Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воинское воспитание спартанца. Почему самое милитаризованное государство Эллады должно было проливать моря крови?

Воинское воспитание спартанца. Почему самое милитаризованное государство Эллады должно было проливать моря крови?


2-09-2019, 09:57 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 219)

Воинское воспитание спартанца. Почему самое милитаризованное государство Эллады должно было проливать моря крови?

Убивать или выживать. Такой выбор стоял перед всеми племенами и народами античного мира. Но не все смогли так выстроить общественную жизнь, чтобы максимально эффективно обороняться и наступать, ведя постоянные войны с соседями. Государство Спарта неслучайно стало сообществом воинов. Боевые заслуги не только давали общественное положение, но и на многие поколения в будущем обеспечивали семьи всенародным почетом и уважением. Конечно, славу отцов надо было подкреплять новыми подвигами. Но для этого существовало огромное поле деятельности. Спартанцы недаром считали себя потомками легендарного Геракла. Они умели переносить тяготы и выигрывать битвы.

 

Суеверные и жестокие, они передавали законы устно. Традиция была в воинском воспитании спартанцев всем.  К 15 годам каждый юноша-спартанец должен был выдерживать показательные испытания на выносливость и мужество. Сначала будущие воины приносили жертвы  на алтарь бога Ареса. На второй день развертывалось любимое зрелище спартанцев – юношеский бой, в котором все дрались против всех. Тут пощады не давали никому. Главным условием было – выбраться из свалки живым. Мальчишки должны были победить как больше противников, повергнуть их на землю любым способом. В ход шли самые разные уловки, удары, можно было кусаться, царапаться, собираться в группы, чтобы сбросить противников в ямы. В такой битве немало участников получали тяжелые увечья, которыми потом гордились.

 

 

 Никакой роскоши у спартанцев не было. Романтическое изображение спартанской семьи.

 

Выжившие в общей битве предавались ритуальной порке у алтаря на празднике Артемиды Орфии. Били юношей жрецы Артемиды свежей ивовой лозой до крови. Истязание могло продолжаться до тех пор, пока избиваемые не теряли сознание. Нельзя было кричать и стонать. За  нарушение этого правила могли быть унижены родные и близкие. Допустивший малодушие испытуемый навсегда покрывался позором и мог быть даже изгнан из Спарты.

 

Греческий поэт Лукиан так написал о диких обычаях спартанцев: «Не смейся, если увидишь, как спартанских юношей бичуют перед алтарями и они обливаются кровью, а их матери и отцы стоят здесь же и не жалеют их, а угрожают им, если они не выдерживают ударов, и умоляют их дольше терпеть боль и сохранять самообладание. Многие умерли в этом состязании, не желая при жизни сдаться на глазах у своих домашних или показать, что они ослабели… Попав в плен, такой юноша не выдаст тайн отечества, даже если враги будут его мучить, и с насмешкой будет переносить удары бича, состязуясь с бьющим его, кто из них первым устанет.»

 

 

"Убивай или погибай" -- суровый закон спартанской жизни

 

После «проверки на прочность» 15-летний спартанец должен был убивать. На это отводился целый год (криптия). Спартанцы несли полицейскую службу. Можно было участвовать в необъявленной войне против илотов, у которых юные воины воровали еду и одежду. Они подстерегали на дорогах ночами одиноких илотов и убивали их голыми руками или дубинками, камнями. Наказывать юношей за убийство никто не думал. Так воспитание воина осуществлялось на практике.

 

«Пробный год» завершался по возвращению в Спарту новым публичным агоном по аналогии с сечением у алтаря Артемиды Орфии, после чего молодежь зачислялась в состав иренов - помощников руководителей воспитания. Основной задачей иренов было физическое наказание младших членов агелы, и справлялись они с ней крайне старательно, ибо если порка не была достаточно суровой, то тогда уже сам старший преподаватель сек своего помощника.

 

 

 Голод и холод -- два самых суровых воспитателя спартанцев

 

Кроме того, в обязанности ирена входило развитие речи и мышления у детей. Военная идеология не требовала большой граммотности и употребления сложных фраз и оборотов в общении между людьми. На поле боя ценились краткие и четкие ответы. И такая способность прививалась детям с самого раннего возраста. «Ирен предлагал воспитанникам вопросы, требующие размышления и сообразительности, вроде таких, как: «Кто лучший среди мужей?» В ответе полагалось назвать причину того или иного суждения и привести доказательства, облекши мысль в самые краткие слова... Детей учили говорить так, чтобы в их словах едкая острота смешивалась с изяществом, чтобы краткие речи вызывали пространственные размышления».

 

Только в тридцать лет заканчивался период обязательного военного образования, и спартиат становился полноправным гражданином, обладающим всем спектром социальных и политических прав.  Именно суровое отношение к себе и к своим детям помогло спартанцам вести успешные завоевательные войны. В VIII веке до нашей эры воины  Спарты предприняли громадную экспансию близлежащих земель Мессении. В ходе оккупации они не перебили всех местных, но превратили их в бесправных рабов-илотов, поскольку нуждались в рабочей силе. Спартанские пленники трудились на полях и нередко были объектами нападения со стороны спартанской молодежи, которая на рабах оттачивала навыки убийств.

 

 

Каждый спартанский гоплит мог получить земельный надел в Мессении. Спарта могла выставить до 9 тысяч копейщиков, что было самым большим войском в Элладе. Эта армия не сидела без дела и была нацелена на силовое подавление восстаний мессенцев, которые тяготились своим положением и не ждали от своих господ ничего хорошего.

 

Армия Спарты получала выносливых и опытных воинов, благодаря системе воинского воспитания, готовившей бойцов в детства. К 18 годам подросток путем неустанных тренировок превращался в солдата, способного убивать любым видом холодного оружия.

 

Афинские стратеги много сделали для побед греков при марафоне и при Саламине. Но в битве при Платеях 479 году до н.э. спартанцы стали одними из главных авторов разгрома персидской армии. Фактически спартанцы спасли всю греческую цивилизацию. Закат спартанского общества начался с третьего века, когда Грецию атаковали германцы-герулы.
Источник: https://armflot.ru/gretsiya-i-makedoniya/1176-voinskoe-vospitanie-spartantsa-pochemu-samoe-militarizovannoe-gosudarstvo-ellady-dolzhno-bylo-prolivat-morya-krovi



Источник: armflot.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map