Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Какой я был тогда дурак (2010 г)

Анатолий Вассерман: Какой я был тогда дурак (2010 г)


6-02-2013, 15:07 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (6 860)

Всего пару десятилетий назад я -- как и немалая часть тогдашних пролетариев умственного труда, включая практически всех моих знакомых -- лихорадочно поглощал публикации прогрессивных изданий вроде "Огонька", бурно возмущаясь раскрытыми передо мною картинами вопиющей аморальности нашей истории. В частности, поражался преступному разделу восточноевропейских стран между двумя равно кровавыми диктатурами -- интернациональной коммунистической и национальной социалистической. Хотя и не очень понимал, чем этот сговор хуже мюнхенского подарка, когда Великобритания и Франция подарили Германии всю Чехословакию с одним из крупнейших и лучших в Европе военно-промышленных комплексов, но был готов поверить, что коммунистам -- в отличие от капиталистов -- нет и не может быть оправдания.

Но постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС (весной 1956-го, когда состоялся XX съезд, я ещё не умел читать, а в пересказе воспринял лишь небольшую часть сказанного).

Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер.

Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.

Несколько лет назад меня шокировала книга Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин" (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/J/JUKOV_Yuriy_Nikolaevich/Inoy_Stalin.%282005%29.[doc].zip). Но после того, как её дополнили исследования Владимира Михайловича Чунихина (http://zhurnal.lib.ru/c/chunihin_w_m/), мне пришлось признать: Иосиф Виссарионович Джугашвили не только не был главным злодеем нашей истории, но в меру своих изрядных сил и способностей противодействовал истинным злодеям. А Елена Анатольевна Прудникова (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PRUDNIKOVA_Elena_Anatol%27evna/_Prudnikova_E._A..html) сняла аналогичные обвинения с Лаврентия Павловича Берия. Все эти материалы я, конечно же, встречал с изрядным внутренним сопротивлением, но так и не смог опровергнуть. Более того, в их свете весь массив доступных мне документов той эпохи обрёл внутреннюю стройность и непротиворечивость, а документы, ранее казавшиеся просто странными и выпадающими из общего ряда, оказались несомненно подложными.

Глубоко антипатичный мне -- и чрезмерной резкостью выражений, и многими странными представлениями о мире и обществе, и очевидной даже для меня некомпетентностью во многих аспектах военного дела -- Юрий Игнатьевич Мухин оказался тем не менее неоспорим в своём опровержении легенды о расстреле польских военнопленных советской властью в 1940-м. Вся последующая критика его публикаций на эту тему представляет собою непрерывное отступление его оппонентов под напором очевидных фактов, замаскированное многочисленными порочными кругами (когда несколько недоказанных утверждений используются в качестве доказательств друг друга).

Наконец, очередное звено всё той же цепи, вытягивающей нашу историю из клеветнической ямы, отковал Алексей Анатольевич Кунгуров (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KUNGUROV_Aleksey_Anatol%27evich/_Kungurov_A._A..html). Конечно, в его книге "Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа" (М.: Алгоритм: Эксмо, 2009 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KUNGUROV_Aleksey_Anatol%27evich/Sekretnye_protokoly.%282009%29.[djv].zip) не содержится полной стенограммы переговоров в Москве 1939.08.23: даже если она велась, вряд ли в обозримом будущем её официально опубликуют (а даже если опубликуют -- вряд ли все сразу безоговорочно поверят в её достоверность). Более того, в книге несомненно есть и недоработки, и прямые ошибки (в основном -- ошибки оптического распознавания текстов отсканированных документов). Но, как любят говорить поклонники Резуна, "в главном-то он прав!" После прочтения книги уже невозможно сомневаться: на переговорах не было сказано -- а тем более написано -- ни единого слова или знака, относящегося к разделу территорий; секретное дополнение к договору о ненападении -- фальшивка, разработанная американцами в 1946-м; все последующие официальные публикации на эту тему -- также фальшивки, сочинённые под откровенным внешним давлением, направленным на делегитимизацию нашей страны в целом. Более того, указанные Кунгуровым признаки фальсификации столь очевидны, что после прочтения книги мне остаётся только стыдиться своей тогдашней невнимательности, порождённой преступно легкомысленным легковерием.

Несколько утешает одно обстоятельство. Строка из блатной песенки, избранная в качестве заголовка, имеет и версию "какой я редкий был дурак", в данном случае совершенно неприменимую. Такими же дураками, как я, были тогда очень многие. И если я (пусть и понемногу, и с изрядной посторонней помощью) избавляюсь от тогдашних иллюзий -- есть надежда, что и другие, заразившиеся теми же пропагандистскими вирусами, тоже постепенно выздоровеют.



Источник: awas1952.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Товарищ Маузер (6 февраля 2013 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Yary
    С чего Вы решили что сейчас поумнели, а вот 5-10 лет назад были дураками?

    Я так решил? Вы ошибаетесь, ничего подобного мной не утверждалось. А что до поумнения, мой дедушка, Царство ему Небесное, любил говаривать: "Век живи, век учись - а дураком помрёшь". Разумеется, он был прав: познание - процесс перманентный, а познать необъятное - не хватит жизни.

    от Yary:
    А с чего Вы решили, что обращаются лично к Вам? Мания величия? Комментарий был обращен ко всем читателям и является обезличенным обращением.

    Цитата: Yary
    Кроме очень небольшой группы людей, которые наконец осознают, что у любой истории есть обе стороны медали, и темная и светлая, и научатся видеть и принимать обе стороны.

    Очевидно, что обладающий возможностью воспринимать различные точки зрения на предмет, обладает наиболее полной информацией как о самом предмете, так и о тех, кому эти точки зрения принадлежат. Я бы, разве что, сказал не "принимать", а "принимать к сведению". Иначе, недалеко и до шизофрении, тем более, что у "медали" сторон может быть и более, чем две ;)

    от Yary:
    именно поэтому:
    Нужно научиться не впадать в любые крайности, чтобы через очередной десяток лет не чувствовать себя дураком снова.

    путь один, не устраивать истерик и эйфорий, а осознавать относительность "истины" и ее зависимость от текущего информационного шума вокруг нее.


    Цитата: Товарищ Маузер
    А с чего Вы решили, что обращаются лично к Вам? Мания величия? Комментарий был обращен ко всем читателям и является обезличенным обращением.

    Признаюсь, меня мучили смутные сомнения относительно того, кому именно адресовано послание. Тем не менее, проследим за беседой. Я:

    Цитата: Товарищ Маузер
    С розовыми очками у меня лично как-то не сложилось.

    Вы:

    Цитата: Yary
    По поводу "розовых очков".

    Поскольку розовые очки упомянуты вне цитирования моего предыдущего сообщения, логично будет предположить, что оно адресовано не мне. Однако, далее следует нечто, что заставляет усомниться в данном предположении:

    Цитата: Yary
    С чего Вы решили...

    Извините, но мне было довольно трудно предположить, что обращение "Вы" (с большой буквы) адресовано, как Вы говорите, "ко всем читателям". Это заставило меня пересмотреть свою изначальную догадку, и из излишней, по-видимому, доброжелательности и вежливости поддержать данную беседу.

    Надеюсь, Вы получили исчерпывающий ответ на свой первый вопрос. Выбор ответа на второй, по-видимому риторический, оставляю за Вами: считайте, как больше нравится.

       
     


  2. » #9 написал: Yary (6 февраля 2013 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    По поводу "розовых очков".

    Без сомнений специфический поток информации оставил на всех нас свой оттенок. В принципе можно признать нас всех "дураками", так как вера в либеральные мифы о нашей истории была практически поголовной. ОДНАКО! Это совсем не повод впадать в другую крайность и верить в мифы с противоположным знаком. Чему должна научить эта история всех нас, так это умеренности и отказу от категоричности. Нужно научиться не впадать в любые крайности, чтобы через очередной десяток лет не чувствовать себя дураком снова.
    А то ведь, наше сознание так устроено, что всегда уверено в своей правоте. С чего Вы решили что сейчас поумнели, а вот 5-10 лет назад были дураками? Ведь 10 лет назад Вы все так же верили в свою правоту, как и сейчас, и для этого ощущения правоты были вполне серьезные основания. Все намного проще ... новые мифы отрицают прошлые и создается ощущение знания истины. По факту же, один миф сменяет другой, а мы как были дураками, так и остаемся, ибо в них верим....... Кроме очень небольшой группы людей, которые наконец осознают, что у любой истории есть обе стороны медали, и темная и светлая, и научатся видеть и принимать обе стороны.

       
     


  3. » #8 написал: Товарищ Маузер (6 февраля 2013 18:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moreman
    В этом плане лет 20 назад умных практически не было.

    С розовыми очками у меня лично как-то не сложилось. Хвалиться не буду, однако, примерно в то время были прочитаны некоторые труды Макиндера, Хаустхофера, Дугина итд. - иллюзии (если таковые и были), разом облетели, как с белых яблонь дым. В то время недостатка в подобной литературе уже не было, читай - не хочу, было бы желание. Ну, или Резуна с "Огоньком", на выбор (грешен, тоже читал).

    ЗЫ. Все ссылки на литературу в статье - 404-е, а ссылка на Чунихина так и вообще ругается совсем уж нехорошими словами:

    ОАО Ростелеком
    Уважаемые пользователи!

    Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

    Возможные причины ограничения доступа:

    Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Проверить наличие сетевого адреса в Едином реестре можно в разделе «Просмотр реестра» на сайте www.zapret-info.gov.ru.

    Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

    Нет ли в этом тоталитарных происков крававагачекизма (тм)?

       
     


  4. » #7 написал: Aiviar (6 февраля 2013 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    Горько всё это осознавать и понимать, как многое мы потеряли и по-всей видимости безвозратно. Даже если что-то и удастся восстановить и вернуть, мы-дураки вряд ли до этого времени доживём. sad

    Нифига себе! - Десять минут назад ниже этой была помещена так же статья о вранье про Сталина... но её уже нет - перенесена туда, куда посетители не допускаются:

    http://oko-planet.su/history/historydiscussions/164353-andrey-fursov-stalin-i-ve
    ter-istorii.html

    Ау, ОКО! у вас там что, "крот" - вредитель завёлся?

       
     


  5. » #6 написал: Moroz50 (6 февраля 2013 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: nikolai1952
    Какой и я был тогда дурак

    Так могут сказать 99% населения страны. Когда тебе со всех сторон постоянно внушают что солнце это не солнце, а луна, а луна это не луна а солнце, начинаешь тупо верить - а может это и правда. Слава Богу что постепенно все начинает становиться на свои места. И одно то что мы можем себе признаться, что какими же мы были дураками, говорит о многом. Может теперь мы не будем такими доверчивыми.

       
     


  6. » #5 написал: KostasKA (6 февраля 2013 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Да, было время. Сам верил во всю либерастическую хрень.

       
     


  7. » #4 написал: nikolai1952 (6 февраля 2013 16:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Какой и я был тогда дурак

       
     


  8. » #3 написал: aik49 (6 февраля 2013 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Довольно многие так и остались там,20 лет назад, и не хотят менять точку зрения.А такие,как Сванидзе вообще карьеру строят на ненависти к нашей истории.

       
     


  9. » #2 написал: сергей1202 (6 февраля 2013 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Стыдно признаться, но так и было.Плохо,что некоторые персонажи так и остались в прошлом,продолжая ненавидеть свою страну

       
     


  10. » #1 написал: Moreman (6 февраля 2013 15:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ага, +1. wink

    В этом плане лет 20 назад умных практически не было.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map