Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть женщины-герои в русских селениях

Есть женщины-герои в русских селениях


8-03-2020, 17:37 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 024)

Думаю, мало кто в мире не слышал про легендарную Валентину Терешкову — первую женщину-космонавта, Героя Советского Союза. Для нас, поколения 80-х, её имя было путеводной звездой в прямом и переносном смысле этого слова. Во времена, когда каждый мальчик с садика говорил, что будет космонавтом, одно то, что за пределы земной орбиты полетела женщина, было сродни фантастике. Знаете ли вы, что целых 19 лет она была единственной женщиной, которая побывала за пределами Земли.

 

1994 год... Зимние олимпийские игры в норвежском Лиллехаммере… Триумф нашей лыжной гонщицы Любови Егоровой никогда не забудется. Легендарная лыжница тогда завоевала целых три золотых медали в гонках на 5 и 10 км и в эстафете 4х5 км. На вопрос, что же испытывает человек, поднявшись на самую высшую ступень пьедестала, она ответила: «Прежде всего – гордость за свою страну. У каждого спортсмена есть патриотизм. Хочется, чтобы Россия всегда была впереди!»

 

Среди именитых россиянок можно встретить и малознакомые имена. Но благодаря своему героическому поступку, их имена зазвучали по-новому и прогремели на всю страну. Так, весной 2006 года возгорание прошлогодней травы на территории животноводческого комплекса Грязовецкого района Вологодской области чуть не стало причиной потери всего комплекса на 1100 голов. Спасти живность и хозяйство пришлось хрупкой женщине, оператору машинного доения племенного завода-колхоза «Аврора» Нине Владимировне Брусниковой. До приезда пожарников она в одиночку боролась с огнем и не допустила распространения на сооружения племзавода.

За проявленный героизм и самоотверженность при спасении от огня животноводческого комплекса и высокие достижения в труде Нине Брусниковой было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

Алина Наумова… Никто бы не узнал о ней, если бы не случай, произошедший осенью. Многодетная мать на глазах своих детей бросилась спасть собаку, провалившуюся под лед. Сердце матери и просто доброго человека не посмело остаться в стороне. Поступок отважной женщины сначала попал в Сеть, потом распространилась по различным СМИ.

Среди тех, кто отметил смелость девушки, был и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он выложил в Instagram пост с нашумевшим видео. «Защитники и герои — далеко не всегда мужчины. Алина — не только мать троих детей, но и отважный человек!» — подчеркнул Воробьев.

 

Среди женщин-героинь можно встретить и таких маленьких представительниц, как десятилетняя Альфия Тожибоева из Саратовской области. Она спасла двух детей из ледяной воды. Альфия, рискуя своей маленькой жизнью, прыгнула в леденящую воду и подставив свою спину, помогла семилетней Даше и ее шестилетнему братику Мише выбраться из ледяного плена.

Вот не зря говорят про русскую женщину, что она коня на скаку остановит, в горящую избу войдет… Россия вправе гордиться такими женщинами!

 



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map