Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Приазовье найдено завещание шумеров

В Приазовье найдено завещание шумеров


9-12-2008, 16:24 | Открываем историю / Новый взгляд на историю | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (6 659)
altМосковскому исследователю Анатолию Кифишину удалось раскрыть тайну символов, высеченных на расположенном в приазовской степи под Мелитополем древнем надгробье, известном под названием Каменная Могила.

Когда-то из песчаника, образовавшегося на дне высохших морей - Сарматского, а затем Понтийского - возникла уникальная Камень-гора (Юнь-Таш) с гротами и пещерами. С древнейших времен ее считали священной. На плитах Юнь-Таш остались тысячи наскальных рисунков.

Дикари эпохи палеолита, охотники бронзового века, степные кочевники, римские легионеры, воительницы-амазонки, религиозные фанатики раннего средневековья обожествляли каменный холм и поднимались на его вершину или спускались в грот для совершения обрядов.

Например, накануне большой охоты посланец племени, вооруженный копьем, пробирался в грот «мамонта» и несколькими ударами поражал выцарапанное на стенке обломком кварца и покрытое красной охрой изображение могучего животного...

Есть в подземной галерее и грот «быка», и грот «амазонок», и плита «следов» с рисунками человеческих стоп, и «конские» плиты, на которых изображены кони в самых необычных ракурсах. Всадник, оседлавший лошадь, олени, змеи, лодка под парусом, рыболовные сетки, гарпуны, дротики, стрелы, стрелы охоты, солярные знаки, монограмма Христа - чего только не найдешь на страницах этой уникальной «каменной» книги
!
Несколько лет назад изучением памятника занялся московский ученый Анатолий Кифишин - специалист по шумерской цивилизации. На одной из восточных плит Каменной Могилы Анатолию Кифишину вдруг померещилась начерченная огромными, высотой до одного метра, знаками-петроглифами шумерская надпись «Шу-нун».

По-шумерски это означает «Рука Царицы». Так, кстати, назывался древний город Шумера Джемет-Наср. Шумеролог предположил, что это могло быть первоначальным названием памятника. На другой плите - с той стороны холма, что примыкала к реке Молочной, ученый прочитал еще одну надпись - «Нун-бирду», что означало «Царица Степи». В шумерских легендах упоминается река с таким названием.
Так, знак за знаком, надпись за надписью Кифишин расшифровывал древние тексты. О чем они? «Радостно плуг режет землю...», «Уту предков древних людей судил - это перволюди Севера», «Жребий колесниц первейших - согласно знанию Морской бездны - мертвых перевозить...», - в этих поэтических строчках предстает во многом непонятный для нас, чрезвычайно метафоричный мир древних...

Как известно, первым народом, который донес до нас свои мысли с помощью письменности, были шумеры, пять тысяч лет назад создавшие в междуречье Тигра и Евфрата государство с развитой культурой. Различные «протошумерские» надписи были обнаружены в Подунавье, на Балканах, в Чатал-Гююке (Турция), в Средней Азии.

Сравнивая тексты на плитах Каменной Могилы, Кифишин столкнулся с целым рядом повторяющихся ритуальных формул, которые оказались связанными между собой. Удалось насчитать 130 надписей-панно, начертанных в основном на потолках и карнизах гротов и пещер, и 160 каменных табличек с надписями.

Самые древние письмена относятся к XII - X тысячелетиям до н.э., а самые поздние - к III тысячелетию до н.э. - эпохе наибольшего расцвета в Месопотамии шумерской культуры. Можно предположить, что в древности Каменная Могила являлась своеобразным культовым центром окрестных народов, представители которых и были создателями протописьменности.

Возможно, предки шумеров, населявшие Причерноморье, покинули свою прародину Аратту после того, как истощились ее плодородные земли или изменился климат. Переселение народов растянулось на длительный период.

Письменные памятники протошумерской культуры на Дунае, Балканах, в Турции свидетельствуют о затяжных остановках араттов на долгом пути из Приазовья в Шумер. Их жрецы покрыли письменами плиты священного холма, прославляя богов и героев, ставших общими для многих народов...

Владимир Запорожцев

Pravda.ru


Краткая автобиографическая  справка: Кифишин Анатолий Георгиевич:


Родился в с.Белое на Алтае. Семья вскоре переехала на Украину, в г. Дашев, Ильинецкий район Винницкой области. В марте 1944 года в девятилетнем возрасте подорвался на мине Второй мировой войны, потерял руку и один глаз. Закончил Черновицкий университет по специальности историка (1958), затем Восточный факультет Ленинградского университета. Учился в аспирантуре у академика Струве, но защитить диссертацию не успел из-за смерти своего учителя.

После смерти Струве Кифишин находился в постоянной оппозиции к признанному лидеру советского востоковедения, Игорю Михайловичу Дьяконову. Кифишин отстаивал точку зрения своего учителя на переводы некоторых слов, имел собственную позицию по топографии города Лагаш[1], которая прямо противоречила позиции Дьяконова, не соглашался с переводами шумерских поэм руки Дьяконова, считая их подогнанными под современное мышление. Кифишин в дальнейшем самостоятельно перевел десятки шумерских произведений в менее художественном, но, по своему мнению, в более точном виде.

Авторитет Игоря Михайловича Дьяконова был очень высок, и Кифишин был вынужден покинуть Ленинградский университет. Кифишин переехал в Москву, где окончил аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР. Кифишин в дальнейшем специализировался на ритуалистике у шумеров и геноструктуре шумерских мифов, на тематике, которая шла вразрез с «позитивистской советской исторической наукой». Противостояние с Дьяконовым достигло своего пика в 1969-1970 году, когда ученые обменялись открытыми письмами на страницах журнала «Вестник древней истории»[2][3]. В результате Анатолий Георгиевич был вынужден оставить и московский институт, а Дьяконов, будучи членом множества редколлегий, в течение многих лет лично следил за тем, чтобы Кифишина не публиковали в научных журналах. За публикацию работ Кифишина пострадал и главный редактор Вестника древней истории, историк античности Сергей Львович Утченко[4].

Однако Анатолий Георгиевич не покинул Москвы и не прекратил занятия шумерологией, а продолжал бороться. Отсутствие прописки и постоянного места работы его также не остановили. В конце 60-х, несмотря на инвалидность, ему приходилось жить в собственноручно выстроенном шалаше в районе станции Перловка на Ярославской дороге, до тех пор, пока в начале 70-х он не смог разыскать кров над головой. Всё дневное время Кифишин проводил в Ленинской библиотеке, пропуск в которую доставал с трудом по знакомству. Написал несколько книг, включая «Историю Шумера», однако опубликовать их в СССР не смог. С 1970 года вплоть до распада СССР, Кифишин смог опубликовать лишь короткие, подвергнутые цензуре популярные статьи в журнале «Техника - молодёжи», а также несколько работ в Болгарии на болгарском языке.

В девяностые годы Анатолий Георгиевич изучал памятники Чатал-Гююк в Турции и Каменная могила на Украине и пришёл к выводу, что оба памятника содержат протошумерское письмо. В 2001 году опубликовал крупную монографию, где привел протошумерский словарь, силлабарий Каменной могилы и версию переводов текстов Каменной могилы[5]. Результаты этих исследований Кифишина получили противоречивую оценку в популярной литературе. С одной стороны, Дьяконов перед своей смертью в 1999 году, ещё до публикации труда Кифишина, успел устно дискредитировать его предположения[6], с другой стороны, осторожные предположения Кифишина были подхвачены некоторыми украинскими националистами в искажённом виде «Украина - родина шумеров». Из учёных Петербурга лишь Ростислав Антонович Грибов, кандидат исторических наук, последовательный струвист, ученый секретарь кафедры истории стран Древнего Востока Восточного факультета СПбГУ и Сергей Георгиевич Кошурников, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории стран Древнего Востока Восточного факультета СПбГУ, смогли устно поддержать открытие Анатолия Георгиевича. В Москве его также устно поддержали Святополк-Четвертынский И.А., кандидат филологических наук, научный сотрудник Института языкознания Российской Академии Наук и Перлов Б.А., кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея изобразительных искусств им. Пушкина. Многолетний труд Кифишина до сих пор не получил письменной научной оценки в России. За рубежом СНГ он же остался неизвестным в связи с отсутствием перевода его монографии на западноевропейские языки.



Комментарий: У меня давно существует гипотеза о том, что , шумеры - это дети руссов, которых вывезли для создания племени манкуртов, забывших свою родину. Однако, наверно, не все шумеры забыли родину, если их то же уничтожили, оставив несколько племен семитов, которых водили по пустыни, чтобы выветрить последние воспоминания о прародине. Но как много из племени семитов являются  гордостью России. Значит, несмотря на все давление богов,  что-то остается в генной памяти народа, если, конечно, гипотезе, иметь месту быть.






Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map