Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Документ. Что писали фашисты о советских людях (гражданских и военных)

Документ. Что писали фашисты о советских людях (гражданских и военных)


1-08-2011, 09:52 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 731)

17 августа 1942 г
Сообщения из рейха
N 309
II. Представления населения о России

Советские люди преподносились как жестокие скотоподобные существа. В лице комиссаров и политруков они превращались просто в «недочеловеков». Сообщения о зверствах, которые имели место в первые месяцы восточного похода, подкрепляли убеждение, что военнослужащие вражеской армии являются «бестиями». С озабоченностью спрашивали, как мы поступим в будущем с этими «зверьми». Многие немцы полагали, что их нужно будет полностью уничтожить. Вместе с сообщениями о злодеяниях убежавших русских военнопленных возник определенный страх в связи с тем, что эти типы в большом количестве могут прибыть в пределы империи и использоваться в качестве рабочей силы.

Это уже сегодня поднимает для многих немцев вопрос о духовном отношении к тысячам остарбайтеров. Именно среди наших рабочих было отмечено, что эти русские часто проявляют смышленость, ловкость, быстроту в понимании даже сложных процессов в работе машин. Многие довольно быстро изучили немецкий язык и совсем не выглядят такими, которые получили плохое начальное образование. Этот опыт сделал противоречивыми прежние представления о людях с востока.

4. Восточных людей в целом рассматривали как неполноценных в расовом отношении. Часто там выискивали лиц с чертами монгольских и тюркских народов, с тем, чтобы наглядно и ярко продемонстрировать звериный характер солдат Советской армии. Этому противоречат рассказы многих солдат о том, что монголы и тюрки являются хорошими солдатами, что часто они чистоплотнее и смышленее других и не попали полностью под влияние большевизма. Среди мужиков также встречается много высоких блондинов с голубыми глазами, а во многих докладах с Украины говорится о том, что люди там по сравнению с Германией являются очень примитивными и ведут простой образ жизни, но выглядят здоровыми, зачастую добродушными, трудолюбивыми и радостными.

5. Особенно сильно занимает немцев проблема боевой мощи Красной Армии, которая наряду с количеством и качеством удивительного вооружения явилась второй большой неожиданностью. До сегодняшнего дня упорство в бою объяснялось страхом перед пистолетом комиссара и политрука. Иногда полное безразличие к жизни истолковывалось исходя из животных черт, присущих людям на востоке. Однако снова и снова возникает подозрение, что голого насилия недостаточно для того, чтобы вызвать доходящие до пренебрежения жизнью действия в бою. Различными путями приходят к мысли, что большевизм привел к возникновению своеобразной фанатической веры. В Советском Союзе, возможно, многие люди, главным образом молодое поколение, придерживаются мнения, что Сталин является великим политиком. По меньшей мере большевизм, безразлично какими средствами, вселил в.большую часть русского населения непреклонное упорство. Именно нашими солдатами установлено, что такого организованного проявления упорства никогда не встречалось в Первую мировую войну. Вполне вероятно, что люди на востоке сильно отличаются от нас по расово-национальным признакам, однако за боевой мощью врага все же стоят такие качества, как своеобразная любовь к отечеству, своего рода мужество и товарищество, безразличие к жизни, которые у японцев тоже проявляются необычно, но должны быть признаны

......................................

26 ноября 1943 г.
Из письма 203-й абвергруппы "О необходимости превращения Восточного похода в гражданскую войну"

...Отрицательное влияние оказывает и наша политика в области образования. Школы и высшие учебные заведения находились в СССР на высокой ступени развития. Этому способствовала жажда знаний молодого поколения. Пути для повышения своего образования были открыты для любого человека. На оккупированной же територии все средние специальные и высшие учебные заведения закрыты. Занятия в школах организуются крайне медленно и лишь до 4-го класса. На не захваченной же нами территории Советского Союза школы и институты усилились благодаря эвакуации учебных заведений на Восток.

У нас нет единого отношения к рынкам, которые в городах играют важную роль в связи с недостатком продовольствия. Сегодня их разрешают, завтра - запрещают. В одном городе торговля на рынках строго контролируется, а в другом немцы участвуют в беззастенчивой спекуляции.

Что же касается церкви, то население считает, что открытие храмов было разрешено по пропагандистским соображениям. Попов назначали совершенно произвольно, например митрополиту Киевскому не предоставляют сносных помещений для учебной и административной деятельности по открытию новых приходов.

Национальная святыня Украины - собор в Киево-Печерской лавре был взорван и уже полтора года лежит в развалинах. Большевики хоть сделали из лавры музей. Городское население, привыкшее к активной культурной и политической обработке с помощью клубов, партий, комсомола и домов пионеров, оказалось после их закрытия без чьего-либо влияния.

Становятся заметными учащающиеся случаи беспризорничества, особенно среди молодежи, ранее входившей в пионерские и комсомольские организации.

Открытие публичных домов было воспринято как огромный шаг назад в культурном отношении. Советская пропаганда с особой силой использовала это обстоятельство...

Все агенты сообщают, что на протяжении всего времени оккупации настроение населения постоянно меняется не в пользу рейха. Наиболее ярко об этом свидетельствует учеличение числа банд, которые на сегодня состоят в основном из местных граждан или ими поддерживаются.

В настоящее время большая часть населения мечтает о возвращении Красной армии и объединении в едином русском госудасртве. Немецкая оккупация рассматривается ею как иностранное господство, которому оказывается частично пассивное, а частично и растущее активное сопротивление...



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map