Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что в имени тебе моём?

Что в имени тебе моём?


18-08-2019, 18:21 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: оттуда... | комментариев: (0) | просмотров: (2 067)

– Вы что же, выходит, названия с потолка берете? – как бы удивляясь, строго спросил Сталин, быть может, интуитивно уловив некоторую неуверенность в ответе или в лице генерала.

– Это всего-навсего кодовое наименование, – твердо сказал начальник контрразведки, – и для дела, для розыска не имеет значения, «Неман» оно, «Дон» или, допустим, «Висла».

– А Матильда – это что, женщина? – после короткого молчания осведомился Верховный.

– Матильда?.. Это агентурная кличка.

– Рабочее имя, – понимающе сказал Верховный... © В.О.Богомолов, Момент истины (В августе сорок четвёртого)

 

 

Полез на антресоль, блок сигарет на чёрный день припрятать, а там чего только нет! Вернее, есть. Например, целая стопка альбомов со старыми фото. Открыл первый попавшийся  - а там школа. И нахлынуло...


В нашем классе (Ашек) было где-то человек 30-35. Конечно, время от времени кто-то приходил, кто-то  - уходил,  но большинство, начиная с третьего класса, когда мы переехали в город, доучились до выпускного, десятого.

 

Собственного говоря, за эти годы пришло человек пять, не больше, а ушло всего двое. У одного отца перевели на новое место службы, а второй погиб, сорвался с поезда  - была у нас такая забава, кататься на грузовых составах по ночам(!!!), запрыгивая и спрыгивая на ходу, причём высшим шиком и верхом смелости/ловкости считалось проехать хоть сколько-то стоя(!!!) на крыше... ума-то не было...

 

Интересно, что пацанов и девчонок было примерно поровну - вот сейчас гляжу на выпускное фото, семнадцать и шестнадцать соответственно. А вот у Бэшек...сейчас ... у них пятнадцать на девятнадцать! Надо же, а я и не помню, чтобы так уж... Были ещё и Вэшки,   это те, кто добавился после 8-го класса из других школ (восьмилеток), желаю учиться дальше. Их тридцать два, четырнадцать на восемнадцать.

 

Круглым счётом, сто человек.

Удивительное дело, но по фамилиям, оказывается, помню почти всех. По именам хуже  - дай Бог через одного. Ну или одну...

 

М-да...

Старая в альбоме есть фотография,
Мы на ней, словно мафия, или просто семья… ©

 

И фотография старая, и мы не очень... кхм... молодые. Сейчас то есть, ага.


А вот зато по кличкам/прозвищам помню всех! Вот всех  - без исключения.

 

Вообще-то клички были у пацанов, у каждого. У девчонок - намного реже, хотя кто его знает, как они там между собой разбирались.

Навскидку - Машка Фокина была, разумеется, Фокой.  Она училась в нашем классе, и была первой красавицей, ближайшая конкурентка/претендентка на титул  - Нинка Матвеева - до неё не дотягивала. И клички, кстати, у неё не было. 

 

И не только клички  - после восьмого класса, то есть каникул между 8-м и 9-м, вдруг оказалось, что Фока так оформилась, что... в общем, на физкультуре заработать косоглазие было очень даже легко.  Ну вы поняли, почему... Остальные, конечно, тоже, но Фока была  вне конкуренции даже среди десятиклассниц.

И физрук, старый козёл, тоже оказался ценителем - на всяких там брусьях, бревне, турнике демонстрировать новые упражнения вызывал именно её, повторяя несколько раз и очень тщательно страхуя, сплошь и рядом  - двумя руками... за всякие места... отчего Фока возвращалась на скамейку вся пунцовая.  

 

Ну ладно, я отвлёкся.

 

Маринку Серебрянскую называли, естественно, Серебром. Она не возражала, даже напротив! А вот Ирка Павлова на Павлуху обижалась. Так же, как и Наташка Ноговицына на Ногу

Валька Громова на Громкую реагировала спокойно, также как и Ирка Кузьнеченкова на Кузю

 

На этом, вообще-то, и всё - остальных называли, как правило, просто по фамилии.

 

А вот с пацанами было гораздо сложнее и интереснее.

 

Многие клички, разумеется, были производными от фамилий - Смирнов, значит Смирный, Орехов - Орех (ну а как ещё?), Масленников  - Масло, Зеленов - Зелёный, а Тонков  - Тонкий

Но хватало и тех, кто получил рабочее имя в силу обстоятельств и/или поступков.

 

Больше всего не повезло Валерке Рябинину  - класса до шестого, что ли, он был, как и полагается, Рябиной, но однажды, при игре в прятки, его нашли, застукали ... но Рябина из укрытия не вышел, и тогда вада в сердцах крикнул  - ну и тухни там!

И Рябина стал Тухлым... не дай Бог, как говорится, никому.

 

Вовка Пиманкин из Пимы стал Пеле, забив решающий гол метров с 25-30(!!) во время финальной игры на первенство города. Вообще-то он был маленьким и субтильным, но класса с пятого... вроде бы... начал ходить в футбольную секцию, и к восьмому (классу) вытянулся, став из самого маленького самым высоким в классе, хотя и оставшись худым, как велосипед.

 

Удар, кстати, был хорош! С лёта, в самую девятку (левую). Вратарь даже не дёрнулся  - банка! Стадион взорвался буквально, куда там всяким Марадонам да Кройфам.

 

Куприянов (вот имени не помню) заработал кличку на уроке биологии, ответив на вопрос Чем питаются утки? - Пищей... Нет-нет, его прозвали не Пища, а Утка.

Игорь Копылов сначала отзывался на Кобылу, вернее, кидался в драку, но после переименования в Коня слегка утихомирился.

 

Брагин из Браги (дружеское) или Образины (ну тут сами понимаете), смотря по обстоятельствам, превратился в Зверя, чем ужасно гордился, весь десятый класс. А потому что на летних военизированных недельных сборах после девятого, когда наша школа на пару с ещё одной отрабатывала задачу оборона ротного опорного пункта, во время рукопашной с атакующей  сборной из четырёх других школ так разошёлся, что выскочил из собственноручно до того вырытого окопа для стрельбы с колена, рванул на груди рубаху (зелёную, купленную в Военторге), перехватил макет автомата за ствол и принялся махать им (макетом) направо и налево, разогнав чуть не половину атакующих.  

 

Еле успокоили, причём не мы, а военруки, вместе с представителями военкомата. За такой героизм, между прочим, ему на стрельбах на следующий день вместо половины рожка (15 патронов, 5 одиночных выстрелов по мишеням, остальные короткими по 2-3 патрона) дали целый! Рожок то есть, и разрешили остаток добить длинными. Правда, вне зачёта...

 

Витька Першиков из Перца превратился в Гиммлера, после того как поприветствовал директора школы(!!!), зиганув и крикнув Хайль Гитлер! Что на него нашло, непонятно, но били его долго и неоднократно, и в пространстве, и во времени. Потом, правда, простили, но кличка так и прилипла.

 

Серёга Ефимов никогда Ефимом, как можно было бы ожидать, не был, а почему-то Капитаном. Откуда/как взялось, непонятно. 

Зато с Сашкой Петровым, он же Череп, наоборот. Понятно то есть. Ну а как ещё называть того, кто притащил в школу настоящий человеческий череп, откопанный, по его словам (не черепа, а Сашки), на заброшенном кладбище, и пугал им целую перемену всех встречных?

 

А я был Профэссором,  обязательно через "э". 

Считайте:

1. очкарик

2. отличник

3. многократный призёр/победитель всех олимпиад по всем возможным предметам - физика, химия, математика, биология -  от уровня школы до области. Выше, правда, не взошло. Я про призы.

И какие тут быть ещё варианты?

 

Ну и так далее. Я про клички.

 

Но всех переплюнул Толик Кузнецов. Кузнец - ничего такого, верно? 

Вот только надо же было такому случиться, что однажды, во время коллективного просмотра журнала ... да Пионер, а не то, что вы подумали! я про журнал...  он, разглядывая картинки с орденами, ткнул пальцем в один из них и сказал - хочу, чтобы у меня был такой.

 

Всё бы ничего, но приглянулся Толику орден Мать-героиня.

Видимо, из-за большущей золотой звезды.

 

И всё, с тех пор Кузнец исчез, а появился Мать-героиня, именно так, без сокращений. Бывает...


Вот такая вот очередная порция воспоминаний для тех, кто понимает.



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map