Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фашизм и нацизм

Фашизм и нацизм


18-10-2015, 06:31 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 488)

Фашизм и нацизм

Ввиду того, что до сих пор происходит путаница, между терминами нацизм и фашизм, я считаю необходимым внести ясность.

Постоянно, когда пишешь что-нибудь на тему фашизма, выскакивает какой-нибудь интернет-специалист и начинает умничать. Мол, ничего вы не понимаете, я прочитал миллиард книг на эту тему и скажу вам, что в Германии не было фашизма, а был нацизм. Поэтому руки прочь от фашизма, он хороший, а Гитлер плохой, и мы от него отрекаемся.

Так говорят либо пропагандисты, которые хотят реабилитировать фашизм, либо специалисты вроде Стрелкова, которые просто ничего не понимают. Опасность в том, что на эту туфту покупаются многие люди, которые, как следствие, перетекают в разряд интернет-специалистов, прочитавших миллиард книг. Поэтому давайте разбираться.

Важно понять, что фашизм зародился не в Италии, как думают многие. Фашизм - это явление умирающего Модерна, (кстати об этом очень любопытно писал Томас Манн в "Докторе Фаустусе"), где именно он появился, сказать сложно. Сам себя он познал и отрефлексировал, как мне кажется, в Германии. Я сейчас говорю о таком явлении как "консервативная революция". Представителями этого течения были О. Шпенглер. А. ван ден Брук, Э. Юнгер, позднее К. Шмитт и М. Хайдеггер. Разумеется, данные товарищи не были фашистами, но именно они были "мозговым трестом" будущей идеи, но не только они...

Фашизм существовал во многих государствах Западной Европы, но к власти сумел придти только там, где для этого сложились определённые условия (одно из них опасность социалистической революции, именно там, где эта опасность назрела, элита пошла на сделку с реакционной аристократией).

Впервые к власти фашизм пришёл в Италии, именно поэтому обобщённое название для данного явления стало итальянским. Фашизм - это связка или пучок. Политическая организация Муссолини называлась "Союз борьбы" (на итальянском Fascio di combattimento). Само слово восходит к эпохе Древнего Рима. Древнеримские ликторы, исполнители распоряжений магистратов, носили с собой ту самую фасцию, с воткнутым в неё топором. Ликторские фасции и дали название этому движению. Вообще постоянная апелляция к своему героическому прошлому, как правило мифическому, характерна для фашистов всех мастей.

Короче говоря, термин фашизм, дал имя режиму Муссолини в Италии, но также он стал использоваться как обобщённое название для аналогичных режимов, пришедших к власти по всей Европе.

Усташи в Хорватии, салашисты в Венгрии, национал-социалисты в Германии, фалангисты в Испании. Все эти течения имеют общую природу, о которой я очень кратко и очень поверхностно (формат блога иного не предполагает) написал здесь.

В заключении хочу подчеркнуть одну очень важную вещь. Ужас Гитлера не в развязанной им войне и не в её огромных жертвах. Потому что войны велись всю историю человечества и, к примеру, 30-летняя война (1618-1648 гг.) по жертвам была не менее ужасна Второй мировой (жертв было свыше 15 миллионов, для Европы 17 века - это колоссально). Ужас Гитлера в его особой идеологии, презирающей гуманизм (отсюда лагеря смерти) и прогресс, стремящейся повернуть колесо истории вспять, вернуть нас в средневековье. Эта идеология была характерна не только для Гитлера, но и для всех аналогичных режимов. Именно поэтому, мы не должны допускать отделение фашизма от гитлеризма, которое делается целенаправленно.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map