Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чудесные спасения. Воспоминания и факты

Чудесные спасения. Воспоминания и факты


18-04-2017, 10:25 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 894)

Чудесные спасения. Воспоминания и факты

Ребёнок войны, Лина Сапожникова, о которой я писала в очерке «Лина. История одного спасения». Рассказала мне еще один эпизод, связанный со своим отцом. Иван Петрович Петров был начальником ОГПУ в Пролетарске, потом работал заведующим райфо. А с приходом войны его отправили на фронт.

В 1943 году был ранен. После освобождения Чехословакии получил назначение на должность коменданта города Голишева, был почетным гражданином Чехословакии.


Чудесные спасения. Воспоминания и факты



- Домой папа пришел в 1947 году. Мне тогда было уже 14 лет, и я все прекрасно помню. Однажды к нам пришел приятель отца – они вместе служили. Мужчины сели на кухне, подвыпили, вспоминали войну и вдруг я, дочь атеиста, услышала, что папа говорит о Боге, - рассказывает Лина. – Меня это так удивило, что я спряталась за дверью и начала подслушивать.

Отец Лины рассказывал о Сталинградской битве, о том, насколько жестоким было сражение, о том, как они попали в двойное окружение и каждый понимал, что выбраться из него живым почти невозможно. Командир определил нескольких человек, которые должны были идти первыми и в эти несколько смертников попал и отец Лины.



Насколько ему было страшно, можно только догадываться. Он лег на землю и прошептал: «Господи, я никогда в тебя не верил и никогда ничего у тебя не просил. У меня осталась одна дочка, и если меня убьют, она будет одна. Спаси меня! Спаси! Умоляю! Если я останусь жив, отслужу в церкви молебен!»

Иван Петров направил автомат вперед и пополз. Среди общей мешанины звуков, стонов и взрывов он будто вывалился из реальности.
- Я не поняла из рассказа папы, как именно, но он оказался в воронке от снаряда… А потом наступила тишина и он услышал звук приближающейся машины, а затем и саму машину «виллис». На них тогда ездили немцы, - рассказывает Лина. – Мой папа взял по лимонке в каждую руку. Одна предназначалась фашистам на машине, другая – самому подорваться.



И вдруг через шум крови, которая стучала у него в ушах, Иван услышал знакомые голоса: «Петров! Бросай гранаты! Свои!»
«Свои-свои-свои!» - ликовало сердце, но тело не слушалось. Да и сам он не до конца верил в происходящее. Вдруг, ловушка? Откуда наши? Как прорвали окружение? Откуда трофейный «виллис»? Можно ли им верить?

У воронки появилось лицо однополчанина. Грязное, со свежей царапиной через правую щеку - родное.

- Гранату, говорю, бросай! – еще раз крикнул он.

Но Петров не мог даже ответить, не то что двинуться: зубы не разжимались, пальцы – тоже. Стоял, как истукан. А когда ребята спустились и начали разжимать ему руки, полез в драку. Эх, и наваляли тогда ему товарищи - по самое не могу!
Очнулся Петров только на следующий день – в полевом госпитале. Тело ломило, на лице светился свежий «фонарь». К вечеру пришли ребята. Принесли водки с консервами.

- Ты, брат, прости нас – поддали мы тебе, - признался самый здоровый. – Но ты злой такой был, бросался – как бык. Если б не мы были, а немцы – ты бы роту уложил. Мы даже не думали, что в тебе столько сил хранится! Как война закончится – иди в боксеры!
Парни хохотали, смеялся одной половиной лица и Петров. Вторая была отечная и волновалась, как пузырь с водой.

- В тот день в разговоре с товарищем отец признался, что поверил в Бога. Набожным, конечно, он не стал, но об атеизме больше не заговаривал. И меня к этому учил – есть высшая сила, которая устанавливает справедливость. В доме появились иконы. Вначале хранили мы их тайно, а потом уже – открыто. Времена стали другими, - вспоминала Лина. – Кстати, слово свое, данное Богу, отец сдержал – в 1947 году разыскал действующую церковь и отслужил молебен. Умер он в 1984 году. Глубоким стариком. Глубоким и счастливым – потому что прожил длинную и красивую жизнь.

Казанская икона Божией Матери




Рассказ Лины Сапожниковой подтолкнул меня к истории Казанской иконы Божией Матери, к помощи которой во время Великой Отечественной войны прибегали не раз.

В Ленинграде, в декабре 1941 года икону Казанской Божией Матери вынесли из величавого Владимирского собора на крестный ход вокруг всего города. Сохранились фотографии того времени – толпы людей провожают икону. Почти у всех светлые лица, многие улыбаются, верят в то, что Господь их не оставит. Есть документальные свидетельства, что икону несли даже под бомбежками.
А потом произошло то, что с исторической точки можно толковать, опираясь на предположения и документы. Но верующие считают, что танки перед Ленинградом Гитлер остановил именно благодаря защите свыше – враг не мог перейти черту, проведённую крестным ходом.



Икона Казанской Божией Матери была доставлена в Москву, в Богоявленский кафедральный Собор. На самолете «Ли-2» она была пронесена над столицей. За штурвалом сидел Александр Голованов, пилот самого высокого класса. Он оставил воспоминания, которые записал Николай Блохин:

«Этот полет был одним из самых необычных в бурной биографии отважного летчика. Погода стояла абсолютно нелетная. Шквальный, порывистый ветер с метелью и температура минус 50 по Цельсию делали невозможными ни взлет, ни посадку. Однако исключающий все возражения приказ И. Сталина и его полная уверенность в успехе необычного полета, вселяли оптимизм и в летчика. Сопровождали чудотворную икону православный священник и три женщины певчие. Во время такого трудного полета шума моторов почти не было слышно, хотя они и работали исправно. Зато очень хорошо ему запомнилось пение акафиста».

Тогда же по личному распоряжению Иосифа Сталина начали работать другие храмы, принимали прихожан Троице-Сергиева и Киево-Печерская Лавры. А мощи святителя Алексия перенесли в Богоявленский собор. В самые тяжелые времена, когда опереться можно было только на веру, запрет на религию сошел на нет. Солдаты молились перед боем, и даже сам железный маршал Жуков возил в своей машине копию иконы Казанской Божией Матери.



Следующим городом, куда перевезли эту икону, стал Сталинград. О том, какими были бои в тех краях, рассказано немало. Но интересной представляется статья историка Вадима Якунина «Сталинградское знамение»:

«Во время работы в Государственном архиве Российской Федерации мне попался интересный и по своему уникальный документ - отчет уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по УССР Ходченко тогдашнему председателю этого совета Г. Г. Карпову. В нем штатный атеист, борец с религией доносил вышестоящему начальству о том, что напрямую расходилось с его собственными убеждениями.

А писал уполномоченный ни много ни мало - о чуде, свидетелем которого были военнослужащие целой воинской части, пришедшие на Украину со Сталинградского фронта… 11 ноября 1942 года нацисты предприняли очередную попытку штурма города. В этот день они смогли занять южную часть завода "Баррикады" и пробиться к Волге.

Героически сражавшиеся войска армии генерала Чуйкова оказались рассеченными на три части. Но вот в самый критический момент битвы бойцы одной из таких частей увидели на небе нечто такое, что заставило их содрогнуться - в ночном осеннем небе Сталинграда появилось Знамение, указывающее на спасение города, армии и на скорую победу советских войск. К сожалению, отчет уполномоченного по делам РПЦ умалчивает, что конкретно увидели воины в Сталинградском небе».


И еще один факт - в почти полностью разрушенном городе над обломками и руинами непокорно возвышалось здание церкви Казанской иконы Божией Матери.
Автор: Светлана Хлыстун



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map