Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как разменивали СССР на пепси

Как разменивали СССР на пепси


7-01-2016, 06:59 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Far | комментариев: (0) | просмотров: (2 488)
История пепси СССР
«Мы разоружаем СССР быстрее, чем вы» - глава корпорации «PepsiCo» Дональд М. Кендалл президенту США.


Эти слова были сказаны после того, как весной 1990 года Горбачев разрешил американской компании купить у Советского Союза 17 подводных лодок (150 тысяч долларов за каждую), крейсер, фрегат и эскадренный миноносец. Так же компании «PepsiCo» по бросовым ценам были проданы новые танкера по перевозке нефти, с дальнейшей перепродажей или сдачей в аренду ( 10 танкеров и грузовых судов, вместимостью от 28600 тонн до 65000 тонн).


История пепси СССР

Так было подписано бартерное торговое соглашение на 3 миллиарда долларов, назвать которое можно «мощь в обмен на газировку». Мировой объем продаж компании в 1989 году составлял 15 миллиардов долларов.

«Если мы сможем дать советским людям нашу продукцию, чтобы они насладились хорошими потребительскими товарами, они никогда не смогут обойтись без них снова.» - глава корпорации «PepsiCo» Дональд М. Кендалл.

Примечательно, что в условиях контракта была заложена будущая девальвация рубля, на тот момент не участвующего в валютных биржевых торгах. Напоминаю, что контракт был заключен весной, когда один доллар стоил 63 копейки. А уже 1 ноября 1990 года был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за один доллар появился благодаря указу президента СССР Михаила Горбачева «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка».

Таким образом, реальная сумма сделки уже была не 3, а 9 миллиардов долларов.

Вполне очевидно, что развал Советского Союза был делом рук не только американского, но и советского истеблишмента. Подготовительные же работы велись не одно десятилетие.

Показательны слова Ричарда Нортона, вице-президента PepsiCo International по Восточной Европе, сказанные им по эффективности маркетинга: «Я не знаю, продаем ли мы больше пепси, но я думаю, что нам удалось, таким образом, показать американский стиль жизни для молодежи. Удовольствие и веселье».


«Рекламные ролики Pepsi были одними из лучших, которые я видел». Слова советского телеведущего Владимира Познера. Многие помнят его в роли ведущего телемостов «СССР – США», появившихся по личному распоряжению Горбачёва.



Так мы узнали, что стучать и валить всё на одного, можно и ради удовольствия.

Сама история проникновения корпорации «PepsiCo» на рынок СССР и, впоследствии, России общеизвестна. Не обошлось и без манипуляций. Об этом расскажу в следующий раз.


Источник: Живой Журнал.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map