Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Январский гром

Январский гром


29-01-2021, 19:30 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (3 872)

Январский гром

 

Накануне в России отметили 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России» с 1995 года отмечается на государственном уровне. Войскам вермахта, на протяжении 872 дней осаждавшим город, так и не удалось сломить сопротивление его защитников и героический дух ленинградцев.

 

Немцы так и не смогли войти в город, хотя для того, чтобы, согласно плану Гитлера, «сравнять Ленинград с землей и отдать территорию финнам», ими было сделано все. Ленинградцы боролись с врагом в нечеловеческих условиях. Несмотря на страшный голод, когда в день людям полагалось всего 125 грамм хлеба, выпеченного по особому, «блокадному» рецепту (10% целлюлозы, по 2% обойной пыли и выбойки из мешков, 1% хвои и 75% ржаной обойной муки), холод (при 30-ти градусных морозах в домах отсутствовало отопление), отсутствие канализации и водоснабжения, люди продолжали не только жить, но и работать на благо Родины.

 

Большинство крупных промышленных предприятий было эвакуировано из города, однако оставшиеся (их было порядка 50) ни на один день не прекращали выпуск продукции, в том числе военной, которая использовалась не только для обороны города, но и на «большой земле». Адмиралтейские верфи, Кировский, Обуховский заводы…Мужчин, ушедших на фронт, заменяли у станков женщины и подростки. Немцы постоянно бомбили эти предприятия: на территорию Кировского завода упало не менее 4700 снарядов и 770 бомб, на Обуховский завод было сброшено более 3500 снарядов и несколько тысяч зажигательных бомб…

 

Битва за Ленинград, длившаяся три года – с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, стала одним из самых важных сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Оборона защитников города стала серьезным препятствием для немецкой армии, также она сковала практически все силы их союзников-финнов, что существенно облегчало действия Красной армии на других участках советско-германского фронта. Участники битвы сражались не только в Ленинградской области, они действовали также на территории Эстонии, Калининской (современной Тверской) области, в Карелии.

 

Немцы рассчитывали взять город «с ходу», они рассчитывали войти в него уже в июле 1941 года, однако советские войска на несколько недель задержали их наступление у Лужского оборонительного рубежа. Позже, когда рубеж все-таки был прорван, наступление возобновили. Кольцо сжималось вокруг Ленинграда и 8 сентября, когда был взят Шлиссельбург, началась его блокада. Сообщение с «большой землей» город мог поддерживать лишь по воздуху и по воде Ладожского озера. Тогда же начались постоянные бомбардировки города. Немцы рассчитывали посеять в жителях панику и вынудить их сдаться.

 

Войска Ленинградского и Волховского фронтов пытались прорвать блокаду на протяжении долгого времени. Им удалось это сделать лишь 18 января 1943 года. Коридор суши шириной около 10 километров, отбитый у немцев, существенно улучшил снабжение осажденного города. Уже в феврале здесь была сооружена железная дорога, по которой поезда с продуктами вновь пошли в Ленинград. Но до полного снятия блокады оставался еще целый год.

Блокада была снята в результате операции Ленинградского фронта «Январский гром» (этап Ленинградско-Новгородской стратегической операции). И хотя она завершилась 30 января, когда был полностью восстановлен контроль над Октябрьской железной дорогой, уже 27 января жители города, пережившие блокаду, наблюдали за артиллерийским салютом, залпы которого озаряли небо в честь этого исторического события.

 

Цифры:

За время блокады на город было сброшено более 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Самый длительный артобстрел города длился 13 часов 14 минут.

 

К сентябрю 1941 года в Ленинграде находилось около 2,9 миллиона человек. За время блокады погибло от 600 тысяч человек (по минимальным оценкам) до 1,5 миллионов. При этом от бомбежек погибли не более 3%, остальные умерли от голода. В среднем от истощения умирало около 4 тысяч ленинградцев.

 

В ходе освобождения Ленинграда погибло до 160 тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Источник

 



Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: История, блокада Ленинграда
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map