Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии


25-10-2016, 08:41 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 091)

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Многих читателей сайта «ВО» заинтересовала история битвы при Баннокберне: мол, хорошо шотландцы проучили там англичан. Однако, кроме собственно самой этой баталии, в материале о ней промелькнуло и название замка Стирлинг, или Стёрлинг, как называют его сами шотландцы. Посыпались вопросы: «А почему бы не рассказать и об этом замке?» В самом деле, история этого замка заслуживает отдельного рассказа о нем.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Замок Стёрлинг. Вид из долины. Как видите, разговоры о его неприступности, пусть и не 100%-ной, далеко не пустые слова. Подобраться с этой стороны к нему было далеко не просто.

Ну, а начать рассказ про этот замок следует, конечно, так: тот, кого волей судьбы хотя бы раз в жизни занесло в Шотландию, в центральную ее часть, замок Стёрлинг нужно будет посмотреть обязательно. Мощные стены, величественный вид, удивительная архитектура и еще более удивительная история — это все он, замок Стёрлинг!
 


Бесспорно, этот замок является одним из самых грандиозных сооружений Шотландии. Перечислять все достоинства замка трудно. Он ошеломляет своим суровым величием с первой минуты знакомства. Складывается впечатление, что замок пристально смотрит с высокой и неприступной скалы на древний город Стёрлинг, бывший когда-то столицей Шотландского королевства.

Когда-то в нем короновалась Мария Стюарт. Хронисты пишут, что во время церемонии Мария горько плакала. И неудивительно, ведь королеве на тот момент было всего-то девять месяцев.

Но на самом деле история этих мест берет свое начало задолго до династии Стюартов, и она тоже очень даже особенная.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Вид замка с высоты птичьего полета. Хорошо видно скалистое основание стены и удачно выбранное место для его строительств — на самой вершине холма.

Прежде всего, место для возведения замка было выбрано не совсем обычное: вершина давно потухшего вулкана высотой в 75 метров. Именно она и послужила великолепной площадкой для строительства. С вершины открывался потрясающий вид на петляющую внизу реку Форт, расстилающиеся поля, и холмы, покрытые лесом. Этот небольшой кусочек земли, с которого при желании можно было писать картины на пасторальные темы, был идиллически красив, но при этом стратегически важен для Шотландии. В свое время здесь побывали и кельты, и римляне, которые с вершины этих скал смотрели на не завоеванные ими земли. После того, как римляне ушли, эта земля стала камнем преткновения между пиктами, скόттами, бриттами и англами.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Лужайка перед дворцом. Теперь она стала местом национальных песен и танцев.

По всей вероятности, Шотландия стала единой после разгрома в 843 году пиктов шотландским монархом Кеннетом МакАльпином. Впоследствии, в процессе слияния, пикты смешались со скоттами, в результате чего и возникла новая народность — шотландцы.

Летописная история замка берет свой отсчет с XI века. В записях короля Малколма III Канмора Стёрлинг упоминается исключительно как военное сооружение. В 1072 году здесь сошлись на битву войска Вильгельма Завоевателя и воины Малкольма III. Битва не состоялась потому, что… стороны пошли на «мировую». Итогом мирного соглашения стала дань, которую должна была платить Шотландия английскому монарху.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Здесь, пожалуй, даже галлы бы и те не забрались…

В XII и XIII вв. замок принадлежал шотландским королям, в Шотландии царили мир и экономическая устойчивость, но несмотря на это в замке полным ходом шли строительные работы — хотя, как говориться, ничто не предвещало беды. В 1286 году монарх скоропостижно умирает, а четыре года спустя, в 1290 году, следуя из Норвегии в Шотландию, умирает его внучка Маргарет, восьми лет от роду, которая на тот момент была единственной наследницей престола. Шотландия остается без государственной власти. А желающих сесть на трон было хоть отбавляй. В стране назревала смута…

Среди дворян стала разворачиваться борьба за власть. Стремясь спасти страну от распрей, в качестве третейского судьи пригласили Эдуарда I Английского, давшего клятву, что он признает шотландскую корону. В 1291 году он ненадолго прибыл в Стёрлинг. Тогда-то шотландское дворянство и дало ему присягу и поклялось в верности. А год спустя трон перешел верному Англии Джону Баллиолю, хотя был и еще один кандидат на корону — Роберт Брюс.

В конце XIII века Стёрлинг вновь оказался в центре военного противостояния Англии и Шотландии. В 1296 году замок захватывает английский король Эдуард I. Меньше года находился замок в его руках, пока отважные шотландцы, собрав силы, не пошли войной на британского короля и не вернули Стёрлинг обратно.

Эдуард, естественно, не собирался так легко отдавать завоеванное. В течение шести лет он пытался сломить непокорных шотландцев, а замок отбить. И вот в апреле 1304 года Эдуард подтянул войско под стены крепости. Кроме хорошо вооруженных воинов, британская армия имела в своем распоряжении несколько специальных метательных машин числом 17 единиц. Четыре месяца замок находился в осадном положении, беспрерывно обстреливаемый свинцовыми и каменными ядрами и поливаемый «греческим огнем», представлявшим из себя адскую текучую смесь из сырой нефти, серы и масла! Не даже «греческий огонь» Эдуарду не помог, и он тогда бросил в бой требюшеты — колоссальных размеров камнеметные машины, способные выстреливать 140-килограммовые каменными ядрами и разбивать ими мощные крепостные стены.

Лишь 20 июля 1304 года осада крепости завершилась, но она не сдалась, ибо сдаваться там было некому. Тридцать отважных воинов, горячо любящих свою маленькую Шотландию и соотечественников, бесстрашных и отчаянных защитников замка погибли, защищая родные стены.

Но самое знаменательное событие в Шотландии произошло в 1314 году. Тогда состоялось сражение при Бэннокбёрне между армиями шотландского короля Брюса и английского короля Эдуарда. Битва шла всего в трех километрах от Стёрлинга. Итогом этого сражения стал полный разгром армии короля Эдуарда.

В течение не одного десятка лет цитадель с завидным постоянством переходила от шотландцев к англичанам и наоборот. Крепостные стены надстраивали, а затем ломали, укрепляли и перестраивали с учетом пожеланий очередного его владельца, характера военных действий и оружия, использовавшегося в ходе сражения.

Забегая немного вперед, стоит отметить, что в 1869 году дабы отдать дань победе шотландских войск, которыми командовал Уильям Уоллес, над англичанами в сражении подле моста Стёрлинга, был поставлен монумент Уоллеса, выполненный в виде пятиярусной башни, напоминающую шотландскую корону.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

С крепостных стен открывается вид на стоящий вдали 67-метровый монумент национальному герою, борцу за независимость Шотландии Уильяму Уоллесу.

Уоллес завершил свой земной путь в 1305 году. В тот год он был схвачен, привезен в Лондон, осужден за предательство и предан изуверской казни — четвертованию Уоллес не стал просить пощады и выражать раскаяние перед английским королем, хотя таким образом вымолил бы себе и более легкую смерть.

XV век для Стёрлинга выдался относительно спокойным. В замке жила королевская семья, которая не желала воевать, а наоборот предпочитала войнам спокойную, размеренную жизнь. А потому в королевской резиденции устраивались рыцарские турниры, принимались гости, и шло веселье. Король Яков III, проживавший здесь с августейшим семейством, горячо любил свою резиденцию, а потому постоянно что-то достраивал, благоустраивал, улучшал. В пределах замка Яков построил Большой зал, именуемый Зданием парламента, и в очередной раз переделал замковую церковь.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Многие здания замка отреставрированы и выглядят как новые, но это их не портит.

При Якове IV в замке отстраивают крепостные стены и Большой дворец. Яков IV слыл среди соотечественников большим любителем наук, искусства и литературы. Во времена его правления в замке принимали всех, кто приходил к королю, среди которых были и совершенно подозрительные личности, которые с жаром уверяли, что способны раскрыть (да-да!) тайну философского камня, и государь… давал им приют.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Зал гобеленов в королевской часовне.

В Стёрлинге провел свое детство король Яков VI Шотландский (Яков I Английский). В период регентства крепость не раз осаждали поборники Марии Стюарт. В итоге в границах крепости пострадали некоторые постройки, среди них и Королевская часовня. Собственно, ее восстановлением и занялся Яков, поскольку нужно было крестить своего сына Генри. Церемония была необыкновенно торжественной. А «гвоздем программы» праздника в замке стал… роскошный корабль, забитый рыбой. Он «вплыл» в Большой зал, где шумели, пили, ели и танцевали гости, приглашенные на пир. Все словно остолбенели от увиденного. Каждому хотелось лично увидеть, а по возможности потрогать руками такую диковину. Корабль, как память о том событии, хранился в крепости целых 200 лет.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Интерьер королевского дворца.

Ну, а когда торжества закончились, и сын короля получил английское имя, государь стал претендовать и на английский трон, на котором в то время сидела Елизавета I, не имевшая детей.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Гобелены на стенах сделаны заново, но являются точной копией старых.

После переезда Якова VI в Лондон, Стёрлинг стал постепенно разрушаться. В таком обветшалом виде он стоял 22 года, и только в 1617 году, специально к визиту короля, его привели в порядок. Яков посетил резиденцию, побродил по пустым залам и отбыл. А вскоре пришла печальная весть о том, что Яков VI скончался. И опять долгих 16 лет бесхозный замок пустовал, и лишь в 1633 году сын Якова Карл I прибыл в Стёрлинг. Тогда замок из королевской резиденции по воле судьбы (и решению Карла) вновь сделался крепостью.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Качество работы и тогдашних мастеров и сегодняшних реставраторов просто потрясает.

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

Королевский зал с троном.

Пережив множество битв и осад, его стены сильно пострадали. В феврале 1681 года будущий король Яков II, побывав в Шотландии, увидел Стёрлинг в жалком состоянии. «Форт» подправили, и через четыре года, в 1685 году, отремонтированный и восстановленный, замок получает статус военной базы. Чуть позже здесь организовали артиллерийский цейхгауз, и, соответственно, часть хозяйственных построек замка была отдана под склады оружия и боеприпасов...

Замок Стирлинг. Жемчужина Шотландии (часть 1)

А вот «магнит» на холодильник с изображением замка сделан без ума и без фантазии — абы как, лишь бы деньги с людей взять!

Продолжение следует…
Автор: Светлана Денисова



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map