Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надзирательницы

Надзирательницы


24-06-2011, 15:41 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (7 372)

Концентрационные лагеря, построенные нацистами, и теперь, спустя более чем полвека после Победы, наводят ужас на людей. И пусть сейчас на месте массовых казней разбиты клумбы и зеленеет подстриженный газон, установлены мемориальные плиты, а над крематориями не видно дыма, все равно вспоминаются страшные кадры военной хроники: растерзанные обнаженные тела, ямы, заваленные трупами, люди, замученные нацистами, уставшие от постоянного голода, изнуряющего труда и страха за свою жизнь. А вот и они — надзиратели и солдаты из лагеря. Сытые, довольные лица тех, кто считал себя почти что богами. Неспешная походка, гордо поднятая голова и глаза, полные ненависти и превосходства над всеми. В исторических хрониках того времени в основном рассказывается о мужчинах — нацистских преступниках, но были и женщины, которые приводили в ужас даже видавших виды мучителей.

 

 

Надзирательницы  

 

Она могла натравить голодных собак на беременную женщину или ребенка

 

Из всех концентрационных лагерей Бухенвальд выделялся особенно. Этот лагерь во всем был первым: именно здесь произошла первая казнь заключенного, первый раз провели показательную казнь, в Бухенвальде нацисты стали проводить первые медицинские опыты над людьми.

Комендантом лагеря был назначен Карл Кох. Со своей супругой Ильзой они составляли превосходную пару. Он — штандартенфюрер СС, в прошлом простой банковский клерк, она — Бухенвальдская ведьма, в мирное время — скромная библиотекарша. Кохи познакомились в 1934 году. Позже вместе работали в лагере Заксенхаузен, где Карл был надзирателем, а Ильза — секретарем. В 1936 году они поженились, а в 1937-м, получив в свое распоряжение Бухенвальд, то есть жизни 250 тысяч заключенных, супруги Кох стали фактически правителями этого страшного королевства смерти и мучений.

По воспоминаниям узников лагеря, самым жутким человеком там была неприметная женщина — жена коменданта. Никак не реализовав себя в жизни, она сполна воспользовалась властью, которую ей предоставила судьба. Заключенные никогда не знали, что выдумает эта сумасшедшая. Она могла натравить голодных собак на беременную женщину или ребенка; прогуливаясь по лагерю, направо и налево избивала людей кнутом.

...ИЛИ ФРАУ АБАЖУР

Но самым излюбленным занятием для Ильзы было изготовление сувениров. Только больное воображение может подсказать подручный материал, который использовала надзирательница — человеческая кожа. Часто Ильза приказывала заключенным раздеться и лично отбирала нужное для своей мастерской. Особенно ее интересовали татуировки на телах мужчин, и чем больше, тем лучше. Несчастных доставляли в медицинскую лабораторию, где с них снимали кожу и тщательно ее обрабатывали. Из этого страшного материала изготавливали все: сумочки, переплеты книг, перчатки и даже нижнее белье, но самой большой страстью «рукодельницы» были абажуры, обтянутые кожей цыган или белых мужчин с татуировками. Кох очень любила хвастаться своим творчеством перед коллегами, за что и получила прозвище Фрау Абажур. Причем, как отмечала садистка, изделие из человеческой кожи будет тогда хорошим, когда ее снимают с живого человека.

В сентябре 1941 года Карла Коха перевели комендантом в другой лагерь — Майданек, где в июле 1942 года сняли с должности по подозрению в коррупции. В апреле 1945 года бывшего коменданта казнили в Мюнхене, обвинив в убийстве врача и его помощника, которые лечили Коха от сифилиса и могли об этом проговориться. Ильзе вменили в вину — присвоение крупной суммы денег, но оправдали. А в июне 1945 года садистка была арестована американскими войсками и в 1947-м приговорена к пожизненному заключению. Не выдержав тюремной жизни, 60-летняя Ильза Кох повесилась в своей камере 1 сентября 1967 года.

СВЕТЛОВОЛОСЫЙ ДЬЯВОЛ

Еще одна представительница «прекрасного пола» — Ирма Грезе. Родилась 7 октября 1923 года в городе Мекленбурге. Когда девочке было 13 лет, покончила жизнь самоубийством ее мать. В 15 лет, так и не окончив школу, Ирма вступила в Союз немецких девушек. Организация входила в состав гитлерюгенда. В 1942 году Грезе пошла на службу в женские вспомогательные подразделения СС. Организация занималась обеспечением связи, и женщины в ней осваивали профессии телефонисток, наборщиц, связисток, радиооператоров. В том же году Ирма устроилась работать в женский лагерь Равенсбрюк, а в 1943-м была переведена в Аушвиц-Биркенау, где ее назначили старшей надзирательницей, хотя ей было всего 20 лет. Здесь она и стала творить свои злодеяния. Грезе лично отбирала людей для казни в газовых камерах, натравливала голодных собак на заключенных, часами могла наблюдать за медицинскими операциями, особенно ее привлекали операции по удалению груди. При том, как ни странно, эта «любительница острых ощущений» не оставляла надежды после окончания войны стать кинозвездой.

Ее называли Светловолосым дьяволом, Ангелом смерти, Прекрасным чудовищем. По слухам, Ирма была любовницей коменданта лагеря Берген-Бельзен Йозефа Крамера (Бельзенского зверя) и Ангела Смерти из Освенцима, врача Йозефа Менгеле.

В 1945 году Грезе перевели в лагерь Берген-Бельзен, там ее и взяли в плен англичане, освобождавшие узников концлагеря. В том же году состоялся судебный процесс, названный Бельзенским процессом. Выслушав показания заключенных, Ирму приговорили к повешению. Незадолго до казни Ирма написала своей сестре Хелене: «Теперь мы должны скрестить наши пальцы в надежде, что я останусь жива. Я не даю ослабнуть своему мужеству и жду перемен. Лени! Это правда, что моя Аннели (судебный наблюдатель в тюрьме. — Прим. Авт.) оставила кое-что хорошее для меня? Я только и мечтаю заполучить это, чтобы не быть повешенной, как какая-то ведьма. Теперь я действительно спокойна, что могу избежать такого ужасного способа смерти и могу умереть легко». Видимо, заключенная Ирма Грезе наконец-то начала испытывать страх перед мучительной смертью и надеялась, что ей дадут яд. Но этого не случилось.

В ночь перед казнью Грезе с сокамерницей распевала нацистские песни. Когда наутро палач надевал Ирме веревку на шею, то услышал одно-единственное слово: «Schnell!» («Быстрей!»). Позже в своих воспоминаниях палач Альберт Пирпойнт напишет: «Она была самым храбрым заключенным среди мужчин и женщин, которых я когда-либо вешал».

ТОПЧУЩАЯ КОБЫЛА

Еще одна надзирательница, поражающая своей жестокостью, — Термина Браунштайнер. Родилась 16 июля 1919 года в столице Австрии Вене. После окончания школы пошла в домработницы, так как на дальнейшее обучение не хватало денег. Затем устроилась надзирательницей в концентрационный лагерь Равенсбрюк, где в то время пост коменданта занимала еще одна садистка — Мария Мандель, страстно любившая классическую музыку. Кстати, ее увлечение спасло жизнь некоторым узницам, которые играли в оркестре лагеря. Так, под великие произведения Шуберта, Пуччини, Дворжака людей отправляли в газовую камеру, детей отрывали от матерей и сжигали живьем, женщин отбирали в бордели и для медицинских опытов. Но, несмотря на общее патологическое увлечение — истреблять людей, две преступницы не сошлись характерами, и Термина написала прошение о переводе ее в другой концлагерь. В 1942 году она приступила к выполнению обязанностей в лагере Майданек. Именно здесь раскрылись все ее «таланты». Высокая голубоглазая блондинка отличалась крайне жестоким отношением к заключенным. Она носила сапоги, подкованные железными пластинами, и с явным удовольствием насмерть забивала арестантов ногами; с собой у нее всегда была плетка, которую Браунштайнер постоянно пускала в ход. С нескрываемой радостью разделяла детей с матерями перед отправкой в газовые камеры.

За свои издевательства Термина получила от узников прозвище Топчущая кобыла, а за доблестную службу — от лагерного начальства — Железный Крест 2-го класса. Несмотря на массовый выпуск ордена — около трех миллионов, только 39 женщин за всю войну получили такую награду.

 
Как отмечала садистка, изделие из человеческой кожи будет тогда хорошим, когда ее снимают с живого человека

В 1944 году Браунштайнер отправили обратно в Равенсбрюк, там она продолжила свои изуверства. В 1945 году, при освобождении концлагеря, ей удалось сбежать в Вену, но полиция задержала преступницу. Термина Браунштайнер была осуждена за преступления всего на три года, а в 1950 году вообще покинула тюрьму по амнистии. В 1958 году она вышла замуж за Рассела Райна и получила американское гражданство. Тем не менее, охотник за нацистами Симон Визенталь выследил преступницу, и американские власти возбудили процесс по отмене гражданства, однако Браунштайнер избежала депортации. Только в 1973 году Германия сделала запрос об экстрадиции нацистки, обвиняя ее в смерти 200 тысяч человек. Суд, который закончился лишь в 1981 году, приговорил преступницу к пожизненному заключению. Ее признали ответственной за убийство 80 человек, соучастие в убийстве 102 детей и содействие в смерти тысячи человек. В 1996 году Браунштайнер была освобождена из тюрьмы по состоянию здоровья. 19 апреля 1999 года она умерла в немецком городе Бохум.




Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Погранец Львов (24 июня 2011 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 366
    Рейтинг поста:
    0

    Одного раза убить мало!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map