Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Красное знамя Российской империи

Красное знамя Российской империи


20-04-2011, 14:01 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (5 678)
Все флаги в гости к нам

Иногда он просто преследует задачу эпатировать публику. Чаще – имеет те или иные серьезные основания сказать нечто нестандартное.

 

И раз он внес предложение заменить официальный российский триколор, обычно чтимый в сегодняшней России той частью политического спектра, которая причисляет себя к либералам и демократам, на династический флаг дома Романовых, используемый исторически монархистами – а сегодня и националистами – то безусловно, у него были на это причины. И не узкопартийные – а лежащие плоскости нарастающей политической предвыборной борьбы определенных сегментов российской политической элиты. Борьбы, которая в ближайшее время будет вестись уже не так кулуарно, как велась до этого, но, скорее всего и не открыто, без включения в не на публичном уровне первых лиц, вокруг которых консолидируются эти группы. То есть это будет борьба намеков и символических жестов. И в этом контексте его предложение можно и интересно анализировать отдельно.

 

Но, поскольку аргументация использована исторического порядка, сам по себе исторический смысловой контекст тоже интересен.

 

Минусы красно-сине-белого триколора в общем-то понятны.

 

Во-первых, он вообще не является историческим флагом России. Рожденный при Петре Великом – он не был и не стал тогда официальным стягом Российской империи: и был лишь флагом ее невоенного флота.

 

Национальным – но не государственным – флагом России он был утвержден лишь при Николае Втором в 1896 году. И вряд ли правление последнего – лучшее, к чему могла бы стремиться Россия. Если она, конечно не стремится к своему 1917 году – в этом еще был бы заманчивый смысл.

 

Можно в нем при желании видеть и связь с Петровским величием и петровскими реформами – как и со всем его вектором прорыва на Запад. Но таковым он по факту не стал. Можно – видеть символ не военной, а коммерческой, торговой – то есть «рыночной» России. Но, во-первых если это рассматривать как подобный символ – он вряд ли отражает представления и симпатии большинства российского народа: судя по социологическим данным по вопросу о том, какую экономическую модель предпочитает иметь российское общество: «основанную на планировании и государственном распределении» - 51 %, «основанную на рыночных отношениях и частной собственности» - 31 %.

 

И вот данные о том, чего граждане требуют от власти в плане основного направления политики: «Жестче контролировать экономику и политическую жизнь в стране» – 63 %, «предоставить людям свободу заниматься своими делами и следить только за тем, чтобы они не нарушали закон» - 28 %.

 

То есть существующая в данном случае символика – не отражает настроения и предпочтения общества.

 

Жириновский упрекает существующий российский флаг в том, что это «Флаг Керенского и Власова» - причем, в обоих случаях бесславно проигравших. То есть это не флаг побед. Это влаг поражений – не говоря о предательстве, ассоциирующемся с его «власовской составляющей». Если же вспомнить еще что он использовался белыми армиями в гражданской воне – то как ни оценивать последних (а есть соблазн сказать, что это – флаг войны против собственного народа) – в любом случае это тоже флаг поражений.

 

Правда, в обоих случаях это не вполне точно. Особенно в случае с Керенским. Это был скорее флаг Временного Правительства, а Керенский лишь четыре месяца из восьми был его Премьером. Эсэры же, к которым он принадлежал, использовали, как и большевики, красный флаг. Да и временное правительство никогда не объявляло красно-сине-белый триколор официальным флагом России – оно использовало его по инерции, отнеся вопрос принятия нового флага к компетенции учредительного собрания и после заключения специально созданной комиссии, определившей, что он не имеет монархической символики.

 

Впервые в истории официально этот флаг был утвержден до принятия федерального конституционного закона Указом Ельцина. До этого – использовался «Демократической Россией» и гайдаровцами в качестве собственного символа. Затем – был законодательно зафиксирован таким законом уже в 2000-м году. И тогда он рассматривался как определенный компонент примирения трех Россий: имперской, представленной двуглавым орлом Герба, советской, представленной музыкой Гимна и Красным Знаменем Вооруженных Сил, и «демократической», представленной данным триколором. Хотя сегодня, те силы, которые были им представлены – в открытую начали борьбу против нынешней России и закрепленного в 2000-е годы относительного социокультурного согласия.

 

В целом, с одной стороны, этот флаг, как государственный символ, не несет в себе составляющей «исторического символа России», с другой – использовался более чем непопулярными личностями и политическими силами. Да, Жириновский связывает его с Керенским и Власовым. Но действует по принципу – «Хочешь низложить живого Линь Бяо – ругай мертвого Конфуция». Как флаг «Ельцина и Гайдара» - он вряд ли может быть символом единства и общих ценностей российского народа и России в целом.

 

И, скорее всего, рано или поздно, Россия от этого скомпрометированного символа откажется.

 

Другое дело, что и замена, предлагаемая лидером ЛДПР – сама вряд ли лучше. Черно-желто-белая расцветка была принята по разработке Б.В.Кёне лишь в 1858 году как чередование геральдических цветов Империи и дома Романовых, причем некоторые цвета мотивировалось их использованием Павлом Первым и Анной Иоанновной – тоже, не самыми успешными и любимыми русскими царями. Флагом России она так и не стала, но указанное сочетание использовалось как династический флаг дома Романовых. А в 1896 году, как было сказано, Николай Второй утвердил красно-сине-белый флаг в качестве национального флага. Государственного флага Российская империя так и не имела.

 

В 1907 году была создана специальная Комиссия министерства Юстиции, которая должна была выработать рекомендации для принятия официального государственного флага Империи. И в 1912 году она оформила свое заключение.

 

То есть черно-желто-белый флаг еще менее историчен для России, чем нынешний триколор – и более или менее официально данная расцветка использовалась лишь 25 лет – с 1858 по 1883 год.

 

А заключение комиссии Минюста было, наверное, с точки зрения сегодняшнего дня довольно неожиданным, и неприятным для известных политических сил: комиссия высказалась за признание геральдическим цветом и флагом России – красного цвета.

 

Разумеется, не потому, что в ней оказались собранными революционеры и их сторонники. Комиссия исходила из слдующих постулатов:

 

Первое. Красный цвет – традиционный цвет и символ имперской власти и великих империй, на наследование которым претендовал Россия - от Римской империи.

 

Второе. Красный цвет – это цвет стягов и вымпелов Московского Великого княжества и Царства. Исторический Герб Москвы – Всадник, поражающий Дракона на красном фоне. Кстати, именно поэтому Флагом Москвы стал красный флаг с изображением Георгия Победоносца.

 

Третье. Красный цвет – самый исторически самый популярный цвет в России. Красная рубаха считалась самой нарядной. Словом «Красная» (площадь, девица и т.д.) обозначалась высшая степень оценки.

 

Кстати, русские воины древности в бою одевали красные рубахи, чтобы не было видно их ранений и враг не мог испытывать радость от того, что он пролил кровь русского витязя.

 

То, что Красное знамя было цветом революции и борьбы пролетариата – для комиссии Минюста вряд ли было значимым аргументом в пользу Красного Знамени Российской империи, как наследницы Рима и Константинополя.

 

Но при принятии декрета о Флаге РСФСР – эти основания по факту соединились.

 

Конечно, сегодня представить, чтобы нынешняя власть официально заменила триколор на Красное Знамя – почти невозможно. Хотя с того времени, когда Советское Правительство по факту выполнило рекомендации Комиссии Минюста Российской Империи – добавился еще один момент, по своему боле значимый для исторической памяти народа, чем каждый из указанным выше.

 

Это – Красное Знамя Победы над рейхстагом – и сегодня признанное по статусу равным Государственному флагу РФ.

 

Но в любом случае, Государственным флагом страны должен быть не влаг презираемого меньшинства - а либо Знамя большинства, либо флаг, приемлемый для всех или для подавляющего большинства граждан.

 

И Красный цвет: цвет битвы на Куликовом поле и цвет Москвы, цвет имперской традиции – и цвет борьбы народа за свои права и свою свободу, цвет Революции и цвет Победы, наконец – цвет спасения Мира от фашизма, - не только должен там присутствовать, но быть одним из основных и явно доминирующих.



Источник: apn.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Горыныч (2 ноября 2011 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    И я за красное знамя! Знамя победы!
    И за красные звёзды на крыльях над городом.
    Их не только наши помнят, но и в Вене например...


       
     


  2. » #7 написал: babich43 (14 июля 2011 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Если символами Народного фронта берутся символы Победы в Отечественной войне, без всякого сомнения должно быть Знамя Победы.Под которым соберётся весь народ России.


       
     


  3. » #6 написал: Читатель (20 апреля 2011 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

    За - красный!


       
     


  4. » #5 написал: vit (20 апреля 2011 19:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Голосую за красный.

    РОП, выставляйте на голосование.


       
     


  5. » #4 написал: Is (20 апреля 2011 16:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: enejjj
    это знамя Ротшильдов (красная вывеска, щит)


      Надеюсь, вы догадываетесь, что  вначале все же был имперский  цвет, а после его "прихватизация" ? С хорошим, надо сказать, для Ротшильдов  результатом.
     
      Да и со звездами все несколько сложнее, чем в Википедии.

      А если по существу - первое, что было сделано при убийстве Советской империи - отнят ее флаг.
    Могу сказать почему :  красный цвет - это  ЕДИНЫЙ цвет крови. Она одного цвета и у христиан, и у мусульман, и у всех без исключения народов, населяющих любую  империю, какие бы особенности уклада они не демонстрировали по местам своего проживания.
       Цвет объединяет и скрепляет территории, помогает управлять, координировать устремления самых разных людей на общее благо.  КРАСНЫЙ -ЭТО ЦВЕТ ЖИЗНИ.

     Посмотрите на теперешний флаг РФ с этой точки зрения  -  она родилась в бело- синей асфиксии, и до сих пор не может раздышаться как следует. Флаг не дает. 

       


       
     


  6. » #3 написал: VP (20 апреля 2011 16:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: enejjj
    Красная знамя введённое с французской революции и первой коммуны,– это знамя Ротшильдов (красная вывеска, щит).
     

     

    обана, ЗНАТОК!!! жаль, что тот же Дм. Донской - об этом не знал.... и даже не догадывался....да и где в его время то были эти РотшЫ? да и как их тогда звали то?

     

    мож забанить? для профилактики? да времечко дать на изучение исторических материалов?


       
     


  7. » #2 написал: enejjj (20 апреля 2011 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    Красная знамя введённое с французской революции и первой коммуны,– это знамя Ротшильдов (красная вывеска, щит). А пятиугольная звезда, - это символ власти человека над всеми силами.  читайте википедию


       
     


  8. » #1 написал: Is (20 апреля 2011 14:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это – Красное Знамя Победы 


      Это действительно цвет имперской традиции.  Цвет имперских рубинов управления. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map