Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Комбинаторы из японского Генерального штаба

Комбинаторы из японского Генерального штаба


20-07-2012, 08:49 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 117)

Большие деньги в смутные времена магнитом притягивают к себе «смутных» людей. Аферы затеваются такие, что хрестоматийному Остапу Бендеру и не снились.

 

Здание японского банка, где хранилось русское золото.
Здание японского банка, где хранилось русское золото.


«Мутное» золото

В конце января 1920 года, незадолго до своего ареста в Иркутске, верховный правитель России адмирал А.В. Колчак назначил своим преемником войскового атамана Забайкальского казачьего войска генерал-лейтенанта Г.М. Семенова. Атаман стал распорядителем и той части золотого запаса Российской империи, которая успело осесть в японских банках.
Помимо этого, еще до своего окончательного бегства из России, преемник верховного правителя успел разместить в банке Yokohama specie bank счет на сумму 1,4 млн рублей золотом. На эти деньги атаман Семенов поручил генерал-майору Михаилу Подтягину закупить для своей армии в 1921 году 5000 винтовочных патронов и обмундирование на 45 000 бойцов.
Деньги в Токио пришли, но потрачены не были… по причине эмиграции заказчика патронов и шинелей. Еще раньше генерал Подтягин, выполняя рекомендации коллег – русских дипломатов Временного правительства, – перевел на свой личный текущий счет в этом же банке сумму в размере 10 миллионов рублей золотом – все деньги, которыми распоряжалось русское посольство в Токио.
Послы, направленные за рубеж еще при Николае II, предусмотрительно страховались на тот случай, если государства, где они аккредитованы, признают Советскую Россию. Большевистские послы прибудут… а денег нет! Так оно и произошло, когда в ряде стран признали СССР и приняли послов из красной Москвы.
Советские дипломаты еще не претендовали на золото генерала Подтягина, но претензии предъявил атаман Семенов, находящийся в Китае. Преемник адмирала Колчака требовал передать ему все деньги, переведенные на закупку боеприпасов и амуниции. Генерал Подтягин посоветовался с русским (еще дореволюционным) послом в Японии – Абрикосовым и отдал эмиссару атамана генералу Магомаеву 338 тысяч рублей.

 

Атаман Г.М. Семенов (1890-1946 годы).
Атаман Г.М. Семенов (1890-1946 годы).


Дай миллион!

Что касается остальных капиталов, то генерал Подтягин был убежден в том, что деньги эти не его и не атамана Семенова, а собственность русского государства и ничьи более.
5 июля 1922 года Григорий Семенов написал Подтягину из Китая в Токио письмо, в котором угрожал напустить на него своих людей из высшего офицерства японской армии. И главное, забайкальский атаман соглашался на компромисс – пусть не 10 миллионов, пусть хотя бы один миллион генерал отдаст… и все! Никакого ответа из Японии он не получил и перешел от писем к делу.
15 июля 1922 года Семенов подписал генеральную доверенность полковнику Генштаба Японии Куроки на ведение дела в суде, по иску уже не на миллион, выделенный когда-то на патроны и обмундирование, а на 12 миллионов рублей золотом, то есть на всю сумму, оставшуюся на счетах военного атташе Российской империи в Японии. Еще через год, 29 октября 1923 года, точно такую же доверенность Семенов выписал сослуживцу японского полковника – Судзуки.
Первое заседание состоялось в суде японской столицы 15 сентября 1922 года. Стоило генералу Подтягину согласиться признать эти деньги личными средствами и поделить их с атаманом Семеновым, как они оба стали бы очень богатыми людьми. Но вечная и добрая память этому русскому патриоту-государственнику! Далеко не каждый сможет найти в себе силы отказаться урвать такой куш.
27 февраля 1924 года (рассмотрение дела в суде шло второй год) Михаил Павлович написал личное письмо Семенову: «Пока, до окончательного решения суда, деньги находятся под арестом. Я не допущу, чтобы на государственное достояние России наложили свои грязные лапы Куроки и Судзуки!»
9 марта 1925 года на очередном судебном заседании генерал Подтягин заявил, что указанные в иске суммы не его личные средства, а государственные и что передать он их может только представителю российского государства. И атамана Семенова таковым он признать не может.
За 48 дней до этого заявления японская империя дипломатически признала нового соседа – Союз Советских Социалистических Республик. В Токио ждали прибытия нового посольства, с советским военным атташе. Старый русский генерал понял нелепость своего положения и собрался в Европу. Русский Общевоинский Союз (РОВС) прислал Подтягину вызов в Париж. В свете нового политического положения японская фемида приняла соломоново решение: признать Подтягина М.П. ненадлежащим ответчиком. А истцу – атаману Семенову – предложить оспаривать свои права на золото уже у советских дипломатов. Генерал Подтягин вздохнул спокойно (немолодого человека третий год таскали по судам) и укатил в Париж. Навсегда.
И для атамана Семенова и для полковников японского Генштаба Куроки и Судзуки это был удар. Три года нервы трепали зря! Отказаться от 12 миллионов рублей золотом! «Что делать?!» – озадачились японцы вопросом русской интеллигенции.
Вскоре был найден оригинальный выход из тупиковой ситуации. Прибытие советской дипломатической миссии в Токио задерживалось, и настырные полковники решили еще раз рискнуть.
Законодательство Страны восходящего солнца позволяло оспорить решение суда – в суде другого города. Можно предположить, что судьи японского города Кобе лишь сделали вид, что не знали о решении столичных коллег. Возможно, что и японским банкирам не хотелось возвращать золотые миллионы России (даже если деньги стали бы собственностью атамана Семенова, они все равно остались бы в обороте японских финансов). Во всяком случае, суд города Кобе иск вновь принял, но с условиями. Во-первых, внести залог в сумме 300 тысяч рублей. А во-вторых, ответчик, генерал Подтягин, должен лично прибыть в суд и заключить мировую с представителями атамана Семенова, поделив оспариваемую сумму пополам. Деньги для залога нашлись, окончательное заседание суда было назначено на июнь. Дело оставалось за малым – откуда-то взять генерала Подтягина. Но где, если он давно уплыл в Европу? Правда, много ли людей в провинциальном городе об этом знали?

 

Империал Николая II 1897 года.
Империал Николая II 1897 года.


А генерал-то ненастоящий!

Но полковник Куроки не зря служил в разведотделе Генерального штаба Японии. Участие в Гражданской войне на территории России требовало решительности, находчивости, быстроты мысли и действия. И он их продемонстрировал… в амплуа режиссера. За несколько дней до заседания суда он нашел отставного летчика японского ВМФ Хирохичи, внешне отдаленно похожего на Михаила Павловича Подтягина. И предложил бывшему асу хорошо заработать за несколько часов – сыграть роль русского генерала.
Хирохичи одели в русскую военную форму, навесили аксельбанты и ордена. Подгримировали, порепетировали и повезли на заседание суда. Морской летчик ранее и не знал за собой актерского таланта. А может быть, судьи изнывали от июньской жары и внимание их ослабло? Во всяком случае, «генералу Подтягину» они поверили. Под аплодисменты присутствующих «генерал» заключил мировую с представителями Семенова, с условием, что деньги они поделят пополам. Куроки и Судзуки, потея от волнения и зноя, схватили решение суда. Впихнув «Подтягина» в автомобиль, полковники помчались в банк…
Однако, прочитав постановление суда – выдать предъявителю 12 миллионов рублей, – кассир банка вызвал управляющего, предварительно оповестив, что сам генерал Подтягин прибыл собственной персоной и хочет снять деньги со счета, от чего раньше решительно отказывался в течение пяти лет. Удивленный банкир, не раз лично общавшийся с подлинным Михаилом Павловичем приказал сначала принести чай… А потом вызвать полицию! Дескать, генерал-то ненастоящий!

 

Мы – не мошенники, мы – борцы за идею!


Целый год японские, китайские и белоэмигрантские газеты расписывали этот громкий скандал. В октябре 1926 года суд того же города Кобе за подлог, лжесвидетельство и попытку мошенничества в особо крупных размерах осудил старших офицеров японской армии Куроки и Судзуки, отставного морского летчика Хирохичи. Последний заявил суду, что во всем виноват… Выяснилось, что атаману Семенову, который придумал авантюру с переодеванием, за авторство идеи был выплачен гонорар 60 тысяч рублей. А остальным была обещана лишь капля из ожидаемого «денежного моря» – всего 150 тысяч. И не из-за скромности подсудимых, а из-за их политической сознательности. «Мы трудились не только за гонорар, – объяснял суду полковник Куроки. – Мы искренне верили, что, добывая деньги для атамана Семенова, мы вносим свой финансовый вклад в борьбу с большевизмом».
А где же эти деньги сегодня, спросите вы? Почему они не возвращены России, как об этом мечтал благородный генерал Подтягин? На этот вопрос ответить трудно. Известно только, что до сентября 1945 года, до полной оккупации территории Японии вооруженными силами США и конфискации всех японских финансов, «русское золото» хранилось в сейфах японских банков.

 

 



Источник: tainy.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map