Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пётр I. Попытка зачистки русской ментальности

Пётр I. Попытка зачистки русской ментальности


1-12-2020, 21:51 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (7) | просмотров: (4 021)

 

«Желая оградить народ от хищений бояр, царь [Иван IV — авт.] учредил систему областного самоуправления, которая, не будь Смутного Времени

и последующей разрухи, смогла бы предотвратить

некоторые пагубные результаты Петровых реформ»

(Н.Н.Воейков, «Церковь, Русь, и Рим»).

 

 

Из истории, какая бы она ни была, нам кое-что известно о раннем родо-племенном устройстве древней Руси. Не имея обширной фактологии в виде письменных и археологических источников, мы, тем не менее, можем косвенно утверждать, что Роду на Руси придавалось чрезвычайно большое значение и, скорее всего, гораздо большее, чем у других народов, имеющих на своих ранних стадиях развития подобное же общественное устройство. Именно на Руси значение Рода было не только определяющим, но и наиболее значимым, чем где бы то ни было. Это значение связано не только с Богом по имени Род, который, не смотря на давние споры, занимал главенствующее место в пантеоне славянских богов.

 

Наиболее же весомым аргументом является русский язык [1] и, в широком смысле, все славянские языки включая старославянский, церковнославянский и древнерусский, в которых слово Род, в качестве корневой основы, входит в самый широкий перечень явлений, описывающих весь мир: от внутреннего мира человека до окружающей вселенной, чего однозначно нет ни в одном языке мира. Язык, сформировавший уникальную русскую ментальность, когда весь окружающий мир, живой и неживой, нуждается в защите русских.

 

Таким образом, даже после христианизации Руси, подразумевающей единобожие, значение Рода для самосознания народа благодаря русскому языку не претерпело сколь-нибудь значимой деформации. Более того, Православие впитало в себя большое дохристианское наследие. Именно на этом фундаменте русское государство на протяжении веков неуклонно расширялось, поддерживая незыблемую родовую связь, как на уровне простых людей, так и на уровне высшей власти, начиная с ранних княжеств (Киевское, Владимирское, Нровгородское, Рязанское) и заканчивая Российской Империей.

 

В этом смысле становится понятным, почему Иван Грозный [2] придавал такое значение своим родовым корням, а вместе с ним – и весь русский народ. Мало кто делал это сознательно, осознавая все взаимосвязи, у большинства носителей русского языка родовая преемственность работала на глубоком бессознательном уровне, формируя уникальную русскую ментальность, всегда толкающую на иррациональные поступки и заставляя вступаться за слабых и угнетённых, в каком бы уголке Земли они ни находились. Так было во все времена, независимо от эпохи, так происходит и сейчас, когда вопреки здравому смыслу и рациональным выгодам, Россия последовательно останавливает войны там, где больше никто этого сделать не может.

 

Должен сказать, что история России с доисторических времён, конечно же, не укладывается в ура-патриотический процесс неуклонного расширения и наращивания мощи государства российского. Были и смуты, и междуцарствия, страну утюжили и разрывали мировые войны и революции. Но самое главное, были периоды:

 

- унификации письменности с одновременным забвением разнообразных славянских способов письма [3];

- крайне болезненная петровская ломка устоев, когда многие традиции буквально выжигались, на смену устным родовым преданиям и церковно-приходским записям насаждалась мода на обезличенную европейскую перепись населения и были введены государственные ревизии;

- уничтожались древние письменные источники и памятники, сменился календарь, берущий своё начало от «сотворения мира» и т.д. [4].

 

Не все реформы были однозначно плохими или хорошими, важно другое: они были направлены на разрушение родового фундамента, на котором изначально строилась Русь. По сути дела, происходила попытка разрушения ментальности народа и процесс этот зародился аккурат во времена Петра I, того Петра, который вернулся из Великого посольства вдруг ненавидящим всё русское, твёрдою рукою уничтожавшим все памятники и древние источники истории страны, и посчитавшим своих русских подданных животными, подлежащими полной переделке путём введения жесточайшего крепостного права:

 

«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей» [5].

 

С тех пор на долгие 300 лет повелось избыточно кормить свои национальные окраины, нещадно эксплуатируя верность и терпение тех, на ком и держалась Россия. Русский народ был вынужден на долгие столетия платить завуалированную дань своим окраинам, что является историческим нонсенсом и чего не мог даже помыслить Иван Грозный, хорошо понимавший свой народ и его силу.

 

Пётр не пробил окно в Европу, которая и не думала впускать к себе русских, он распахнул ворота для всего иностранного, включая насаждение европейских порядков, а сам русский народ превращая в крепостных рабов. Русь, никогда не знавшая рабства и очищавшая свои границы от тех, кто наживался на грабежах и торговле рабами, сама оказалась в плену, но так и не смирилась, будучи навсегда приговорённой к поиску справедливого мира.

 

 

[1] Русский язык как зеркало новой идеологии

[2] Иван Грозный как зеркало русской ментальности

[3] Меньше знаешь – крепче спишь?

[4] Забытая история России

[5] Мир Знаний. Личность Петра I

 

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится54



Ключевые теги: Петр I
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Классик (3 декабря 2020 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Swarm
    Петр наоборот прекратил преследования староверов

    Вы уверены? Петр 3, да,прекратил.Но Петр 1 -нет.
    Старообрядчеству была объявлена самая настоящая война. По хазарской традиции - царь -марионетка.Окружение Петра состояло из иностранных "смотрящих".
    Задача Европы была простая - уравнение в материальном отношении для развертывания дальнейших конфликтов. Потому что война с Духом обречена на поражение.
    Задавить духовность материальными ценностями.
    По этой же схеме была милитаризирована Япония,где самураи превратились в изгоев.
    Петр и Шведы -затуманенная песня в глазах историков. Телепортация Куликовской битвы по методу Скалигера. Поэтому цвета Украинского флага совпадают с флагом Швеции.
    Есть еще одна зацепка -угро-финский язык.Где Финны, а где Венгры на карте?
    Уж не Полтава является ли точкой рождения?

       
     


  2. » #5 написал: Damkin (2 декабря 2020 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикаций 78
    комментариев 529
    Рейтинг поста:
    +1
    ответил не комментарием, а заметкой - длинный комментарий - нонсенс - "Неоднозначная оценка роли личности Петра I в истории российского государства (в дополнение к рассуждениям А. Дубровского)"

       
     


  3. » #4 написал: Swarm (2 декабря 2020 11:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Классик
    Окно в Европу -адаптация под Европейские ценности, уничтожение староверов и язычества

    Все правильно. Европа на тот момент времени обгоняла Россию по уровню развития общества и систем управления в частности. И это вполне логично, учитывая размеры России, ее географическое положение (внутри материка), плотность населения и климатические условия. А также то, что Европа изначально унаследовала философскую базу античного периода, которого у России (Руси) не было.
    Госуправление
    Петр I начал активно выравнивать этот дисбаланс, выстраивая реальную государственность России. Разогнал наконец-то боярский сброд, служивший прежде тормозом развития и генератором различных интриг и смут. Были созданы полноценные госорганы: Сенат, коллегии (прообразы министерств) взамен неэффективной приказной системе; регламентирована система делопроизводства, знаменитый Табель о рангах; созданы органы контроля за деятельностью госслужащих.
    Петр I, по сути, создал реальную налоговую систему в виде подушной подати взамен подворовой (когда налоги брали со всего хозяйства, вне зависимости от числа проживающих, что приводило к массовым уклонениям от уплаты налогов). Решение налоговой проблемы привело к высвобождению средств для остальных реформ.
    Экономика
    При Петре в России были созданы первые заводы (мануфактуры). Да, Петр ездил учиться на Запад и оттуда завозил кадры, отправлял из России на обучение. То есть была организована система притока мозгов извне, направленная на развитие. При этом происходило обучение внутри.
    Началась разработка месторождений полезных ископаемых, построены по переработке железной руды и серебра; резкий толчок получает оружейная промышленность, легкая промышленность (не ремесленники-самоучки, а именно заводы - почувствуйте разницу).
    Было построено множество городов с нуля, в частности Санкт-Петербург ставший столицей и главным портом страны (до этого эту роль играл Архангельск).
    Это не говоря о военных достижениях периода Петра I.

    Что касается староверов, то опять же ошибочка с Вашей стороны. Петр наоборот прекратил преследования староверов, разрешив им исповедовать свою религию, при условии, что они не будут протестовать против церковной реформы и платить налоги.
    Что касается язычества, то борьба с ним шла задолго до Петра. И правильно - государственность всяко лучше, чем пляски возле костра.

       
     


  4. » #3 написал: Классик (2 декабря 2020 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    -1
    Окно в Европу -адаптация под Европейские ценности, уничтожение староверов и язычества. Выравнивание,копирование военных достижений,верность Английской короне.
    Вот что сделал великий петя.За верность протекторату Англии ему памятник нерукотворный поставили.А великие каменщики построили Питер с шишковидными технологиями -неведомые простому рабочему. Всех "просветленных" загнали в "пещеру Платона".
    Результатом этой политики ослабления явилась война с Францией 1812 с подачи той же Англии в маскарадных костюмах,когда русское население не сопротивлялось нашествию до тех пор, пока царь не закрыл глаза на язычество..
    То же самое произошло и в 1941-м. Ослабленный дух России пришлось воскресать с помощью креста, а не звезды.

       
     


  5. » #2 написал: Swarm (2 декабря 2020 06:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Не в обиду автору, но статья представляет собой просто набор иллюзий.
    До Петра, Россия, по сути, не являлась государством. Отсутствовал центр управления. Были отдельные князья-наместники, которые платили дань царю, отправляли солдат на нужды. Но в остальном были хозяевами на своей земле. Периодически устраивали войны между собой.
    Петру I удалось наконец-то организовать систему в государство.

       
     


    1. » #1 написал: кошка (2 декабря 2020 10:28)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментарий 4101
      Рейтинг поста:
      -1
      На досуге погрузитесь в изучение русской истории. Незнание собственной истории позорно.
      Если она действительно ваша.

         
       


  6. » #0 написал: Ademir (2 декабря 2020 01:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +1
    Пётр не пробил окно в Европу, которая и не думала впускать к себе русских, он распахнул ворота для всего иностранного, включая насаждение европейских порядков
    По логике автора, прорубать окно в Европу не следовало. Индейцы и негры не прорубали никаких окон в Европу, но в XVI-XIX вв Европа прорубила окна в Америку, Африку, Индию, Австралию, и превратила коренное население в своих рабов. Так что не проруби Пётр окно в Европу, и не учини мордобоя Швеции, то Европа сама неизбежно напала бы на Россию. А так, через прорубленное Петром окно в Европу Россия весь XVIII век била Европе рыло, а в 1812 г. ухлопала войска Наполеона. Европа понимает только арапник и дубину, а этносы Европы есть этносы рабов. Но понять это оказалось возможным только после распада СССР.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map