Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кинодемарш

Кинодемарш


21-02-2010, 13:32 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (1 806)

В российский прокат вышла вторая часть отечественного блокбастера "Мы из будущего". На этот раз за основу сюжета был взят болезненный эпизод из российско-украинской истории Великой Отечественной. Герои фильма, неосторожно взорвав старую бомбу на исторической реконструкции Львовско-Сандомирского сражения, попадают в 1944 год - в плен к боевикам Украинской повстанческой армии. То есть к тем, которых пока еще президент Украины Виктор Ющенко недавно признал героями. Теперь горячих баталий стоит ждать не только на экране - кино запретили к прокату на Украине за "оскорбление национального достоинства". Мнение самих "парней из будущего" о войне, съемках и политической подоплеке фильма выясняла корреспондент "Недели" Дарья Варламова.

Вкратце сюжет второй части фильма таков: уже сознательные и прошедшие курс молодого бойца Красной Армии Борман (Игорь Петренко)и Череп (Владимир Яглыч) волею судеб снова оказываются в прошлом, на этот раз в 1944 году. Только теперь их попутчики - невыдержанная украинская молодежь с националистическими замашками (Алексей Барабаш и Дмитрий Ступка).

Насмотревшись на деяния предков - боевиков УПА, в годы войны сражавшихся с красноармейцами за национальные интересы, не гнушаясь террором, этническими чистками и сотрудничеством с фашистами, украинцы-next меняют жизненные взгляды и плечом к плечу с "москалями" идут воевать против гитлеровцев.

Надо отдать должное создателям - фильм оказался живым, зрелищным и не лишенным юмора. Но и реакция украинских патриотов вполне предсказуема: неприятно, когда указывают на былые ошибки, да и слишком уж дидактичным получилось деление на "плохих" и "хороших". Так что в плане дружбы народов перспективы у "Будущего" довольно туманны.

 

Актер Владимир Яглыч: Политику можно найти даже в мультфильме


неделя: Вы как-то сказали, что скинхед Череп - ваша любимая роль.

 

Владимир Яглыч: Да, это важная для меня лично работа. Картина ожила и "пошла в народ". Хотелось бы, чтобы у продолжения была похожая судьба.

 

н: Ее запретили на Украине...

 

Яглыч: Люди, которые ищут политику, найдут ее даже в мультфильме. У тех, кто запрещает фильм к прокату, изначально предвзятое мнение. Надеюсь, что те, кто захочет, все равно ее смогут посмотреть.

 

н: Но в фильме взят действительно спорный исторический эпизод.

 

Яглыч: Оценки прошлого могут быть разные, но когда к героям народа причисляют, например, Бандеру, это еще больший перегиб. А исторический факт - это факт, авторы ведь не с потолка его взяли. И у нас все-таки не документальный фильм, а приключенческая драма с элементами фантазии. Ведь придраться можно и к тому, что люди в прошлое не попадают. Так или иначе - мы уже не первоисточник.

 

н: А съемки дали что-то лично вам в понимании войны?

 

Яглыч: Я благодаря фильму смог представить, как повел бы себя на войне того времени. Ведь не предскажешь, что сделал бы на современной войне - а тут такой опыт.

 

н: Ваш герой в чем-то на вас похож?

 

Яглыч: Какие-то черты я придумал, какие-то "украл" у знакомых. Чем он похож на меня - так это взрывным характером.

 

н: Самая яркая сцена в первой части - где Череп сдирает татуировку со свастикой. А вам приходилось так резко менять жизненные взгляды?

 

Яглыч: Сдирание татуировки - не просто физическая боль, а настоящая перестройка личности. Через этот жесткий прием режиссер показал, что люди вернулись с войны совершенно другими. А у меня - нет, настолько резких перемен не было.

 

н: Как входили в образ перед съемками?

 

Яглыч: Я готовился серьезно, начиная от просмотра фильмов про войну и заканчивая фильмами и агитационными плакатами современных скинхедов.

 

Актер Дмитрий Ступка: Придурков в любой стране полно


неделя: На Украине отрицательно отнеслись к тому, как поданы в фильме ваши соотечественники...

 

Дмитрий Ступка: По-моему, это какие-то воспаленные умы. Мне обидно, что на Украине фильм не вышел в прокат. Ну да, мы с Алексеем Барабашом в начале фильма кидаем банку в "москалей" - ну и что, придурков в любой стране полно. А то, что украинцы на войне расстреливали пленных, - так это тоже везде было. Но если бы это показали только у красноармейцев, фильм бы допустили.

 

н: А вы готовились к съемкам, изучали историю Украинской повстанческой армии?

 

Ступка: Нет, только первую часть посмотрел, когда узнал, что меня утвердили на роль. Чтобы сыграть парня из XXI века, оказавшегося в 1944-м, мне не нужно было читать книжки и смотреть военные киноленты. Хотя военное кино я люблю, особенно фильм "Свои", где снимался мой дед.

 

н: Сейчас, накануне 65-летия Победы, много фильмов снимается про войну - как, по-вашему, надо подавать эту тему, чтобы молодым было интересно?

 

Ступка: Даже не знаю, пусть это решают те, кто делает кино. Но я бы снимал фильм про дружбу.

 

н: Вы патриот?

 

Ступка: Не такой уж, наверное, и патриот. Есть такие махровые патриоты у нас у всех, что можно обалдеть просто - радикальные националисты. А я обычный молодой человек, в политику не лезу. Я люблю свою страну, но и Россию тоже, у меня там много друзей. Я живу в XXI веке, в позитиве, и меня ничего не касается. Просто хочу, чтобы все жили в дружбе и мире.

 

н: Голосовали на выборах?

 

Ступка: Нет, а из кого там выбирать? Ни Янукович, ни Тимошенко мне не нравятся, а меньшее из двух зол я выбирать не хочу. Так что не голосовал категорически.

 

н: Вы играете "маменькиного сынка". А в жизни готовы к приключениям?

 

Ступка: Я не хотел бы оказаться на месте своего персонажа в такой ситуации - это действительно страшно. Мальчишки любят войну, все мы в детстве поиграли в казаки-разбойники... и вот тут мы поиграли на славу. Но в жизни воевать не хотелось бы.

 

н: Легко ли быть актером в третьем поколении?

 

Ступка: Сложно, поскольку мне уделяют больше внимания и придираются больше. Какой-нибудь Иванов, Петров пропустит учебу в институте - и ничего, а если Дима Ступка, все сразу замечают. Поддержка семьи, конечно, играет положительную роль. А что касается совместных съемок - на "Мы из будущего-2" мне с папой на площадке спокойно работалось.

 

н: Вы больше ориентируетесь на съемки в России или на Украине?

 

Ступка: На Украине нет такого киноконвейера, как в России, так что сейчас там никаких съемок, только сериалы. Я снимался в кино до этого - в фильме "Блондинка в нокауте" и у Занусси, но не получал главных ролей. А работать хочется, поэтому было бы здорово сниматься в России.



Источник: "Неделя".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map