Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История богов и людей (продолжение)

История богов и людей (продолжение)


12-12-2008, 22:48 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Странник | комментариев: (0) | просмотров: (6 523)
altНайди неандертальца в себе

Прогресс методов датировки останков перволюдей позволяет сделать вывод, что современные люди могут быть потомками двух видов "человека разумного" - неандертальцев и кроманьонцев. Это сенсация.

Считалось, что около 42 тысяч лет назад, в период верхнего палеолита, люди современного типа (хомо сапиенс) в ходе миграции на запад Европы вытеснили и поглотили живших там неандертальцев. Однако последние находки свидетельствуют, что неандертальцы продолжали существовать еще на протяжении 8 тысяч лет. Находки были сделаны в местечке Сима-да-ла-Паломас в области Мурсия, Испания, профессором Университета Мурсии Майклом Уолкером.

Исследователям удалось с недостижимой ранее точностью установить возраст окаменевших человеческих останков в верхних слоях археологических раскопок этой провинции, которую уже стали называть "убежищем неандертальцев". Останки, безусловно, принадлежат неандертальцам и имеют возраст 40 тысяч лет. Кроме того, и это самое важное, эти останки (деталь черепа, челюсть) явным образом отличаются от классических для неандертальцев и свидетельствуют об их сближении с кроманьонцами, то есть полноценными хомо сапиенс. Это является еще одним доказательством теории, что неандертальцы не были просто изгнаны кроманьонцами с мест своего обитания и из истории, а смешались с пришельцами. То есть они скрещивались и давали потомство. А значит, современное человечество несет в себе гены неандертальцев, причем некоторая часть людей в заметных количествах. Хотя мы подозревали это и раньше, даже в отношении некоторых своих знакомых.

Палеоантропологи установили, что неандертальцы по своим способностям к созданию орудий труда не отличались от предков современного человека.

Мимо широкой общественности как-то не слишком заметно прошло поразительное открытие, сделанное в конце прошлого века. Палеоантропологи совершенно точно установили, что одновременно с homo sapiens на Земле жил и неплохо себя чувствовал другой вид человека, а именно неандертальцы. Другими словами, неандертальцы были не предшественниками наших предков - кроманьонцев, а самостоятельной ветвью на древе происхождения "человека разумного". Считалось, что неандертальцы вымерли, не выдержав конкуренции с более умными кроманьонцами. Хотя у неандертальцев уже были общественные отношения, ремесла, искусство, торговля в виде обмена, и торговали они именно с кроманьонцами.

Последние неандертальцы (homo neandertalensis) вымерли 24 тысячи лет назад. Найден район во Франции, в котором неандертальцы и кроманьонцы совершенно точно жили одновременно по крайней мере 2 тысячи лет. Но вот на сразу возникающий вопрос о возможности любви и общего потомства у двух видов людей (уже именно людей!) окончательного ответа пока нет. Одни ученые на основании анализов ДНК считают, что скрещивания не происходило, другие указывают на находки скелетов, сочетающих в себе признаки обоих видов, третьи полагают, что скрещивание происходило, и даже появлялось потомство - но бесплодное. А четвертые уверены, что часть современных людей несет в себе гены неандертальцев.

И вот последнее исследование английских и американских палеоантропологов из Университета Эксетер показало, что каменные режущие пластины неандертальцев нисколько не хуже, чем каменные ножи кроманьонцев. Ученые использовали метод "экспериментальной археологии" - изготовили копии орудий и сами рубили стволы деревьев. Оказалось, что по всем параметрам пластины не уступают ножам, хотя ранее считалось, что появление ножей - важный эволюционный скачок в развитии человечества.

С бытовой точки зрения это открытие означает, что оскорблять оппонента кличкой "неандерталец" уже неэффективно. Неандерталец больше не тупой придурок, и вымер он от холода, а не от глупости. Пожалуй, теперь следует использовать обозначение "питекантроп".

Для доказательства наличия у нас генов неандертальцев необходимо полностью воспроизвести их геном. Только что поступило сообщение о расшифровке половины генома "хорватского" неандертальца. В будущем году, вероятно, работа будет доведена до конца, и тогда каждый по анализу своей ДНК сможет узнать, насколько он неандерталец. Как бы не стали требовать соответствующую справку при устройстве на работу!

Петр Образцов

Izvestia.ru


Комментарий:  С периодичностью, появления новых данных о истории человека, идет переоценка истории взаимоотношений неандертальца и кроманьонца. Но, для тех кто читал сообщения фонда , ничего нового в этих публикациях нет. Так, косвенное подтверждение,  тех фундаментальных отличий, которые существовали между неандертальцами и кроманьонцами.
alt
Среди наших современников встречаются экземпляры и пострашнее, каждый может назвать сам

Тот негативный образ, который создан сегодняшними кроманьонцами, не подтвержден ни какими фактами, что для меня является фактом сознательного сокрытия умственных возможностей неандертальца. Если вспомнить шумерский миф, когда Адапу -гордость творения Птаха, возили на смотрины императору Вселенной, самому Ану, где Адап демонстрировал выдающиеся умственные способности, не уступающие богам, то становится понятным мотив уничтожения неандертальцев - слишком приблизились по способностям к богам. Та датировка, которую предлагают - 40 000 лет назад, позволяет уточнить начало уничтожения неандертальцев и появления кроманьонцев. Уничтожив неандертальцев, через  десятки тысяч лет, боги точно также начали уничтожать непокорных ариев-руссов. Высказываю предположение, говорю ответ Познеру, на его вопрос, чем отличается русская нация от англосонксонских племен. Русы, в большинстве - смесь неандертальцев с кроманьонцами, англосаксы - в большинстве своем - кроманьонцы.  Глубинное различием между двумя видами Homo Sapiens, со всеми отсюда вытекающими, различиями между Западом и Востоком.





Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map