Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крах Османской империи и её последний султан

Крах Османской империи и её последний султан


17-10-2020, 17:37 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 983)

В мире ничего нет вечного и великая Османская империя, просуществовав шесть веков, рухнула, образовав на своих развалинах Турецкую республику. Её распад, начавшийся с Младотурецкой революции, длился 13 лет и закончился в 1922 году. Младотурки боролись за восстановление конституции и свержение султана Абдул-Хамида II.

Этому событию предшествовало поражение османской Турции в Первой мировой войне. Тогда большая часть империи была захвачена странами-победительницами. Под контроль Франции перешли Сирия и Ливан. Англичане стали контролировать Палестину, Ирак и Иорданию. При их поддержке в западной части Аравийского полуострова образовались независимые государства.

По условиям Севрского мирного договора территория самой Турции была разделена на зоны влияния Великобритании, Франции и Италии. На западе часть её отводилась Греции, на востоке – армянам и курдам (предполагалось создание независимого Курдистана). Зона черноморских проливов передавалась под международное управление.

Давайте вернемся к последним султанам в Османской империи

В 1909 году младотурки свергли Абдул-Хамида II, положив конец абсолютной монархии.

Султанская власть, ограниченная конституцией, перешла к его брату Мехмеду V. На время его правления выпали самые трудные для Турции годы, в том числе, итало-турецкая война (1911-1912), Балканские войны (1911-1913) и Первая мировая война в союзе с Германией (1914-1918).

Султан мало интересовался государственными делами. Его увлечением была персидская поэзия. Власть в империи была в руках триумвирата младотурок. Мехмед V скончался в 1918 году от сердечного приступа. Его престол унаследовал последний, 36-й по счету, османский султан Мехмед VI. На годы его правления пришло поражение Турции в войне, её оккупация и раздел Османской империи.

Мехмед VI не желал быть «свадебным падишахом», как его предшественник. По мере возможности он старался противодействовать марионеточному стамбульскому правительству младотурок. Султан оказывал поддержку развернувшемуся в стране национально-освободительному движению, которое возглавил генерал Мустафа Кемаль. Однако последующие события сложились таким образом, что Мехмед был вынужден признать Кемаля и его сторонников мятежниками.

Тем временем избранный в Анкаре парламент в октябре 1922 года упразднил своим указом султанат. На этом история султанской династии завершилась. Последний её представитель правил тем, что осталось от Османской империи, всего лишь четыре года. В прессе началась компания по его очернению.

Мехмед был вынужден покинуть страну, попросив англичан вывезти его остров Мальту. При этом последний султан не взял из государственной казны ни одной лиры, захватив с собой лишь свои сбережения и личные вещи.

Вместе с ним в эмиграцию были отправлены более сотни членов его семьи и представителей династии. В первую очередь те, которые имели право на престолонаследие. Каждому выдали загранпаспорт, одновременно лишив турецкого гражданства.

По воспоминаниям опального султана, он хотел поселиться в какой-нибудь мусульманской стране. В 1923 году Мехмед совершил хадж к святым местам в Мекку. Потом уехал в Италию, где провел последние годы в городе Сан-Ремо. Умер в 1926 году, когда ему было 65 лет. Похоронен во дворе мечети Селимийе в Дамаске. Когда-то эту мечеть построил во времена могущества Османской империи его далекий предок – турецкий султан.

https://zen.yandex.ru/media/tu...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map