрушили. Как "истукану царского режима ". Сегодня здесь памятник Юрию Долгорукому, а о СКОБЕЛЕВЕ лишь косвенно напоминает памятник героям Плевны на Старой Площади, построенный на личные средства и по инициативе выживших гренадеров, ветеранов боёв за Плевну. В красивом и живописном сквере, около верхнего выхода метро Китай-город.

Скобелев и геополитика

При жизни, современники "Ак - Паши " причисляли его к лучшим полководцам в истории России, так за 19 лет военной карьеры провёл свыше 70 разных боёв и битв и ни одну не проиграл, называя "Балкаснский СУВОРОВ" !!!

А вот теперь забыли.

Сегодня нужна гражданская инициативная группа по восстановлению памяти генералу МИХАИЛУ ДМИТРИЕВИЧУ СКОБЕЛЕВУ.

Скобелев и геополитика

История России - это Великая история, однако не так уж и много у России столь великих патриотов, что бы предать забвению его безграничный героизм и самопожертвование.

И зачем вновь изобретать"велосипед" в плане духовности развития современной России ???

Когда уже всё сказано, прямо и чётко, как свойственно лишь настоящему патриоту, который любит Россию, а не выскочке:

- " Мой символ краток : любовь к Отечеству ; наука и славянство. На этих китах мы построим такую политическую силу, что нам не будут страшны ни враги, ни друзья ! И нечего думать о брюхе, ради этих великих целей принесём все в жертвы."

Скобелев и геополитика
Автор Марк Дэйдыш


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map